Консультация травматолога /

Назначьте лечение - артроз тазобедренных суставов — вопрос №193551

Пациент - мужчина, 36 лет. После занятий спортом (баскетбол) в течение недели чувствуется боль в тазобедренных суставах: боль ощущается при ходьбе, в покое нет боли.
МРТ - во вложении.

Вопросы:
- можно ли с такими суставами заниматься активно данным спортом?
- назначьте курс лечения
- как укрепить суставы, чтобы снова продолжить тренировки. Возможно ли принимать какие-либо бады и тд?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! У вас начальная сиротея коксартроза. Скорее всего активные Тренировки придётся прекратить,может быть снизить интенсивность и кратность, тк если дальше заниматься баскетболом то артроз будет утяжеляться.
От боли нпвс(ибупрофен)
Терафлекс по 1капс 3 раза в день 3 недели, затем 2 раза в день -3 месяца
Пентоксифиллин по 200мг 3 раза в день две недели, затем 100мг 3 раза 3 месяца
Затем контроль мрт
Рентгенолог, Терапевт
Опечатка, у вас начальная стадия коксартроза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Слава богу, судя по результатам МРТ у него еще только начальная стадия. Это укладывается в его анмнез: возрас для полноценного артроза еще маленький. Но лечиться надо сейчас. Иначе в 50-60 лет очередь на эндопротезирование его ждет, с огромной долей вероятности. Итак:
1) бег, прыжки, приседания и тяжелая атлетика запрещена. Можно эллипс и велотренажер, как вариант, - плавание.
2) Структум по 500 мг 2 р в сутки 6 месяцев, затем перерыв 6 месяцев итак 3 года.
3) Хондрогард по 1 мл через сутки в\м 25 инъекций раз в год
4) Физиопроцедуры: лазер 5 раз, УВЧ 5 раз( 2 курса в год)
5) Курс репарантов внутрисуставно: Русвиск 2 мл 1,6% с интервалом в 1 неделю №3( раз в год 3 года)
6) курс лечебной физкультуры с инструктором.
Если есть вопросы,то отвечу!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Баскетбол, как спорт, связан с прыжками - не стоит им больше заниматься. Укреплять придется с помощью курса ЛФК, который вы найдете в интернете. БАДы - пить или не пить? Я, как специалист, отдаю предпочтение препаратам лечебной направленности,которые я вам написал, так как они прошли клинические испытания согласно принципам доказательной медицины, поэтому реально работают,поверьте!!!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.занятия баскетболом пагубно сказывается на тазобедренных суставах. Боли могут обострятся.Все таки в баскетбол идут прыжки ,удары, резкие движения. Лечение проводите сейчас и вам станет намного легче. Лфк,физиотерапия, хондропротекторы, витамины группы В,плавание. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Состояние ТБС соответствует возрасту. У всех после 35 минимальные изменения на МРТ в ТБС есть.
Поэтому забудьте о коксартрозе.
2. Болят не ТБС, а связки в области этих суставов, которые он растянул. Суставы так не болят.
3. Нужен покой (отдых) и все пройдет. В дальнейшем, чтобы не нажить проблем, можно заниматься любым видом деятельности (спортом), который не вызывает боли. То есть можно играть и в баскетбол, но до появления боли. Боль - сигнал к прекращению игры. Преодоление боли - проблемы со здоровьем.
4. Как укрепить суставы...? НИКАК. Молодость не возвращается и со временем в организме накапливаются необратимые изменения, которые снижают функциональные возможности. Профессиональные спортсмены уходят из спорта, ибо нагрузки не выдерживают. Здесь аналогичная ситуация. Играть можно, но уже не с теми нагрузками, не полное игровое время и т.п.
5. Если очень хочется, можете принимать БАДы, названия которых озвучили мои коллеги.
Толку от них в плане повышения функциональных возможностей 0,000%.
Они не входят в протоколы лечения чего бы то ни было. Психотерапия. Коммерция.
6. Насчет грядущего эндопротезирования мои коллеги погорячились.
НИКАКИХ предпосылок к этому нет. Но могут появиться, если преодолевать боль.
Вывод: никаких поводов для беспокойства. Вдвое сократить нагрузку, не преодолевать боль.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Делайте специальные упражнения по доктору Евдокименко. Он все очень хорошо раз,яснее, есть видео много на Ютубе
Хирург
Т. М. , здравствуйте !
Начальные проявления артроза, сами говорят о себе , - процесс не запущенный ! Даже , вполне можно допускать ,что в данный момент боли связаны не столько артрозом , сколько воспалением связочного аппарата от больших перегрузок ! Но, в то же время оставлять без внимания , пусть начальные проявления, но артроза (!) и не лечить , было бы не совсем правильно !
Суть артроза заключается в том, что в результате дегенеративных изменений хрящевые части теряют эластичность , становятся ломкими, "стираются" , суставная щель сужается ! Имеются всего 3 степени артроза ! Начальные проявления можно расценить как первую степень ! При третьей степени возникает необходимость замены сустава , - эндопротезирование ! Вам, слава богу, до этого очень далеко и скорее всего его у Вас и не будет никогда, но наша с Вами задача , - сделать так , чтобы как можно больше замедлить прогресс этого заболевания ! Для этого, периодически необходимо проводить курсы лечения хондропротекторами , которые замедляют дегенеративный процесс в хрящевой ткани , восстанавливают её!
Необходимо лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- НАЙЗ 100 МГ 1 - 2 РАЗА ПРИ БОЛЯХ, 7 - 10 ДНЕЙ (его регулярно пить не нужно, - только при болях) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТСМЕНА ДО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО , ЗА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ МУКОСАТОМ, - 1,5 МЕСЯЦА .
Вводить в полость суставов любых препаратов, в том числе Гиалуроновую Кислоту не нужно , может только навредить ! Так называемый , плазмолифтинг тоже не нужен, пользы не будет !

Чтобы контролировать процесс артроза , необходимо 1 раз в 6 месяцев (при наличии болей) или 1 раз а 12 месяцев , при их отсутствии провести МРТ и организовать лечение в зависимости от результатов !

Повода для тревоги нет и думаю , в будущем не будет ! Нужно немного полечиться и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для лечения начальных изменений лучше всего начать с хондропротекторов, так как они не только восстанавливают суставной хрящ, а сами по себе оказывают накопительный противовоспалительный эффект.
Мое мнение, вам нужно пройти курс внутримышечный уколов зондропротекторов. Это или Мукосат или Инъектран.