Консультация уролога /

Цистит после полового контакта — вопрос №173320

Добрый день!
Пожалуйста, прошу помочь, подсказать, в каком направлении мне двигаться, чтобы преодолеть напасть, о которой 10 месяцев назад я даже не знала.
С января 2019 года впервые начала вести половую жизнь. Спустя 2 недели ощутила несвойственные никогда мне ощущения: частые позывы в туалет, жжение при мочеиспускании, рези в конце мочеиспускании, - симптомы были смазанные, не острые, поэтому не сразу обратилась в больницу. Вскоре к этим симптомам добавилась кровь, и тогда я пошла к урологу, который поставил мне диагноз цистит и в начале февраля я лечилась Ципрофлоксацин внутримышечно, Таваник, Канефрон.
На сегодняшний день с этим же партнёром мы до сих пор вместе. Почти за 11 месяцев цистит возвращался ко мне 5-6 раз примерно каждые 30-45 дней. Пила в эти периоды помимо вышеуказанных лекарств Супракс Солютаб, Палин, Фурагин, Монурал, Уро-ваксом. Когда я начинаю чувствовать неладное, сразу иду уже сама сдаю ОАМ и бак.посев. ОАМ показывает всегда повышенные лейкоциты (два раза было больше ста), эритроциты, лейкоцитарную эстеразу. Бак.посев показывает только кишечную палочку (10^4, 10^7).
Наблюдалась у гинеколога, сдавала на инфекции - ничего не обнаружено, отправляет к урологу.
Последний раз недуг настиг меня 14 октября, в этот же день на ночь выпила Монурал, через два дня попала к своему урологу, который назначил мне снова Супракс Солютаб 7 дней, Монурал еще два раза с периодичностью раз в неделю, Уро-ваксом 3 месяца, Генферон свечи 10 дней и Линекс. Записал на цистоскопию. Сказал, что скорее всего нужно поменять полового партнера.

Пожалуйста, подскажите, в каком направлении мне двигаться? Неужели правда дело в партнере? Половой контакт уже несколько месяцев только с презервативом, при том, что этот же уролог проверял и моего МЧ - всё чисто. Уже давно я каждый день пью большое кол-во воды, хожу в туалет перед и сразу после полового контакта, гигиену соблюдаю. Веду такой же образ жизни, как и раньше, только раньше с циститом никогда не сталкивалась - понятно, что он связан с интимной близостью.
Прошу помощи! Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Парнеру тоже самое
Принятый ответ
Клиент
Елена, я же написала, все мазки у гениколога сданы не один раз, у МЧ тоже брали - всё чисто.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.а в посеве чувствительность к каким антибиотикам?
Клиент
Мария, amoxicilline clavulanat, cefoxitin, cefuroxime, cefotaxime, ceftriaxom, amikacin, ciprofloxacin, Co-trimoxazol, fosfomycin, gentamicin, nitrofurantoin, norfloxacin, ofloxacin, ampicillin.
Офтальмолог
вы пили одна всю эту кучу антибактериальных средств или со своим партнером вместе?
Ваш партнером может быть носителем хронической иннфекции, она у него может никак не проявлятся , а у вас при встрече с любым инфекционным агентом наоборт реакция бурная. Это хорошо, это говорит что иммунитет у вас сильный. Но вот у партнера, не факт.
Проверьте его и себя на половые инфекции, как уже написала Елена. После вявления патоггенной флоры. лечится обоим партнерам, воздержаться от половой жизни на время лечения, + 5 дней после окончания лечения, затем прием пробиотиков внутрь (кефир эвиталия) ,вам свечи с лактобактериями(ацилакт, лактонорм).
кишечная палочка это занос микрофлоры из толстого кишечника,изучите вопрос как правильно пользоваться туалетной бумагой и как подмываться (от влагалища к анусу, а не наоборот)
Успехов и скорейшего выздоровления
Клиент
Марина, пила одна. Его флора попадает ко мне, если половая близость только в презервативе?
Андролог, Уролог
Наталья, у вас симптомы похожи на посткоитальный цистит. Проблема решается осмотром в кресле и выявлении вагинального расположения наружного отверсти уретры или ее гипермобильности (т.е. смещение наружного отверстия уретры к влагалищу при половом контакте).
Если есть вышеописанная патология, то смена партнёра может не решить проблему. Проблема решается путем выполнения операции - перемещении уретры ближе к клитору.
Пока вас надо вылечить обострение любым антибиотиком по посеву, исключить половые контакты и выполнить осмотр уроогом в кресле (выполнить тест на гипермобильность уретры)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, забыла упомянуть о том, что уролог смотрел меня на кресле и патологии не выявил. А скажите, пожалуйста, почему смена партнёра может помочь? Если наши флоры все равно не соприкасаются, интимная близость только в презервативе.
Педиатр
Посткоитальный цистит. Покажитесь ещё одному урологу, грамотному гинекологу.. Скорее- всего дистопия уретры. Близкое расположения устья уретры к влагалищу.Флора тут не при чем. Нужно внимательно смотреть.
Андролог, Уролог
Еуже правильный осмотр на предмет гипермобильности уретры. Многие амбулаторные урологи могут просто не встречать в своей практики такие случаи.
Офтальмолог
Да, Наталья, даже с презервативом бывает что возникает цистии, но после проведения курса антибактериальной терапии обоим партнерам - циститы больше не возвращаются.
Пролечите своего МЧ, если он Вас любит. то обязательно согласится.
Андролог, Уролог
Есть ещё лечение, когда после каждого полового акта в течение получаса применяют одну таблетку Ципрофлоксацина 500 мг или 2 табл. Фурадонина 50 мг.
Андролог, Уролог
Наталья.у Вас посткоитальный цистит.В первую очередь необходимо исключить дистопию уретры,так как Вы описываете все ее симптомы.Ни все урологи сталкивались с этим диагнозом и просто напросто незнают ,как дистопия выглядит.Необходимо провести тест О" Доннеля,которая подтверждает или исключает влагалищную дистопию.Второй вариант....исключить аллергические реакции на латекс.И третий вариант...если Вы практикуете анальный секс,возможно попадание кишечной палочки таким образом.Как такого Вы не дообследованы и проблема рецидивирует,вам просто назначают антибиотики,т.е. лечат последствия,а не первопричину,а это замкнутый круг
Принятый ответ
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте.
Дело не в партнере.
Это посткоитальный цистит. Причина, вероятнее всего, эктопия наружного отверстия уретры(когда уретра расположена слишком близко к передней стенке влагалища). Нужен осмотр уролога в гинекологическом кресле.
Решение - операция транспозиция уретры(перенос уретры ближе к клитору)
Принятый ответ
Андролог, Терапевт, Уролог
Если, действительно, у Вас низко расположена уретра, то при каждом вхождении полового члена во влагалище, она как бы вворачивается во влагалище и вся бактериальная флора влагалища попадает в уретру и в мочевой пузырь, вызывая цистит. Проверить можно, выполнив пробу О'Донелла
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Обследуйтесь оба на половые инфекции. Поскольку Вы уже неоднократно принимали антибиотики, у Вамсможет ничего не обнаружиться. Лечится будете по диагнозу Вашего партнера но может быть у Вас еще и дистопия наружного отверстия уреры. Но все рано виновница какая то инфекция, о которой и он не знает. Учитывая, что болеете около 10 месяцев, плюс тообстоятельство, что уже неоднократно лечились, необходимо лечение комплесное и продолжительной с обязательным применениемиммуномодуляторов, с учетом не только этиологического, но итопического диагноза для решения вопроса о правильном назначении средств местного воздействия.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Обязательно проверить партнера на все ЗПППметодом ПЦР применив провокационные мероприятия. Если все хорошо, тогда пусть уролог или гинеколог посмотрит где отрывается мочеиспускательный канал. Нет ли дистопии наружного отверстия уретры. Если выявится дистопия, то Васспасет небольшая пластическая операция винтимном месте.