Консультация травматолога /

Артроз у пожилого человека — вопрос №202389

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бабушке 81 год, пару месяцев назад выскочила шишка на кисти руки, поехали в травмпункт, сделали рентген, врач рентгенолог сказал, что скорее всего артрит либо артроз, сказал мазать мазью нурофен и принимать обезболивающее и записаться по месту жительства к терапевту. Мы так и сделали, пока ждали записи к терапевту, шишка сама прошла, к терапевту так и не попали, т.к. бабушка заболела ОРВИ и не смогла сама дойти до врача. Сейчас шишка снова выскочила и болит. Мы хотим вызвать врача на дом, возможно он сможет прописать лечение. Стоит ли вызывать терапевта? И если вызывать на дом ревматолога, без узи кисти руки, только по осмотру, он сможет поставить диагноз и выписать лечение?
Правильно ли мы делаем, что пока мы ищем врача принимаем обезболивающие и мажем нурофеном?
Её беспокоит боль кисти, сейчас заболела поясница, какую обезболивающую мазь можно применять кроме нурофена?
Спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото шишки?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, к сожалению нет
Педиатр
Ревматолог может поставить предварительный диагноз по осмотру, опросу . Возможно, это гигрома. Надо пока нпвс применять все равно
Клиент
Кетопрофен например?
Я постараюсь в течении дня сделать фото шишки и прикрепить фото.
Клиент
Эта шишка у неё болит к тому же, так же продолжить мазать нурофеном?
Педиатр
Да,можно и местно нпвс
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) Терапевта вызывать можно и нужно. Ревматолога вызвать скорее всего не получиться.
2) Мазь для спины Меновазин, мое мнение это лучшее средство.
Но мазью делу особо не поможешь.
Проколите обезболивающие Кетопрофен 2,0 мл в/м 2 р/д - 7 дн.
Можно пропить Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Там где шишка фиксируете не туго эластичным бинтом.
Как состояние станет легче тогда на прием к неврологу и травматологу. Лучше сделать повторные снимки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите, пожалуйста, как правильно фиксировать эластичным бинтом?
Ортопед, Травматолог
Эта болезнь называется реактивный артрит, когда сустав воспаляется из-за другого воспалительного процесса в организме. Шишка - гигрома. Это выпячивание суставной сумки, которое происходит из-за повышения давления внутри сустава. Давление повышается потому что воспаляется сустав и в нем образуется избыточное количество внутрисуставной жидкости.

В общем, дело житейское. Никакой паники.
1. Вылечить хронические воспаления.
2. Мази и обезболивающие (НПВС) - правильно.
3. Шишка скоро пройдет, но может появиться вновь, если бабушка простудится. Это же касается и спины. Там страдают мелкие суставы между отростками позвонков.
4. Нурофен - мазь слабая. По критерию цена-качество лучше использовать Диклофенак гель 5%. На руку и спину. Внутрь принимать тот же Диклофенак 100 мг 1 раз в день с Омепразолом.
Это дешевые, доступные давно известные препараты. Можно, конечно, в 20 раз дороже купить, но особой разницы между ними нет.
Пы.Сы. Лечение следует согласовать с лечащим врачом, препараты имеют противопоказания и назначать лечение по интернету - моветон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, принимать обезболивающее можно только в сочетании с омезом 20 мг утром, чтобы не спровоцировать язвы желудка и кровотечение из нее. Мазь с нурофеном можно использовать. К сожалению, без обследования маловероятно, что врач вам что-то конкретное скажет, как минимум необходимо сдать общий анализ крови, кровь на РФ, мочевую кислоту, креатинин, мочевину, калий, общий анализ мочи, потому как не исключено, что боль в пояснице может быть связана с патологией не только позвоночника,но и почек. Шишка красная,болезненная, выраженно болезненная, кожа над ней натянута?
Принятый ответ
Клиент
Мария, шишка болезненная, чуть-чуть краснее цвета кожи, кожа натянута, если получится, я сфотографирую саму шишку чуть позже. Сейчас прикреплю анализ крови. Сдавали 11.01.2020
Клиент
Мария, так же прикрепляю результаты узи почек. 19.12.19
Терапевт
По анализам признаки анемии, и все таки стоит отслеживать в динамике глюкозу крови, сдать гликозилированный гемоглобин. Не исключаю, что шишка может быть проявлением подагры
Клиент
Мария, от анемии она принимает феррум лек 1т. 2 раза в день, подскажите у этих таблеток есть курс? или их следует принимать до повышения гемоглобина ?
И после повышения гемоглобина перестать их пить ?
Терапевт
Учитывая, что у нее рак молочной железы, к сожалению, анемия будет постоянно,но это совсем не означает,что железо необходимо принимать постоянно,так как раздражает кишечник, способствует запорам. После курса в 2-3 месяца необходимо выполнять контроль уровня железа и гемоглобина, делать перерыв и через 1-3 недели возобновлять прием опять таки под контролем показателей