Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит отрыжка — вопрос №175142

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что то нужно изменить в лечении? После еды беспокоит очень частая отрыжка. 4 дня назад была сильная изжога около горла, желудок не болел особо, тошнота была. Пью эти 4 дня Омез и Фосфалюгель. Тошнота и изжога прошла, с сегодняшнего дня начала пить Ганатон. Но отрыжка беспокоит по прежнему.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фгдс делали?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Как питаетесь? Диету соблбдаете?
Клиент
Анжела, фгдс не делала, 3 года назад гастрит был с зеликобактери. Пропивала 2 антибиотика и денол. Диету вроде держу, но вот после киселя клубничного снова отрыжка
Косметолог
Здравствуйте, Лидия. Обратитесь к гастроэнтерологу для исключения хеликобактер пилори. Пищу вкушайте - часто, малыми порциями. Соблюдайте диетические рекомендации - исключить жареное, жирное, солёное, копчёное, фастфуд, газировки. Больше пейте чистой воды. После еды не ложиться 30-40 мин, лучше прогуляться. За 20-30 минут до еды 1 стакан тёплой воды.
Хирург
Лидия, здравствуйте !
У Вас признаки гастро- эзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) !
Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения Вам необходимо проведение ФГДС !
Сделайте ФГДС , прикрепите результат к Вашему вопросу и я напишу Вам , что дальше нужно сделать !
Клиент
Яков, Спасибо, подскажите пожалуйста, а можно ли пить денол снова без фгдс?
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходима обновить ФГДС и УЗИ брюшной полости. ДО результатов обследования придерживайтесь диеты № 1, Санпраз (40мг) по 1 табл 1тром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней и Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Хирург
Лидия, Денол принимать можно, но не думаю, что он в Вашей ситуации лучший препарат ! Он защищает слизистую желудка, а у Вас проблема связана с обратным попаданием кислого содержимого желудка в пищевод!
Вам , хотя и временно, но хорошо могут помочь препараты, снижающие секрецию желудка ! Например , КВАМАТЕЛ или ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день !
На мой взгляд, Вы зря боитесь проведения ФГДС ! Но если Вы твёрдо решили всё же её не делать , то сделайте хотя бы рентгеноскопию пищевода и желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая встречается часто при ГЭРБ !
Клиент
Яков, хорошо. А если подтвердится ГЭРБ, лечение какое у него?
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите рентгегоскопию желудка с барием в укладке по тренделенбургу для исключения ГЭРБ
Педиатр
Сейчас сключ ТТН а е холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы,кофеин, алкоголь,ментол табак в любом виде . Не носите тугие ремни пояса,спать с приподнятым головным концом кровати.
Не наедаться на ночь
Пить мотилиум за полчаса до еды*3 РД
Педиатр
После еды минимум час Вертикальное положение( не ложиться,)
Педиатр
Здравствуйте, сильная отрыжка сколько дней беспокоит?
Сколько вам лет?
Клиент
Дарья, сильная была 1 день, после препаратов не сильная но есть. 33 года
Педиатр
Стрессовые ситуации или тревожность характерна для вас?
Обострение изжоги после чего случилось?(поездка,застолье или прием новых лекарств)
Клиент
Дарья, и ещё второй день ком в горле как будто стоит. Появилась после переедания.
Педиатр
Необходимо продолжить прием Омеза и сделать фгдс,отрыжка уйдет через 12-14 дней
Хирург
Если она выражена не сильно, то примерно такое лечение которое собираетесь провести Вы , а если есть ещё болевой синдром, - то и спазмолитики тоже !
Лидия, при установления диагноза ГЭРБ , большую важность приобретает не столько ГЭРБ, сколько возможное наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, симптомом которой является ГЭРБ !
Рентгеноскопия желудка безболезненная процедура ! Суть её заключается в том, что Вы стоя за экраном делаете глотки контрастного вещества , а доктор прослеживает на экране как проходят глотки и делает выводы !
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пейте омез далее+мотилиум к нему на 7 дней. После еды не ложиться, не наклоняться, не носить тугих поясов и стесняющей одежды
Педиатр, Массажист
Вам нужно переделать ФГДС. Похоже у вас рефлюкс-эзофагит. Его нужно исключить, а это только повторное ФГДС!
Клиент
Наталья, если он подтвердится, какое лечение?
Клиент
Наталья, какими препаратами?
Терапевт, Нефролог
Продолжать приём ганатона, эффект будет. Планово пройти рентгеноскопию желудка и 12-перстной кишки. Это позволит определить причину отрыжки и возможность ее устранить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо обследование:ФГДС,УЗИ органов брюшной полости.До получения результатов обследования Лечение продолжайте
Принятый ответ
Педиатр, Массажист
Если он подтвердится, прежде всего нужно будет соблюдать режим питания. Маленький дробные порции по 5 раз в день, не запивать- воду - за час через час после еды. Не наклоняется, не тужится, не лежать после еды. Блокаторы ионной помпы. Обволакивающие средства. При гастрите - выяснить наличебие хеликобактера и тоже пролечить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лидия! Ваша проблема может быть связана с двумя причинами: или это гастропатия - воспалительный процесс в слизистой желудка, или это функциональная диспепсия, вызванная другими сторонними причинами (стресс, нарушение диеты ит. п.). Для определения диагноза необходимо выполнить ФГДС. Это позволит точнее определиться с тактикой лечения. Также важным моментом является соблюдение диеты (стол №1), желательно ведение пищевого дневника, где Вы определяете продукты, которые вызывают у Вас жалобы, и соблюдение рекомендаций по образу жизни - не переедать, не ложиться спать сразу после еды, не носить одежды, давящей на живот и в течение 2 часов после еды не заниматься физической культурой и не работать в положении наклонясь. Из препаратов в настоящий момент можно порекомендовать: омепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день, 14 дней, антациды (Фосфалюгель, Маалокс и др.) 2-3 раза в день и при изжоге, курсом до 10 дней, прокинетики - производные итоприда (Ганатон, Итомед) или домперидона (Мотилиум, Мотилак) по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, замените Фосфолюгель на Пепсан Р по 1 табл 3 раза за 30 минут до еды 1 месяц- лучше снимает отрыжку. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!