Консультация маммолога /

Уплотнение внутри после удвоения фиброаденомы — вопрос №201398

Здравствуйте, уважаемые врачи! В марте того года делали операцию по удалению фиброаденомы из левой молочной железы. Все прошло хорошо, гистология подтвердила фиброаденому обычную. Прошёл уже почти год, но на этом месте до сих пор осталось как бы уплотнение ВНУТРИ. Я три раза делала узи за это время - показывает рубцовые ткани на этом месте. (Во вложении самое последнее узи) Консультировались со своим врачом онкологом-маммологом, который делал операцию, он говорит, что это внутренние швы дают ощущение плотности внутри Пила вобензим для рассасывания, стало меньше, но все равно при пальпации я чувствую именно там где была аденома как бы плотные ткани. Я по себе очень мнительная и меня безумно напрягает, что скоро будет год, а плотность небольшая осталась. Скажите пожалуйста является ли это патологией и какие действия мне стоит предпринять? Возможно взять пункцию из этого «уплотнения»? Но врач мой говорит, что из рубца ее не возьмёшь. Мне очень страшно, что возможно там что-то плохое, а узи этого не определяет почему-то. Такое возможно? Так же у меня вставлены импланты моточных желёз Заранее спасибо и в ожидании вашего ответа!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте еще раз, Маргарита!
Если еще остались вопросы, пишите.
Думаю, у Вас рубцовая ткань.
Клиент
Наталья, добрый день!
Скажите пожалуйста я там ещё прикрепила фото с узи. Это не похоже на рак?
Мне очень неспокойно((((
Маммолог, Терапевт, Онколог
Маргарита, не только не похоже на рак, но даже близко не похоже.
Клиент
Наталья, спасибо!
Пошла на узи с эластографией и они сказали, что мне не нужно и уплотнение это Рубцовая ткань и ее нет смысла смотреть на таком аппарате, потому что смотрят только конкретные образования.
Надеюсь, теперь я успокоюсь!
Спасибо Вам
Маммолог, Терапевт, Онколог
Маргарита, пожалуйста.
Успокаивайтесь и не накручивайте себя!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это рубцовая ткань
Клиент
Татьяна, а помимо Рубцовой ткани что это может быть ещё?
Меня очень смущает уплотнение внутри, которые не двигается.
Рубцовая ткань и должна не двигаться?
Оно возникло сразу после операции, немного уменьшилось, но все равно чувствую пальцами(((
Педиатр
Это в действительности рубцовая ткань. Рубцовая ткань у каждого человека активна индивидуально. Здесь ничего делать не нужно опухоль убрали, рубец теперь никуда не денется
Педиатр
Здравствуйте это рубец не рак
Не переживайте