Консультация пластического хирурга /

Плохо видна левая ключица, меня это очень расстраивает, а правая - хорошо — вопрос №17755

Добрый вечер. Я Лена, мне 23 года. У меня мышцы с левой стороны и с правой по-разному развиты. Какие развиты лучше - не знаю. Врачи мне говорили, но я не помню. Правая ключица сильно выпирает, чем я очень горжусь. А вот левая почти незаметна((( Я вешу 47 кг при росте 170. Знакомая толще меня на 10 кг и даже у нее ключицы выпирают больше, чем у меня. Есть ли какие-нибудь упражнения, чтобы моя левая ключица выпирала бы больше? Конечно, это не самая большая моя проблема. У меня букет болезней, но я знаю как их лечить. А в случае с ключицей я не знаю что делать. У меня комплексы по поводу левой ключицы. Буду очень благодарна советам. Заранее спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Прежде всего, хочу коснуться проблемы Вашего веса, а после уже перейду к основному Вашему вопросу. При таких показателях у Вас дефицит массы тела. Вам необходима консультация диетолога, чтобы привести свое тело в порядок. Потому как нехватка массы тела отражается негативно на половой функции, возникают проблемы с менструальным циклом, а в будущем и с беременностью. Поэтому если Вы в ближайшие 5 лет планируете стать мамой, то о своем здоровье необходимо подумать уже сейчас.
Что касается Ваших жалоб, то причиной такой неравномерной выраженности ключиц является сколиоз. Вам необходима консультация ортопеда (в его отсутствие травматолога или хирурга), нужно сделать рентген позвоночника и определить степень сколиоза.
Для его лечения используют специальные корсеты, ЛФК, массаж, физиопроцедуры и плаванье. Обязательно контролируйте свою осанку везде и всегда.