Консультация логопеда /

РЕБЕНОК ГОВОРИТ НЕВНЯТНО, НЕЧЕТКО — вопрос №17711

Мальчику 4 года 3 месяца. В садик ходим с 2-х лет, но часто болеем, т.к. у него аденоиды средней степени. Говорит нечетко и невнятно.Вместо х говорит к, вместо я - ля, вместо и - ли. Звук с у него произносится так что язык высунут между зубами. Ш заменяет на С. Звук Р меняет на Л. Кроме мамы и бабушки его никто не понимает. Логопед сказала ждать до 5 лет, сказала что на все вопросы отвечает, что у него большой словарный запас. Стихи и песенки все повторяет и быстро запоминает. Что можно сейчас предпринять?

Психолог, Логопед
Здравствуйте Елена. Если еще не занимались аденоидами, то нужно с ними распрощаться для начала, обратитесь к детскому ЛОР врачу, а потом продолжить занятия с логопедом уже после операции.