Консультация ортопеда /

Киста бейкера под коленным суставом — вопрос №186820

Добрый день.
Уже много лет у меня под коленным суставом киста.
Все началось с того, что в 12 лет без всякой травмы, у меня появилась эта киста. Мне её удалили, но как оказалось, через месяц она появилась снова. Больше с ней ничего не делали. Только МРТ.
Сейчас мне 27лет. Начала чувствовать приличный дискомфорт под коленом, боли умеренные, переодически.
Врачи разводят руками, отправляют кдруг к другу.
По последнему МРТ она достигла уже до 3,6х2,7см в поперечнике и до 10,5 по вертикали.
Подскажите, что делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, киста Бейкера размерами более 6см. это показание к операции.
Рецидив кисты это не редкость, по статистике у каждого второго возможнн рецидив кисты.
? На данный момент если есть боли и киста подтверждена инструментально - показана повторная операция.
Если местные врачи за дело не беруться берите направление в областной центр.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Киста Бейкера представляет собой грыжевое выпячивание синовиальной оболочки сустава. Внутри кисты находится синовиальная жидкость. Обычно они протекают доброкачественно, не вызывают дискомфорта и их не трогают. В Вашем случае киста достигла гигантских размеров, мешает ходить и поэтому ее нужно удалить. Операцию лучше делать в каком-то специализированном травматологическом стационаре. ЦРБ не подходит.
Параллельно с удалением кисты Вам с ревматологом нужно определиться по поводу гиперпластического синовита. Это не очень хороший процесс, который чаще всего, является симптомом других ревматологических заболеваний, но может быть и самостоятельной патологией. Этот синовит вызывает гиперпродукцию синовиальной жидкости, что повышает давление внутри сустава и приводит к появлению кисты Бейкера. Поэтому она у Вас рецидивировала (Вы не лечили синовит). Рецидив и сейчас может быть, если не лечить синовит.
Ну, как-то так. Я не знаю, где Вы живете. В Москве лучше обратиться в ЦИТО (гугл в помощь).
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Рецидивы бывают, нужно делать повторную операцию и если ваши врачи бездействуют нужно брать направление в областной центр
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Причиной рецидива кисты является синовит (воспаление оболочек сустава)! Оперировать повторно наверное придётся , но это не срочно, сейчас важно другое, - Ваше обследование у ревматолога (проведение ревмопроб : "С"реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП ) и получение консервативного лечения направленного на устранение синовита ! Без такого лечения если сделать операцию , снова наступит рецидив ! Операцию можно будет сделать недели через 2 после начатого лечения и то, в том случае, если несмотря на проводимое лечение киста будет продолжать беспокоить Вас , а если боль пройдёт , то оперировать или нет решите через 2 недели после лечения , предварительно проводив УЗИ , проконтролировав размеры кисты после лечения ! Если она значительно уменьшится в размерах в результате консервативного лечения, то может операция пока не понадобится !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Травматолог
Ну насчет операции спешить не надо. Тут надо заняться лечением артроза и сопутствующих заболеваний. Удалить ее никогда не поздно а вот консервативно уменьшить ее можно.