Консультация логопеда /

Борьба с говорением в нос (гнусавость) — вопрос №16897

Добрый вечер! Много лет жила,совершенно не замечая своего говорения в нос. Вместе с проблемой выяснилось и её предположительное происхождение- болезнь гаиморитом. Скажите,может есть какие-то упражнения ,чтобы устранить данную проблему? Т.к.каждый день общаюсь с людьми и для дальнейшего вида деятельности необходима нормальная речь.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Полина. Вам необходимо устранить основную причину- т.е. вылечить гайморит. Тем более, что эта болезнь - это не только "гнусавость", но и очаг хронической инфекции, который при снижении иммунитета, может проявиться воспалением других органов. Гнусавость - это не проблема логопедическая, это нарушение циркуляции воздуха в носовых пазухах, из-за чего изменяется и тембр голоса.
Поэтому, прежде всего, Вам необходима консультация лор-врача. Потребуется сделать рентген-снимок носовых пазух, пропить курс антибиотиков, возможно, нужно будет поделать "кукушку", но это уже будет решать врач в зависимости от полученных результатов осмотра и анализов.
После полноценного комплексного лечения, голос снова приобретет нормальный тембр.