Консультация гастроэнтеролога /

Частая отрыжка воздухом . — вопрос №188974

Добрый день. Примерно с лета началась отрыжка воздухом, даже после чая . Замечаю, что по нарастающей . Никогда не беспокоил желудок. Прошла ФГДС: Недостаточность кардии, поверхностный гастрит .Слабые воспалительные изменения в нижней трети. Сдала анализы: нашли бактерию Hilabakter. Печеночные пробы хорошие. Назначили Денол 2 р в день и омепразол 2 раза в день, пить 2 недели. Сегодня уже пью 10 день. Улучшений никаких к сожалению. Посоветуйте пожалуйста какое то лечение, может что-то ещё нужно добавить. Не курю и не употребляю спиртное. Спасибо.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости делали? Биохимию крови? Диеты какой-то придерживайтесь?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причина отрыжки в недостаточности кардии. Это место перехода пищевода в желудок, которое по разным причинам не смыкается полностью и возникает отрыжка или заброс содержимого желудка в пищевод. К лечению добавьте итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, на 2 недели. С ним вы почувствуете улучшение. Но основны будет являться соблюдение режима образа жизни и патания (не переедать, не ложиться после еды в течение 1 часа, не есть на ночь, поднять изголовье кровати, избегать частых наклонов (положение вниз головой), не поднимать тяжестей и всего лстального, что вызовет повышение внутрибрюшного давления).
Причину недостаточности кардии тоже необходимо выявить и по возможности устранить. Часто причиной является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для ее диагностики и исключения других возможных причин рекомендую пройти рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга, УЗИ брюшной полости. По результатам дообследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Спасибо большое за консультацию, попробую пройти рентген, попробую этот препарат.
Терапевт, Нефролог
На здоровье! И на время лечения ограничьте разнообразие питания в рамках рациона лечебной диеты №1.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно добавить Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.
Режим: не переедать и не наедаться на ночь, не ложиться после еды 40 мин, забыть про газированные напитки, не носить тугие пояса, избегать нагрузок с повышением внутрибрюшного давления . Здоровья вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ФГДС ВАм необходимо добавить к лечению ганатон, провести курс в течение 14 дней антибактериальной терапии для эрадикации хеликобактера. ВАм необходимо питаться небольшими порциями , но часто, не кушать на ночь.
Клиент
Нина, спасибо, а совместим ли он с итомедом? Можно вместе принимать?
Клиент
Нина, сейчас узнала ,что это аналоги. Может какой то эффективнее?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Добавьте итомед и придерживайтесь диеты
Педиатр
Вам нужно исключить недостаточность кардиального отдела желудка . Сделайте ФГДС , А лучше рентгеноскопию желудка с контрастом . Для исключения ещё и грыжи пищеводного отдела диафрагмы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявления ГЭРБ, к лечению добавьте ганатон по 1 т 3 р/ сутки. Соблюдайте диету, исключите продукты усиливающие газообразование в кишечнике, молочную продукцию,жирную, острую пищу. Еда должна быть механически и химически щадящей, малыми порциями 5-6 р/день. Избегайте стрессов, ношения слишком тугой одежды, подъёмов тяжестей. Через месяц после лечения повторите ФЭГДС и ОАК.
Инфекционист
Можете принимать любое средства Действие их и эффективность примерно одинаковые