Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в горле, сдавленности горла — вопрос №185989

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам за помощью, поскольку не знаю к кому обратиться.
3 недели назад у меня очень заболела голова, давило затылок, пекло макушку. Обратилась к неврологу. Врач прописала мне таблетки Аркоксия 10 дней, Сирдалуд 1 мг ( пол таблетки) на ночь 10 дней, иглоукалывание.
После таблеток голове вроде стало лучше, но обострился желудок. Стрессовая язва желудка в анамнезе.
Так же появилость ощущения сдавленности горла. Как-будто мышцы очень напяжены. В центре горла под кадыком. Ощущения сдавленности больше выражены вечером. Бывает день прям очень сильно, а бывает, что ели ощутимо. Прошла ФГДС, результаты прилагаю. Врач ФГДС сказал, что ощущения кома, это даже не ком, а такое ощущение, что что-то давит на горло, может быть из-за рефлюкса. Лечение, которое он мне назначил Улькавис 2т 2р в день и Рабепрозол 1т 2 р в день, Гевискон принимаю, но ощущение сдавленности не проходит. Так же обратилась к другому неврологу, он говорит, что ощущение сдавленности может быть из-за остеохандроза, защимления нерва в шее, прописал уколы Мильгамму, Артоксан. Уколы колю, лучше не становится. Но ощущение сдавленности появилось именно в прием Аркоксии, когда давило затылок.
Подскажите, возможно ли это ощущение из-за рефлюкса или это остеохандроз?
Может я вообще ищу не у того доктора?
К лору записалась на 27.11, но с горлом вообще никогда проблемм не было, не болит.
К кому еще можно обратиться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте , щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ответ, да УЗИ и гормоны в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стрессы часто?Остеохондроз может давать, но должно быть улучшение на Аркоксии, как минимум.Если органика исключена - это обыкновенный невроз.
Клиент
Яна, спасибо. У меня как раз где-то на 4 день приема Аркоксии этот ком и появился, до этого не было . Заболел желудок, т.к. в прошлом году у меня так же появилась боль в желудке и одновременно ком в горле, после лечения прошло, правда было не так выраженно, поэтому и подумала что это опять от желудка, прошла ФГДС, лечение принимаю, но не помогает.
Стрессов нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на проблемы с нервами, чем на органическую патологию. У Вас ведущее слово "ощущение". Если бы реально что-то сдавливало, то это бы заметили и на эндоскопии, и при УЗИ щитовидной железы. Успокоительные препараты не пробовали? Валемидин, например.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, но стрессов никаких не было, ничего не менялось.
А на эндоскопии увидели бы в гортани если бы что-то было?
Пойду к лору еще, но сомневаюсь.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори лечилм?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач сказал, что со следующей недели назначит антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По Заключение ФГС я бы посоветовала попить Ганатон и Нексиум.Страшного там ничего нет, а вот невроз у вас имеется, попробуйте попить Адаптол курсом, или хотя бы Персен.
Клиент
Яна, спасибо, попробую эти препараты. По поводу невроза незнаю, он ведь не мог появиться на ровном месте? Головные боли в затылке у меня начались после массажной кровати. Стрессов нет, на работе и дома все ровно.
Педиатр
Хорошо, это нужно обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления рефлюкса. Не поняла зачем Вам назначили АСС. Добавьте к лечению ганатон 1т х 3р. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Соблюдайте диету и режим питания. Не ложитесь после приема пищи . Последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Этот препарат добавить к тем, которые я уже принимаю?
Ощущения эти начались именно одновременно с болями в желудке. Я сразу начала принимать Улькавис и Рабепразол. Когда пришла на ФГДС уже получала лечение неделю.
АЦЦ мне назначили из-за бронхита. Я не знала, что мне можно, от всех таблеток болел желудок. Пила Геломитрол +Аскорил и боли в эпигастрии бвли ощутимые, перешла на Бромгексин не помогал, аот я и спросила у арача, что мне можно, чтоб на желудок не давало.
Инфекционист
Ганатон добавьте к препаратам, которые уже принимаете. Это средство, ускоряющее моторику желудка, чтобы не происходило задержание пищи в желудке. А те препараты, что принимаете снимают повышенную секрецию
Невролог, Терапевт
Если в гортани что-то, что дает симптоматику, то оно нередко растет именно из пищевода, потому видно при ФГДС. Да, к ЛОРу тоже нужно, конечно. Если стрессы исключаете, то могут быть и последствия рефлюкса. Поддерживаю по поводу Ганатона, можно подключить ИПП, например, Пантопразол.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Стрессы исключаю полностью.
Подскажите, а не может это быть симптомом спазма мышц шеи? Поскольку ощущение как-будто мышцы шеи спереди сильно напряжены, как-будто их сжимает что-то и переходит на скулы.
Гастроэнтеролог
Здравствуцйте! Я бы дополнительно порекомендовала консультацию эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы, а также УЗИ брюшной полости. Уменьшить Рабепразол до 1 табл утро натощак или на ночь 1 месяц, Улькавис 1 месяц в указанной дозировке, добавить Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 10-14 дней (1 упаковка) - действует на тонус ЖКТ, снимает ощущение дискомфорта и комка в горле за счет продвижения пищи и содержимого желудка в одном направлении. Гевискон вместе с Улькависом принимать не надо, препараты однонаправленного действия Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Завтра сделаю узи брюшной полости.
УЗИ щитовидки я делала, правда, до того как появился ком. Все в норме.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно пропить Ганатон и Нексиум, курсом магне В6
Педиатр
Здравствуйте! Можно сделать эзофагогастроскопию с барием. Там будет видна мотрика пищевода, желудка . Но по описанию похоже на нервный ком . Адаптол в помощь 0,3*3 РД 3_4 Нед .не спеши е во время еды, ешьте строго по часам, исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Невролог, Терапевт
Спереди на шее нет таких выраженных мышц, чтобы явно что-то сжимать. Хотя сейчас на остеохондроз многое любят списывать. Но пока не исключите желудок, это не будет актуально.
Клиент
Виктория, Спасибо, а подскажите как исключить желудок? ФГДС не достаточно? Там у меня рефлюкс, как сказал врач это возможно от него. Но ведь рефлюкс у меня был и год назад, а таких ощущений не было.
Подскажите какие стандартные обследования при таких жалобах, как сдавленность горла?
Невролог, Терапевт
ФГДС может и не увидеть. При рефлюксе вообще изменений может не быть. Набор таков - ФГДС, УЗИ щитовидной железы, осмотр ЛОР-врачом. Это чтобы со всех сторон подобраться. Конечно, можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, но даже если там найдутся протрузии или грыжи, это не прояснит ситуации, поскольку симптоматика мало типична для остеохондроза. Бывают и такие проявления, но очень редко.
Клиент
Виктория, Спасибо, узи щитовидки повторю, когда делала в последний раз было норма.
К ЛОР врачу завтра иду.
А по желудку кроме ФГДС ничего не надо?
Невролог, Терапевт
Нет, Вы просто не найдете ничего в плане рефлюкса. Если бы была под вопросом грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то потребовался бы рентген с барием. А так ничего не посмотрите.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Сделайте УЗИ. Здоровья Вам и удачи1
Клиент
Марина, Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, может ли ощущение сдавленности горла вызывать Улькавис или Рабепрозол?
Я сегодня убежала на работу и забыла принять таблетки и ощущения давления нет. Проснулась так же ничего не ощущалось.
Клиент
Марина, извиняюсь, добавлю. Вот сейчас ощущение сдавленности появилось вновь. После завтрака (творог) ничего не было. Т.е после ночи появилось только сейчас. Завтракала час назад.
Спасибо
Гастроэнтеролог
Хорошо! На здоровье!