Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ — вопрос №189804

Год назад удалила желчный. Чувствовала себя нормально. Теперь боли появились слева и справа ребер и отдает в спину и под лопатки посередине.Есть жировой гепатоз. Я сделала УЗИ. Печень немного увеличена,диффузные и структурные изменения печени.Поджелудочная не увеличена, контуры нечеткие,неровные с гипоэхогенным контуром. Анализ крови еще не делала. Может ли это говорить о наличии камней в протоках и видно ли их на УЗИ?Можно ли принимать фосфоглив для лечения гепатоза, и не повышает ли он давление? Как правильно принимать урсосан в моем случае? Дюспаталин боли не снимает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас симптоматика постхолецистэктомического синдрома, который заключается в нарушении кинетики желчи по протокам с создаваемым давлением на протоки, что вызывает болевой синдром. Жировой гепатоз также связан с этим. Камни на УЗИ видны, и если они не нашлись при исследовании, то их нет. Боли могут быть также от билиарного рефлюкса (обратного заброса желчи в желудок). Урсосан Вам показан в том числе для снижения риска повторного камнеобразования. Доза рассчитывается исходя из массы тела. Напишите свой вес. Также показан прием нольпазы (рабепразол) на непроодолжительный период и спазмолитические препараты.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ. Вес 90 кг. Как то спазмолитики не могу подобрать для себя. Выпиваю 2 ношпы ,боль не уходит, спазмалгон пробовала. , тоже не действует.Еще я принимаю микразим 25000,нужно?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Что с питанием ?
Педиатр
Здравствуйте! вам нужна строгая диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красителей консервантов ароматизаторов, газообразующего, газированного, холодного, сырого поменьше
Ешьте строго по часам. Это стабилизирует желчеотток сообразно потребностям организма. Пейте в интервалах-между приемами пищи чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Урсосан в 2 приема обед ужин 19-15 мг на кг веса 2_3 мес .
Педиатр
Не 19-15, а 10-15 мг на кг веса в сутки
Урсосан полезен в смысле улучшению обмена веществ в печеночных клетках, разжижения желчи и снижения холестерина
Клиент
Маргуба, благодарю
Педиатр
Здравствуйте нужно принимать урсосан
И омез длительно
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Да, микразим оставьте к приему, только дозу модно будет снизить до 10000 ЕД*3р/сут, во время еды, чтобы поджелудочная железа не разленилась.
На ваш вес Урсосан 1000 мг/сут, можно будет поделить на 3 приема (по 1 капсуле 250 мг в завтрак и в обед, и сразу 2 капсулы на ночь, получится всего 4 капсулы в день). Так принимать 2 месяца, затем перейти на постоянную терапию по 1 капсуле на ночь.
Нольпаза 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды, 14 дней.
Спарекс (это спазмолитик) 200 мг*3р/сут, за 20 мин до еды.
Все вместе даст положительный результат.
Не забывать о режиме питания (не переедать, не есть на ночь) и рацион по диете №5.
Фосфоглив показан при наличии синдрома цитолиза (это когда в крови повышен ферменты печеночных клеток - АСТ и АЛТ. Если повышены, то фосфоглив тоже начать принимать по 2 каспулы *3р/сут, во время еды в течение месяца.
Через месяц лечения нужно будет повторить биохимический анализ крови.
Терапевт, Нефролог
Боли можно пробовать снимать еще и бускопаном, в течение 5 дней.