Консультация офтальмолога /

Можно ли летать на самолете после операций на катаракту — вопрос №194153

Добрый день. Очень прошу помочь. Моей маме сделали операцию на глаз (а точнее 4) катаракта крайней стадии. Прошел месяц, время от времени сильно повышается глазное давление, сейчас предстоит полет. Операции были проведены немногим более месяца назад. Возможны ли полеты на самолете (5-6 часов), и нормально ли, что до сих пор постоянно скачет глазное давление от нормального до повышенного? Через какое время пройдут данные симптомы и возможно будет отменить капли от понижения глазного давления?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда сделали операцию?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Перелет нежелателен
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. перелет крайне нежелателен
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После операции прошёл всего месяц, длительный перелёт нежелателен пока.
Педиатр
Здравствуйте при высоком давление внутриглазном передеты противопоказаны, тем более после операции
Педиатр
Здравствуйте! Надо воздержаться от перелета .
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно летать , никаких противопоказаний нет. От тех, кто ответил, что нельзя, хотелось бы обоснований
Офтальмолог
Через месяц после операции послеоперационный период уже закончен. Повышение внутриглазного давления само по себе не является противопоказанием. Какие могут быть в данном случае противопоказания?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Если в послеоперационном периоде развилась офтальмогипертензия и назначены препараты снижающие давление , самостоятельно отменять их нельзя, есть риск атрофии зрительного нерва. В самолёте лететь можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Дело в том, что послеоперационный период составляет 3 - 4 недели. Этого времени достаточно для полного заживления операционной раны. Можно спокойно лететь.

Вопрос в другом, у мамы отмечается повышение выше нормы внутриглазногодавления. Это может быть недиагностированная глаукома или побочное действие лекарственных препаратов.

Необходимо обследовать глазное давление. Летите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Тимур, добрый день. прошу прощения не катаракта, а глаукома. Как то это влияет на изменение ответа?
Офтальмолог
Здравствуйте летать можно. От повышенного внутриглазного давления назначалась терапия?
Офтальмолог
Если да, то самостоятельно отменять их нельзя, нужен повторный осмотр специалиста
Принятый ответ
Офтальмолог
Нет, не влияет. Может лететь на самолёте.