Консультация педиатра /

Можно ли давать Бифидумбактерин при коликах — вопрос №198375

Добрый день! Ребенку 3 недели, по вечерам ребенок сильно плачет от колик и газиков. Мы на ИВ,принимаем Эспумизан с каждым кормлением,допаиваем водой,но пьет очень неохотно. Пробовали массажи, поджимать ножки и теплую пеленку на живот. Бывает больше суток не ходит в туалет, делаем клизмы. В интернете пишут,что при коликах помогает Бифидумбактерин, можно ли в нашем случае его давать ребенку?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на какой смеси?
Бифидумбактерин , наоборот закрепляет стул.
В вашем случае лучше биогая 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, Нутрилон премиум
Педиатр
В принципе задержка стула здесь может быть и до 3 суток на ТВ, сразу с клизмами к ребенку не надо , а то ротомнастоящие запоров будут.
Нет в идеале тут смесь бы подошла Нутрилон комылрт- и против колли, и запоры, и срыгивания + пребиотикам, моделирующие свойства пребиотиков настоящего молока , тогда и биогаю не нужно было бы применять ( она больше подойдёт, чем то,о чем спрашивали Вы)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно потерпеть, колики так проявляются, можно ввести кисломолочную смесь , заменить 2 кормления.
Эспумизан 10 капель в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте! Какая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день, Нутрилон премиум
Педиатр
Нутрилон комфорт, простите )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, давать конечно можно, вопросы есть ли в этом смысл. У детей такого возраста пока не сформирована кишечная микрофлора, поэтому нужно просто подождать и набраться терпения. На какой вы смеси?
Клиент
Александра, Нутрилон премиум
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать заменить на комфорт. Но все равно пока кишечник младенца не созреет, вау эффекта не будет
Это просто один из периодов жизни, который надо пережить
Акушер, Гинеколог
Кстати, отсутствие стула на ИВ сутки совершенно не показание к клизме!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Колики не лечат бифидумбактерином и другими медикаментами. Это естественное состояния у младенцев, которое проходит с взрослением. не перекармливайте, не перегревайте, держите столбиком после кормления. Это все, что вы можете сделать.
Педиатр
Добрый день. В данном случае вам необходимо сменить смесь на нутрилон компфорт, профилактика колик и запоров. Полный переход на новую смесь в течение недели. Бактерии назначаются по результатам копрограммы.
Принятый ответ
Стоматолог
Не стоит делать клизму при отсутствии стула ежедневно
2-3дня можно подождать,малыш ещё маленький,проблемы со стулом и Газы могут до трёх месяцев быть,идёт становление пищеварения
Можно добавить пробиотик Примадофилюс,понаблюдать,если нет эффекта-переходить на иную смесь.
Эффективны упражнения на мяче
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! Колики-естественное явление, к сожалению, они могут беспокоить малыша до 3-4 месяцев.
Вы всё правильно делаете: поглаживание животика по часовой стрелке, прикладывание теплой пеленки.
При коликах новорожденных можно применять препараты лактобактерий. Это Биогая или Рела Лайф. Они помогают в формировании микрофлоры кишечника малыша.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! С эспумизана есть эффект ? Если есть , то оставлять . Колики частое явление у новорожденных до 3 мес. Хорошо помогают и качания на фитболл( мяч).в плане бифидум бактерии или других бактерий, надо все таки по результатам анализов давать. Смесь давать из бутылочек , где соска с антиколиковым клапаном др.Браунс. Авент.
Педиатр
Клизмы ежедневно ребёнку в таком возрасте делать нельзя. Псевдозапор у новорожденного могут продолжаться до неделе. Если ребёнок очень сильно кричит и мучается, нужно посмотреть и правильно делать массаж живота, выкладывать ребенка на живот, массировать по часовой стрелке. Эспумизан не работает. Но до полутора месяцев разрешен только он. С полутора месяцев разрешены Боботик Саб Симплекс или бебикалм. Они работают. Можете давать бифидумбактерин, вреда не будет. Дозировка по две с половиной тысяча единиц действия, половину флакона
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Укропная водичка?
Педиатр
Здравствуйте. Бифидум можно давать, мне нравится нормобакт больше .Массаж животика, за 30 мин до кормления выкладывайте на живот. Если эспумизан не помогвет сабсимплекс или укропная водичка. Смесь можно поменять на нутрилон комфорт(новую смесь вводить постепенно). Колики к сожалению до 3-4 мес будут.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Смените смесь на нутрилон комфорт
Педиатр
Здравствуйте можно но толку...
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт
Здравствуйте, колики могут сохраняться до 3 месяцев, купите укропную водичку, лучше неё нет ничего по 10 капелью бутылочку с грудным молоком или водой перед кормлением или после 3 раза в день. Лично моего малыша спасало. Ещё помогает тёплая пеленка пережать животик, круговые поглаживания и если вы кормите грудью, не ешьте хлеб картошку капусту яблоки кефир можно постную курицу рис, гречка постная рыба, чай с молоком. Пейте укропный отвар тоже малышу хорошо. Поверьте ни бифидумбактерин ни эспумизан помогают на час максимум.
Педиатр
Здравствуйте,колики это естественно для малышей,они пройдут к 3-4 месяцам,Бифидум бактерин не применяется для лечения колик.
По поводу стула,что нет больше суток,у ребенка на ИВ,это нормально,и не требует лечения и постановки клизм если живот мягкий,ребенок спокойный.
Какую смесь кушаете?
При коликах можно использовать Эспумизан,укропную водичку,Биогая ,теплую пеленку на живот,также соблюдайте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60 %,потому что ,когда душно и жарко колики выражены сильнее.
Есть хорошее видео Комаровского про колики,посмотрите.
Колики закончаться,здесь самое главное время и терпение.
Клиент
Мария, смесь Нутрилон премиум, спасибо
Педиатр
Смесь хорошая,менять не надо,так как к любой смеси будет идти адаптация.По мере созревания кишечника уйдут колики,просто нужно время.
Терапевт
На искусственном вскармливании лучшая смесь это пренан или нан супрема.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Бифидумбактерин дать малышу конечно можно. Но это бесполезно. У маленьких детей, особенно до 4-6 месяцев ещё очень несовершенен желудочно-кишечный тракт. Это физиология и поэтому является нормой. Запоры чередуются с полосами, особенно часты запоры. Если ребенок на ИВ, главное - подобрать подходящую смесь. Иногда это довольно сложно. Смесей для малышей очень много, лучше, конечно, те которые наиболее подобны материнскому молоку. Старайтесь массажировать животик, давать водичку. Микроклизмы маленьким не рекомендуется, чтобы не вызвать атонию
кишечника.
Педиатр
Давать можете.
Насчёт эффекта от него - врядли)
Так что смотрите сами.
Доказанные пробиотические штаммы которые помогают при коликах - лактобактерии Ройтери - содержатся в капельках Релалайф.
Педиатр
Здравствуйте. Давать то можно, но эффект не последует. Колики-это слабость мышц брюшной стенки. Пока ребёнок не на тренирует мышцы живота, чтобы с помощью них выгонять газы, они будут скапливаться и вызывать растяжение стенок кишечника и соответственно боль. Применяйте все методы помощи выведения газиков ребёнку, массаж животика. К 3м месяцам, а у некоторых гораздо раньше мышцы натренируются и ребёнок будет справляться сам. Терпения вам! Скоро все наладится!
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. С 3х недель начинают появляться физиологические колики практически у всех детишек. Ваши действия - массаж живота, теплая пеленка и прочее - правильны, но эти действия просто облегчают состояние ребенка, что и достаточно. Можно постепенно заменить смесь на Нутрилон комфорт, также можно давать ребенку биогая ежедневно. При кормлении смесью правильно держите бутылочку, чтобы воздух как можно меньше попадал. Гуляйте на улице, во время купания тоже поглаживайте животик. Стул необязательно должен быть ежедневно - это норма.