Консультация терапевта /

Непроходящий кашель неясной этиологии + дискомфорт в желудке — вопрос №19770

Здравствуйте!
В начале марта возникла обычная простуда: насморк и небольшая слабость. Лечился народными методами + пропил кагоцел, всё стало сходить на нет, но появился небольшой кашель, который не проходил при домашнем лечении (кашля у меня в принципе не было уже несколько лет). Кроме кашля никаких других симптомов вообще не было. Кашель больше отхаркивающий, не постоянно, а как бы приступами несколько раз в день.
Через неделю примерно пошёл к терапевту, сдав анализ крови. По крови всё в норме, терапевт порекомендовала 3 дня ингаляции с лазолваном, и если кашель не пройдёт – тогда уже антибиотик (флемоксин). Ингаляции не помогли, стал пить антибиотик по 3 таблетки в день в течение недели. Кашель сошёл на нет, но после прекращения приёма антибиотиков, снова восстановился.
Пошёл к другому терапевту, она поставила диагноз «синдром гиперреактивности дыхательных путей. ДН 0 ст.», прописала нольпазу, сингулар, эреспал и ингаляции. Ещё сказала, что у меня обложен язык (белый налёт), сам я до этого особо не замечал.
Всё пропил, на кашель это никак не повлияло. Стал замечать сам уже налёт на языке и сильную сухость во рту (помимо кашля). Стал сам пить минералку и фитограстрол. В течение недели обложенность и сухость прошли, но кашель остался.
Добавились периодический дискомфорт в области желудка.
Так как 3 года назад у меня была язва желудка и ДПК, то решил сходить к гастроэнтерологу.
Сделал перед этим УЗИ желудка, там всё в норме, УЗИ внутр.органов, там небольшая деформация желчевыводящих путей, остальное – норма, УЗИ щитовидки и анализы (ТТГ, СТ3, СТ4, аТПО), там тоже всё в норме.
Гастроэнтерогол поставила предварительный диагноз ГЭРБ и обострение хронического гастрита.
Прописала ганатон, иберогаст.
Пропил их неделю – кашель прекратился. Но после окончания курса снова возобновился. Плюс также возобновились периодический дискомфорт в области желудка, сухость во рту и белый налёт на языке.
В связи с этим не знаю, что ещё сделать, какую диагностику пройти и к какому специалисту обратиться. В сумме кашель уже более 2 месяцев.
Буду очень благодарен за ответ!
P.S.
Сам также уже думаю, что возможно, психосоматика, т.к. как раз с начала марта нахожусь в поиске работы, из-за этого много тревоги + жена ушла в декрет (за вторым ребёнком).

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей. А что у Вас на рентгене легких? Были ли до этого контакты с инфекционными больными? Нет ли подобных проявлений у членов Вашей семьи?
Клиент
Пётр, здравствуйте! Рентген (флюорографию) делал летом-осенью того года, всё в норме было. По поводу контакта с инфекционными больными, - смотря какими. Если ОРВИ, грипп, то был, конечно, т.к. работа с людьми связана. Все меры предохранения принимал, сам болею крайне редко таким. У родственников подобных моему нынешнему кашлю проявлений не было. Единственно, что у матери бронхиальная астма лет 10 уже, и всё
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать рентген легких, микроскопию мазков по Цилю–Нильсену и провести серологические исследования.
Терапевт, Массажист
Нет, Сергей, флюорография,и даже не рентген, того года не имеет отношения к нынешнему состоянию. Я рекомендую сделать именно рентген грудной клетки сейчас.
Клиент
Пётр, рентген сегодня сделал. Органы грудной клетки без патологий
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Я бы тоже посоветовала сделать рентген и мазок мокроты (чтобы исключить туберкулез), а также посетить аллерголога, т.к. это может быть началом астмы, тем более учитывая Вашу предрасположенность, т.к.у Вашей матери она была. Рекомендую сделать кожные аллергопробы на пыльцу растений, которые растут у Вас дома/в городе, а также на аллергены домашней пыли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выполнить рентген органов грудной клетки, сдать полный клин ан крови, алт, аст, срб, ифа на 4 гельминтов-панель, хламидию и микоплазму пневмониа, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс. Микроскопию мокроты при возможности. С ув., Александров П.А.
Терапевт, Массажист
Спасибо за столь быструю реакцию. Сергей, я рекомендую Вам еще визит к лор-врачу и пульмонологу для исключения патологии верхних дыхательных путей и консультации на счет приема комбинации другого антибиотика с глюкокортикоидами, можно даже в ингаляционной форме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Сергей, здравствуйте. Что по ФЭГДС? Что с пищеводом? ГЭРБ сама может провоцировать кашель. Омепрозол обычный курсом пропить попробуйте. Еще бы хотелось увидеть данные спирометрии. Одышки нет?