Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии — вопрос №191356

Часто болит горло, обращалась к Лору, тот сказал, проверить желудок. Сделала гастроскопия, в заключении написали «недостаточность кардии». Принимала рабипрозол в течении месяца и гивискон. Пока принимаю лекарства, с горлом ситуация улучшается, прекращаю приём препаратов и все начинается заново. В горле и во рту стойкое ощущение кислого. Какое лечение можно ещё провести?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
В данной ситуации больше подходят прокинетики -итоприд или мотилак + магний на постоянной основе в дозе 400 мг в день.
Они будут направлять моторику желудка и кишечника вниз, в сторону выхода.
Но это все симптоматическая терапия, всю жизнь на них не проведешь.

Причины развития данной проблемы:
1. врожденная. ничего не сделать. Магний и прокинетики. Стараться не принимать рабепразол и иже с ними, он приведут к нарушению пищеварения на всем протяжении ЖКТ
2. приобретенная. ТОгда в первую очередь убирать стресс и компенсировать реакцию на стресс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по признакам у Вас ГЭРБ, придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру, исключите подъем тяжестей, ношение тугой одежды, сон с приподнятым изголовьем. К лечению добавьте ганатон 1 т 3 р/ сутки до еды. Также рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода для исключения ГПОД.
Хеликобактер исключена?
Клиент
Анна, добрый вечер! На хеликобактер не отправляли. Нужно сдать?
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Терапевт, Кардиолог
Нужно,либо дыхательный уреазный тест, либо методом ПЦР в кале.
Гастроэнтеролог
Зравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Дексилант (60мг) или Нексиум (Эманера) 40 мг по 1 табл утром натощак или на ночь 1-2 мсяца, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 3 раза в день 14 дней, после приема Альфазокса начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый вечер! Как часто следует повторять курс лечения?
Хирург
Марина, здравствуйте !
Недостаточность кардии часто косвенно свидетельствует о наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Если эта грыжа у Вас имеет место , то сколько бы Вы не лечились медикаментозно, эффект будет носить временный характер !
В Вашей ситуации необходимо :
- РЕНТГЕНОСКОПИЯ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА (это относительно простое,безболезненное исследование, выполнимое даже в условиях ЦРБ, при наличии аппарата);
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТОМ РЕНТГЕНОСКОПИИ , В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА!
ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ ГРЫЖИ , РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
ОПЕРАЦИЯ НЕСЛОЖНАЯ , ПРОТЕКАЕТ ВСЕГДА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНАЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, добрый вечер! А гастроскопия не показывает грыж- мне проводили гастроскопия и по ней ничего не выявлено?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету и режим питания.Принимать пищу маленькими порциями 5-6 раз в день.Последний приём пищи не позднее чем за два часа до сна.яиз лекарств Принимайте фосфалюгель три раза перед едой,ганатон 1 х 3 р.ясделацте УЗИ органов брюшной полости
Педиатр
Вы соблюдаете общие рекомендации при рефлюксе ? Кушать маленькими порциями , 5 раз в день . После еды не ложится И не наклоняться в течении одного часа . Воду пить за час или через час после еды . Вы это соблюдаете ?
Гастроэнтеролог
Можно повторять 2 раза в год - осень и весна по требованию...
Принятый ответ
Хирург
Нет гастроскопия не может показать грыжу ! Она лишь может показать косвенные признаки в виде недостаточности кардии , гастро-эзофагиального рефлюкса и т. д. !
А рентгеноскопия желудка заключается в том , что Вы за экраном по глоточку будете принимать контрастное вещество , а доктор ар ту сторону экрана будет прослеживать движение контраста по пищеводу и делать выводы!
Офтальмолог
Ну вот, у вас не работает нормально кардинальный сфинктер желудка, сфинктер это мышца. Из-за того что она плохо сокращается делудочное содержимое попадает в пищевод и даже горло. Вместо того, чтобы понять почему не закрывается сфинктер(может неврологическая причина, или механическая) вы начинаете принимать препараты которые уменьшают кислотность желудка, а значит при низкой кислотности пища будет перевариваться дольше, начнутся гнилостные процессы, нарушителя весь процесс пищеварения, дисбактериоз.
На надо подавлять работу желудка,надо активировать работу сфинктера.
Обратиться надо к висцеральному терапевту на курс массажа живота. После этого нормализуется работа кардии и всего жкт и вы забудете о проблеме
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как питаетесь?
Клиент
Анжела, доброе утро! Питаюсь как все, знаю, что это неправильно, особенно при таком заболевании. Как подобрать правильную диету?
Педиатр
Здравствуйте! Тут самое главное наладить режим питания, некоторые орг моменты .
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 50-60 мин , спать с приподнятым головным кровати
Исключит ношение тугих поясов, ремней .
Мотилак можно 3_4 Нед . Пепсан р между приемами пищи 1*2 РД месяц .
За это время научиться придерживаться вышеизложенных правил