Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №169107

Добрый день, обнаружен у жены полип эндометрия - 6,5 х 5,4 мм. Предлагают гистороскопию. Каково ваше мнение?
Детали: болевые ощущения появились при последних месячных. До этого последнее УЗИ делала 2 года назад. В 2017 г. была замершая беременнность (2 нед). В 2013 году была операция по удалению эндометриозного узла.
Файлы прилагаю (УЗИ)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие конкретно жалобы? УЗИ малого таза делалось однократно? Или в динамике? Какие репродуктивные планы?
Клиент
Александра, жалобы - последние месячные были болезненные (низ живота тянул, обычно только слегка). Других жалоб нет. Репродуктивные планы есть.
Клиент
Александра, узи делалось однократно. Последний раз - 2 г. назад, проблем не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Станислав! Полип эндометрия болей давать не может. УЗИ органов малого таза нужно повторить в динамике на 5 день следующего цикла, решать по результатам. Если нет жалоб на межменструальные кровянистые выделения, обильные менструации полипы до 10 мм удалять не нужно. Боли могут быть связаны с эндометриозом. Какое гормональное лечение проводилось в 2013 году? Сейчас беременность планируете?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Пила в 13 году жанин полгода. Беременность планирую, пока безуспешно. Жалобы только на последние особо болезненные месячные (не обильные), других жалоб нет.
Гинеколог, Акушер
Станислав , супруге 41 год. Регулярные ли менструации , кроме болевых ощущений, что есть ещё ?! Обнаруженный полип некрупный. Срочности для гистероскопии нет ! Осмотр у врача гинеколога что показал ?!!Выполнены ли мазки на флору ?! Исключён ли воспалительный процесс ?!
Клиент
Эльвира, других жалоб нет. Месячные регулярные. У гинеколога еще не была, собирается делать мазки и тп.
Акушер, Гинеколог
Как давно половая жизнь без контрацепции? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Спермограмма в норме?
Клиент
Ольга, 2 года без контрацепции. Узи по овуляции не делали. Спермограмма в норме.
Гинеколог, Акушер
По 2013 году- где был локализован узел ?! Наверняка сохранилась выписка , прикрепите пожалуйста к вопросу! У вас есть такая возможность!
Клиент
Эльвира, не помню точно. Делали полостную операцию.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно делать обязательно узи и по результатам проводить лечение, боли связаны могут быть скорее с эндометриозом не с полипом, полипы такого размера трогать не нужно
Клиент
Татьяна, понятно. спасибо. А какое лечение может быть назначено? Уходят ли такие полипы без удаления?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие беременности в течении 6 месяцев при регулярной половой жизни в возрасте старше 35 лет это уже в любом случае показание к диагностической гистероскопии, лапароскопии. Поэтому если беременность нужна на гистероскопию есть смысл соглашаться. Предварительно отследить овуляцию по УЗИ, начать можно уже сейчас через день до момента подтверждения отсутствия или наличия овуляции. Сдать кровь на ФСГ, АМГ, ТТГ на 2 - 4 день цикла, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках, состояние щитовидной железы, чтобы исключить гормональную причину бесплодия до операции. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день .Ей показана гистероскопия с выскабливанием и гистологическим исследованием,сам по себе полип не исчезнет ,тем более в таком возрасте предменопаузальном.
Акушер, Гинеколог
Что касается полипа, если это действительно полип, самостоятельно и препаратами он не рассосется. Но если размеры не будут увеличиваться и не будет клинических проявлений удаления не требуется, только наблюдение. Но, если я правильно поняла, основная проблема у Вас это отсутствие беременности, в таком случае, повторюсь, гистероскопию делать нужно.
Клиент
Ольга, хмм... Извините, я не совсем пока поняла ситуацию. То есть если беременность не планируется, можно пока не удалять и следить, а если она желательна - то гистероскопия и выскабливание увеличат шансы, не уменьшат их, наоборот? Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Станислав , с учетом того , что была полостная операция узел был по всей видимости или в яичнике или располагался по брюшине в малом тазу или забрюшинно приходиться догадываться . Больше данных , что именно Заболевание эндометриоз проявляет себя в виде и выраженных болей и также в виде сложности с наступлением беременности! Поэтому осмотр у гинеколога для уточнения диагноза в отношение полипа , а для этого повторить узи на 3-5 день цикла! Его может вовсе не оказаться в следующем цикле ! Сейчас нужно двигаться в направление , как получить беременность ! Если для этого весь потенциал ? ! Данный полип для беременности не помеха !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, клиника не типична для полипа. Я бы повторила УЗИ строго на 5-7 день цикла на хорошем аппарате. Если вы планируете беременность, и мы допустим, что полип таких размеров все же есть, вы можете пробовать забеременеть, размеры маленькие, часто женщины прекрасно береременеют.
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно понимаете. Гистероскопия нужна для исключения маточного фактора бесплодия, в матке может быть эндометриоз, синехии (спайки), которые препятствуют наступлению беременности, эндометрий отправят на гистологию, по результатам исключить гиперплазию/гипоплазию эндометрия. Гистероскопия ни в коем случае не уменьшает шансы на зачатие. Помогает определиться с проблемой. Но в первую очередь посмотреть АМГ и ФСГ, учитывая возраст, чтобы исключить истощение яичников. Для решения вопроса с полипом гистероскопия не нужна, для решения вопроса отсутствия беременности - нужна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Нужно повторить УЗИ органов малого таза на 6-7 день м-ц, хотелось бы чтобы доктор указал ЦДК , чтобы понимать есть кровоток или нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным снимка УЗИ, четко виден полип. Но по одному узи не стоит ориентироваться, стоит еще раз повторить исследование на 7-11 день цикла. Бывает , что именно такие полипы как на данном снимке, могут уходить с месячными! Но это скорей исключение чем правило! ТЕсли будет полип на следующем узи. Формально, при отсутствие жалоб и небольших размерах полипа можно его не удалять. Обычно боли с полипом такого размера не связаны, но большинство полипов протекает без жалоб! Но Вам придется постоянно его наблюдать, делать узи и т.д. и когда либо скорей всего придется его удалять. Теперь, если планируется беременность. На данном этапе во всем мире по полипам нет достоверных данных говорящих о том что удаление полипа улучшает или ухудшает результаты ЭКО. Просто нет таких достоверных исследований. Но в тоже время перед эко или планируемой беременностью в большинстве исследований рекомендуется удалять полип. В Вашем случае еще наслаивается возраст, когда большинство яйцеклеток в яичнике уже по возрасту с хромосомными нарушениями, и также уже была операция по поводу эндометриоза! Исходя из этого шансы на самостоятельную беременность есть, но их объективно немного. Поэтому если уже какое то время, для такого возраста этот срок пол года, не получается надо планировать ЭКО, а перед ним Вам обязательно будут рекомендовать удаление полипа эндометрия. Удалять его надо обязательно методом гистерорезектоскопии - удаляется специальной петлей под контролем оптики, после чего он не бутер расти иэ этого места!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, прежде чем выполнять гистероскопию необходимо сделать контрольное узи на 5-7 день цикла, при сохранении полипа возможна гистероскопия.
Гинеколог, Акушер
Обязательно необходимо убрать полип и отправить его на исследование. Только уточните у врача что конкретно планируется: гистероскопия и выскабливание или гистерорезектоскопию. Это две разные манипуляции и лучше гистерорезектоскопию, так как ножка срезается, для того, что в этом месте не было рецидива. Если ножку не удалить полип может опять вырости в этом же месте.