Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №187038

В феврале месяце заключение гастроскопии: Поверхностный гастрит, лимфо-фолликулярной гиперплазия антрального отдела желудка. Проведено лечение хеликобактер пилори по стандартной схеме. В июле с жалобами на жжение в желудке проведена гастроскопия, заключение: поверхностный гастрит с преобладанием гиперимии в антральном отделе. Проведено лечение, нексиум и песпсан Р. В ноября гастроскопия по поводу жжения в желудке, заключение: органической патологии не выявлено. Накануне гастроскопии принимала Пепсан Р, мог ли он смазать картину заболевания? Мог ли эндоскопист изначально ошибочно поставить диагноз гиперплазии? Почему продолжается жжение в желудке, если по последнему заключению патологии не выявлено? Мог ли исчезнуть хронический гастрит? И как понять какая кислотность в желудке?

Педиатр
Здравствуйте! Эфгдс с рН метрией делают для определения кислотности
Педиатр
Хрон гастрит не исчезает,а может перейти в стадию ремиссии

Жжение может быть от рефлюкса ГЭРБ. Надо рентгеноскопию. С барием сделать
Пока можно алмагель А попить.
Педиатр
Прикрепите протоколы. У вас клинически больше на рефлюкс- эзофагит похоже.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Нет ли у Вас возможности прикрепить к вопросу результаты ФГДС ?
Клиент
Яков, Здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Рецидивиркющее жжение можно объяснить возможным наличием дуоденогастрального рефлюкса. Напишите полное заключение осмотра при гастроскопии или прикрепите сканы протоколов гастроскопии.
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте у вас есть остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Клиент
Елена, Здравствуйте! Остеохондроз есть, но вот какого точно отдела затрудняюсь ответить.
Педиатр
Если по фгдс желудок здоров, исключить нужно ох гоп и патологии сердца
Терапевт, Нефролог
Судя по всему, действительно ложные желудочные симптомы, и не исключается нейропатия спинномозговых корешков из-за дегенеративного процесса в позвоночнике. В первых двух исследованиях был гастрит (гиперплазия слизистой об этом говорила), а последний протокол описан под абсолютную норму. Пепсан картину смазать не мог.
Проверьте позвоночник.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за развернутый ответ. Скажите, а гиперплазия куда могла деться?
Терапевт, Нефролог
Гиперплазия - это участок воспалённой отечной Ткани слизистой желудка. А после лечения воспалительный отек спал, соответственно гипертрофия исчезла. Это нормальное физиологичное состояние слизистой при воспалении.
Хирург
Гиперплазия , та, что у Вас была однажды диагностирована , не приговор и не так важно , она имела место или нет ! Она могла иметь место и могла исчезнуть как в результате лечения , так и без лечения ! Это динамика !
Что касается кислотности желудка , то его измеряют в отдельных редких случаях , когда это имеет практического значения в диагностическом процессе , например, при синдроме Золлингера-Эллисона ! Во всех остальных случаях , повышена кислотность или нет , судят по имеющейся патологии ! Например все воспалительные явления , язвы пилорическрго отдела желудка и луковицы 12 перстной кишки в 100% сопровождаются с повышенной кислотностью !
Чувство жжения в эпигастральной (подложечной ) области у Вас скорее всего обусловлена вообще не желудочными заболеваниями ! Такие ощущения , так называемый солярит (воспаление солнечного сплетения) может быть при различных заболеваниях органов брюшной полости, в том числе при хроническом воспалении придатков !
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза осмотреться гинекологом сделать биохимический анализ крови и по результатам перечисленного будет видно что делать дальше !
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ФГДС в динамике положительные изменения вплоть до практически полной нормализации.Надо искать другую причину.Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гиперплазия антрального отдела желудка может быть следствием воспалительного процесса в желудке. В случае, если гастрит поверхностный, в период между обострениями на ФГДС какртина может быть расценена как без патологии. Кроме жжения что Вас еще беспокоит?-метеоризм, проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! То есть это гиперплазия теперь будет появляться при всяком обострении? На данный момент, вздутие в желудке и периодически возникают боли, которые снимает фосфалюгель. Были проблемы со стулом, в виде запоров. Сейчас вроде наладилось всё. А вообще вот такие периодические боли появились в марте после лечения хеликобактера.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости делали ранее?
Клиент
Да, конечно. Загиб желточного пузыря.
Гастроэнтеролог
Рекомендую заменить Фосфолюгель на Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели, затем по требованию. Регулярное питание до4-5 раз в день. Придерживаться диеты №1, курсовой прием желчегонных сбров или минеральных вод (Ессентуки №№4,17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели осень-зима. весна. ФГДС - контроль через 1 год. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, большое Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!