Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №203646

Здравствуйте. Уже год живу с новым партнером, постоянно вылезает эта гарднерелла, пролечивалась свечками, гексикон, Кандинорм, ливарол, последнее лечение было тержинан 10дн+лактожиналь. Сейчас снова выделения, зуда нет, но они очень густые белые. ЗППП нет, обследования проходила. какое лечение мне сейчас требуется и нужно ли лечить партнера от гарднереллы? Может это он меня заражает постоянно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Титр мал

Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Обильные белые выделения, густые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подробнее можно:

Есть ли дискомфорт?
Запах?

По анализу если честно совсем не хочется назначать лечение!

Не тот титр
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Тержинан по 1 свече на ночь вагинально в течение 14 дней. Санация мужчине нужна тоже.
Клиент
Эвелина, здравствуйте. как понять санация?
Терапевт, Эндокринолог
Лечение. Сначала пусть мазок с уретры возьмёт для оценки микрофлоры,есть ли она у него
Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас титр мал! Модетеипролечиться по такой схеме :Метронидазол по 500мг 2раза в день, 7дней и свечи Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней, после этих свечей свечи Лактожиналь или Ацилакт,
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте. Такую схему тоже пробовала, кроме метронидпзола, но все снова возвращается. Может быть метронидпзол еще и мужчине пропить тогда?
Гинеколог
Мужчине не нужно, это наша инфекция, которая при снижении иммунитета проявляет себя!
Гинеколог
Тогда пропейте Метронидазол или Орнидазол по 500мг 2раща в день 5дней и свечи Тержинан по 1 на ночь 10дней
Клиент
Зарина, а лактожиналь после этого нужен?
Гинеколог
Да, эти свечи содержат полезные лактобактерии, которые восстановят микрофлору влагалища
Клиент
Зарина, подскажите ещё пожалуйста, если только вставлять сейчас свечи лактожиналь и больше ничего не делать, допустим такой вариант?
Гинеколог
Нет, нужны свечи Тержинан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, густые белые выделения далеко не всегда признак баквагиноза. Запах, дискомфорт есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, запах есть, не тухлой рыбой конечно, но есть. Чем то Горьким пахнет
Акушер, Гинеколог
Ваш партнёр ни разу не проходил лечения?
Хирург
Sev820, здравствуйте !
Страшного ничего в Ваших анализах нет ! Патологической флоры не обнаружено никакой ! А гарднерелла и уреаплазма , - с допустимым , низким титром (допустимым считается ниже 10 в четвёртой степени) ! У Вас маловато нормальной флоры, - лактобактерии 10*6, а желательно, чтобы были 10*8 !
Медикаментозного лечения Вам не требуется ! Нормализовав численность "полезной" флоры, Вы решите проблему !
Необходимо :
АЦИЛАКТ ПО 1 ВАГИНАЛЬНОЙ СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Схемы лечения бактериального вагиноза разные, много разных свечей есть. Но традиционно лечат по таким схемам. Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней или метронидазол внутрь в таблетках по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликаитор однократно на ночь 7 дней. Так же можно и по другой схеме: гексикон по 1 вл таб утром 10 дней, а фемилекс по 1 св на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс). Затем после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней!

Сейчас Вы пролечены и по анализам нет бактериального вагиноза, хотя гарднерелла присутствует, но в допустимом количестве. Так же есть уреаплазма , но тоже в допустимом количестве. Правда если в дальнейшем будет опять вагиноз уреаплазму лучше пролечить вместе с половым партнером.
Что касается мужчины. Считается что лечить гарднереллу у мужчины не надо в большинстве случаев. Так как передается она конечно половым путем, но просто у большинства мужчин она не задерживается и уходит максимум в течение недели. Поэтому если нет жалоб, нет изменений на половом члене то лечить не надо. А если есть жалобы то тогда надо лечить!
Так же важна гигиена, в том числе после половой жизни.
Что сейчас делать! Использовать вагилак гель (содержит молочную кислоту что хорошо для лактобактерий и плохо для гарднереллы) для гигиены на ночь (2 см выдавить на палец и обработать вход во влагалище), а так же во время или после полового акта (его можно наносить на половой член). Это будет профилактика дисбактериоза. Так же в упаковке есть аппликатор, который можно этот гель вводить во влагалище. Можно после менструации вводить на ночь 2 см геля в течение 5-7 дней и затем повторить в следующих 2-3 циклах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спринцевание бактериофаг интести 1р.день 10дн 20мл, держать во влагалище 20мин, после сразу же свечи нео пенотрен 1р.день 10дн вагинально. После этого курса свечи лактоженаль 1р.день 6 дней вагинально. Свечи Виферон 1млн 1р.день 10 дней ректально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас нормальный анализ на флору. Если у мужчины нет жалоб,то лечение ему не нужно. Вам также вредно использование больших доз антибиотиков,тем самым вы убьете всю полезную флору.Белые выделению могут быть в норме,также могут быть если есть эктопия на шейке матки.
Клиент
Дарья, что тогда делать сейчас? Не лечить ничем? Выделения обильные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не вижу смысла рекомендовать вам свечи,когда в анализе все хорошо. Сходите на приём к гинекологу,чтобы вас посмотрели в зеркалах , возможно есть эктопия на шейке . Если нет зуда , жжения , это выделения,которые могут быть у женщины в норме
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам ваших анализов, гарднерелла и уреоплазма в низком титре, не требующие лечения. Если беспокоят выделения сдайте бактериологический посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам решать- лечить или нет .Половой партнёр пусть обследуется, мазок и андрофлор.( если у него по анализам все хорошо, то лечения также не требуется). Также по гигиене, можно для подмывания Эпиген интим, ношения белья из натуральных тканей, избегать ежедневных прокладок. Во время цикла в зависимости от фазы , могут быть бели( связаны с работой гормонального фона)- и это будет вариант нормы.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Ограничьтесь капсулами Лактожиналь.
По 1 на ночь на 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Юлия, скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Как на дисбиоз? Все очень взаимосвязано и до начала лечения лучше обследоваться, а потом комплексно пролечиться.
Терапевт
Здравствуйте, Лечение можно не проводить. Повышайте свой иммунитет иначе вы так постоянно будете лечиться. Так как гарднерела и уроплазма может быть жителем вашей микрофлоры.Густые выделения и обильные могут быть во время овуляции(3 дня до и 3 дня после).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте бак посев из цервикального канала, возможно ещё что-то высеиться, титр гарднереллы совсем незначительный, вряд ли она даст такие клинические проявления как у вас