Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №189324

Добрый день! Подскажите пожалуйста относительно анализов.
(сдавала анализы из за плохого самочувствия сонливость быстрая утомляемость, плохая концентрация, головокружение,часто подолгу болею вялотекущими простудными заболеваниями)
Гемоглобин 109
ЛЖСС ↑ 70.59 мкмоль/л (27.80-63.60)
ОЖСС ↑ 78.88 мкмоль/л (46.00-72.00)
Трансферрин ↑ 3.78 г/л (2.00-3.60)
Ферритин ↓ 5.0 мкг/л (10.0-120.0)

Гетерогенность эритроцитов по объёму ↑ 16.7 % 11.9-15.5
Гематокрит ↓ 34.5 % 34.9-44.5

Остальные показатели в норме, фолиевая кислота, б12, железо.

Как я понимаю нужно повысить ферритин? Подойдет ли железо хелат? (но показатель самого железа в норме 8,29)

Педиатр
Здравствуйте! Железо надо пить, оно уйдет именно в ферритин,а не в сывороточное . Сами показатели железосвязывающей способности повышены, то есть кровь* голодна *до железа , и готова принять и связать его
Педиатр
Отлично усваиваются, хорошо переносятся железо солгар, тот же железа хелат , сидерал, ферлатум, тотема .
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подойдет , так же пересмотрите питание
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Пропейте ферлатум , хорошо усваивается
Педиатр
Ваша личная(!) норма ферритина по цифрам должна быть равна цифрам массы тела, но в диапазоне 60-95. Если ферритин ниже нормы, то даже при формально нормальных показателях работы щитовидной железы будет наблюдаться ее плохая функция: сонливость, слабость, плохая концентрация, зябкость, выпадение волос, рост холестерина , слабый иммунитет итд
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам у Вас признаки дефицита железа, главным образом за счёт истощения запасов железа в организме, его депо, что отражает показатель ферритина менее 10, в идеале цифры должны быть от 60 до 90. По моему мнению Вам показаны в/в препараты железа - Венофер, феринжект для более быстрого восстановления уровня ферритина. Препараты для приема железа внутрь (Тотема, железо хелат, сидерал) будут усваиваться гораздо медленнее, все зависит от состояния ЖКТ, характера менструаций и т.д. Соотвественно эффект от лечения наступит гораздо позднее, от нескольких месяцев до полугода.

Клиент
Анна, я вот тоже слышала что капельница гораздо быстрее облегчает жизнь, но пчихологически не переношу когда колят вены, скажите пожалуйста можно ли какие то препраты внутримышечно поставить, будет ли толк?
Педиатр, Массажист
Можно и нужно. Курс 2-3 недели- затем контроль. Раз все остальные показатели обменамжелеза в норме, лучше контролировать показатель почаще.
Педиатр
Здравствуйте начните тотема месяц
Контроль анализа через месяц
Врач КДЛ
Главное смотреть на ферритин, сыв. железо может колебаться в течение суток. Я рекомендую мальтофер или феррум лек в жев. таблетках. По 1 таблетке 2 раза в день после еды. Курс 2 месяца. затем контроль ферритина. Ферритин должен быть более 40
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!
Если судить по концентрации гемоглобина и расчетным параметрам (MCV и MCH) то у вас сейчас лёгкая железо-дефицитная анемия. Она вполне купируется препаратами железа в таблетированном виде, в/в форм пока не нужно. Однако я бы на вашем месте искал причину анемии. Что у вас с месячными? Каковы показатели ЛГ, ФСГ, Прогестерона, Эстрадиола? Делали ли ФГДС? Сдавали определение гемоглобина и трансферрина в кале?
Терапевт, Кардиолог
В/в путь введения данных препаратов предпочтительнее на мой взгляд. На выбор пути введения препарата влияет также состояние ЖКТ, выполнялось ли Вам ФЭГДС, если у Вас например хронический гастрит, или воспалительные заболевания кишечника, то железо будет хуже усваиваться в пероральных формах, процесс восполнения запасов ферритина будет идти медленно, соответсвенно и симптомы связанные с его дефицитом ( выпадение волом, зябкость, слабость, тусклость кожи и ногтей и т.д.) будут сохраняться пока его кровель не достигнет показателей не ниже 40, а идеально 60-90. Также все зависит от характера менструаций, насколько они обильны, есть ли гинекологические проблемы. Здесь важно дообслеловаться и понимать причину дефицита ферритина. В принципе курса из 3-х в/в капельных вливаний уже достаточно для значительного улучшения показателей крови, но проводить данную процедуру нужно под контролем врача, по строгим показаниям, грубо говоря если при приеме внутрь железо не усваивается по каким-то причинам.