Консультация логопеда /

Нет уздечки языка — вопрос №17272

Здравствуйте! Ходили к педиатру, сказали что нет уздечки языка и белый комочек на кончике языка еще с рождения (нам 1 месяц) Педиатр сказала что первый раз видит такой язык. Подскажите что нам предпринять и что ожидать

Психолог, Логопед
Здравствуйте Анастасия. Пока ребенок совсем маленький, то наблюдайте как у него будет развиваться речь: будет ли он гулить, лепетать с определенного возраста. Будут ли у ребенка появляться какие-либо звуковые вокализации при эмоциональных реакциях, и как он будет кушать (не будет ли проблем с проглатыванием пищи, а в будущем с пережевыванием). ПРОСТО НАБЛЮДАЙТЕ ЗА МАЛЫШОМ и при отсутствии какого-либо навыка у ребенка, обращайтесь к детскому неврологу и к ЛОР врачу.