Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики при холецистите — вопрос №201492

Неделю не могу вылечить обострение бескаменного холецистита. Пила: но-шпу, хофитол, сейчас принимаю тримедат. Лучше не стало. К врачу в ближайшее время записи нет. Вопрос: нужно ли подключить антибиотик, если да, то какой и в какой дозировке. Заранее спасибо.

Педиатр
Приложите протокол последнего узи. И анализы крови. По этим двум составляющим можно решить Нужен ли вам антибиотик и есть ли там действительно холецистит.
Клиент
Наталья, есть результаты УЗИ. Приложила скан
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследований.
Клиент
Анна, добрый вечер. Добавила результаты УЗИ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Анжела, добрый вечер. Приложила результаты УЗИ. Биохимию в этом году еще не сдавала.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Хорошо бы сдать полный анализ крови с формулой и посмотреть есть ли воспалительные реакция. Можно пропить супракс 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте температура оак есть?
Педиатр
У вас атония желчного пузыря а Вы пьёте спазмолитики. Вам нужны холекинетики сульфат магния, сорбит, ксилит,горечи.
Клиент
Наталья, я начала с хофитола. Появились сильные боли в правом боку.
Педиатр
Хофитол тоже не относится к холекинетикам. Он холеретик. То есть препарат увеличивающий количество желчи. Разжижающий ее. Это не то. Я бы вам порекомендовала тюбажи по демьянову только нужно их делать Обязательно сначала в дневном стационаре. Хотя бы первые одну-две процедуры. А затем, научившийся поняв что к чему можно это делать дома. Это было бы идеально
Клиент
Наталья, у меня был неудачный опыт тюбажей с сорбитом в санатории.
Педиатр
А что именно было неудачно?
Клиент
Наталья, пошли резкие боли в правом подреберье, заброс желчи в желудок, и, как следствие, обострение гастрита.
Педиатр
Понятно. Можно попробовать мини тюбажи с небольшим количеством сорбита натощак и если был негативный опыт заброса желчи в желудок, тогда лучше на тюбаже не лежать и сидеть . На самом деле антибиотик входит в протокол лечения острого холецистита, Но я всё-таки считаю что прежде чем его начать пить нужно сдать анализ крови.
Клиент
Наталья, анализ я сдам в понедельник. Меня беспокоит, что я время теряю. Боюсь запустить процесс
Педиатр
Антибиотик добавлять только по анализу крови. Иначе не получится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, для уточнения характера воспалительного процесса, кал на гельминтов и паразитов методом обогащения трёхкратно. Температуры нет?
Клиент
Анна, температуры нет. Анализы смогу сдать только в понедельник.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Если бы изначально был назначен антибиотик , - было бы улучшение !
Антибиотик обязательно необходим ! Ошибочно полагать, что холецистит раз безкаменный, то осложнений , в виде деструкции быть не может ! Осложнений , действительно меньше , чем при каклькулёзном , но всё - же бывают ! Чаще всего это бывает связан с тем , что в результате отёка стенок пузырного протока , он закупоривается и возникает так называемый отключенный желчный пузырь !
Вам необходимо :
- ЦЕФТРИАКСОН, 1,0Г, ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- НО - ШПА , ПО1 ТАБ. 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СТОЛ № 0 ,- СУТКИ (это означает , что в течение суток желательно , не есть ничего , а пить можно всё ) ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, УЗИ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ , - В ПОНЕДЕЛЬНИК !
Если от проведенного лечения будет улучшение то продолжите лечение до понедельника и обследуйтесь в понедельник , как я уже написал ! В случае отсутствия эффекта от лечения, что маловероятно , усиления болей , особенно при появлении боли , - вызовите "скорую" для экстренной госпитализации !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ. У меня вопрос: цифтриаксон только в уколах, можно заменить на таблетки?
Хирург
Если уколы делать некому , то можно заменить антибиотиком этой же группы :
СУПРАКС 400 МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ .
Клиент
Яков, спасибо большое! Побежала в аптеку! Еще маленький вопрос: ягодный кисель - это еда?
Хирург
Нет, это не еда ! Кисель, компот , чай, минеральн. воду без газа можно употреблять без ограничений !
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Вам не нужен антибиотик. Я бы рекомендовала вам бициклол 25мг 3 раза в день , курс 3месяца ,затем контроль алт,аст ,билирубина (общ) ,гттп, липидограммы
Скажите , пожалуйста,у вас есть какие -то из вышеперечисленных сданных анализов ?
Клиент
Эвелина, добрый вечер! Дело в том, что я в отчаянии. Обострение случилось в праздники. До сих пор не могу восстановиться. Диета не помогает. Анализы по состоянию на октябрь были в норме. У меня их нет на руках.
Терапевт, Эндокринолог
Так как это некалькулезный холецистит ,это значит ,что камни холестериновые. Очень часто обострении связано с нарушением диеты.
Скажите , пожалуйста,изжога,отрыжка кислым , диарея (до 5-6 раз зеленоватым стулом ) беспокоит ? Или только боли тянущие в правом подреберье?
Клиент
Эвелина, изжога небольшая была, я сняла ее фосфалюгелем, отрыжка тоже имеется, жидкий светлый стул 2 раза в день
Клиент
Эвелина, общий холестерин по состоянию на 24 декабря
-4.39 ммоль/л
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин высокий. Я вам советую копрограмму сдать и те анализы которые я написала
Мотилиум 10мг по 1таб. 1 раз в день, Омез 20 мг перед каждым основном приемом пищи
Терапевт, Эндокринолог
Бициклол обязательно вам советую ! Он поможет снизить холестерин
Терапевт, Эндокринолог
Фгдс ,УЗИ брюшной полости выполните
Клиент
Эвелина, спасибо. Его можно пить обострение?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит? Антибиотики есть смысл подключать при наличии температуры любой, даже субфебрильной, что говорит о наличии воспаления в желчном пузыре, что может быть подтвержедно признаками воспаления по результатам развернутого клинического анализа крови, плюс нарушение стула потипу послабления. Ранее принимали препараты груыпп урсодезоксихолево кислоты - Урсосан, Урсофальк?
Клиент
Марина, принимала урсосан в августе 2019 года сроком 1 месяц. Жалобы: утренняя горечь, жидкий светлый стул, тяжесть в правом подреберье. После еды через час - боли усиливаются, начинается изжога.