Консультация гастроэнтеролога /

Обострение холецистита — вопрос №207073

7 дней назад в командировке после переедания жирной пищи заболела голова и появилась бессонница. Каждую ночь мучался, не спал почти все ночи. Спасался Спазмолгоном, снотворными. Состояние ухудшалось. Сначала думал, что голова болит от шейного остеохондроза. Сходил к терапевту. Прописали Артрозан и Мидокалм. Принимал эти препараты, ситуация не улучшалась. На 5 день появился дискомфорт в правом подреберье, температура 37,8, вздутие живота, тошнота. 2 месяца назад проходил курс лечебного голодания. Пол года назад делал узи ОБП, был у врача Гастроэнтеролога. Ставили диагноз не калькулезный холецистит.
Вопрос: сейчас тепмпература 37,8, вздутие, урчание, опоясывающая боль вокруг поясницы, дискомфорт (увеличение) в правом подреберье. Вечер воскресенья. Обратиться не к кому. Что делать? Что принимать? В каком случае вызывать скорую. Боюсь перетонита.

Педиатр
Здравствуйте! Примите но - шпу . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока
Принятый ответ
Педиатр
Но - по - хорошему надо все же обратиться по скорой в стационар для исключения панкреатита
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,у вас как раз и есть эта ситуация, когда необходимо вызывать скорую помощь, не ждите,а прямо сейчас звоните и вызывайте,у вас все к это причины
Хирург
Александр, здравствуйте !
Так называемые некалькулёзные холециститы ( холециститы без наличия камня), встречаются гораздо реже чем калькулёзные (приблизительно 3 - 5% от всех холециститов ), но они есть и протекают они по темже правилам, что и калькулёзные : либо удаётся погасить остроту воспаления консервативным лечением либо если консервативное лечение не помогает , то приходится оперировать на высоте обострения !
Одних спазмолитиков для купирования обострения не достаточно ! Если были бы в стационаре , то я бы Вам назначил лечение с более широким перечнем средств, в том числе внутривенные капельные вливания ! А дома Ваше лечение должно выглядеть так :
- ДИЕТА , - СТОЛ № 0 (ЭТО ОЗНАЧАЕТ , ЧТО ПИТЬ МОЖНО ВСЁ, В ТОМ ЧИСЛЕ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ , БЕЗ ГАЗА , А ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО В ТЕЧЕНИЕ СУТОК);
- ЦЕФТРИАКСОН ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ АНТИБИОТИК ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НО - ШПА ИЛИ ДРОТОВЕРИН ИЛИ СПАЗМАЛГОН , ЧТО ВЫ УЖЕ ПРИМЕНЯЕТЕ 2 -3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОМЕЗ ИЛИ РАНИТИДИН ИЛИ ФАМОТИДИН ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 1 ТАБ. 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЗАВТРА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СДАЧА ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ,МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ (в т.ч. БИЛИРУБИНА, АЛТ, АСТ, ЩФ, АЛЬФА АМИЛАЗЫ), УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ !
Терапевт, Нефролог
Похоже на обострение Хронического калькулезного холецистита. В этом случае показана антибактериальная терапия и спазмолитики. Но камень может вызвать более серьезную проблему - закупорит проток и начнётся желтуха. Лучше не экспериментировать и не ждать большой проблемы, и хотябы сейчас же вызвать неотложку для осмотра. Минимум что сделают - введут Внутривенно спазмолитик, а если сочтут необходимым на месте - госпитализируют в хирургию. Здесь все поверхностно, как пациентка вас не видно, пощупать и оценить глубину проблемы сложно. Можно только сориентировать на дальнейшие действия.
Рекомендую: звоните в скорую сейчас же.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скорая может поставить какой то противобактериальный препарат? или только спазмируют? Я но шпу выпил. Но тянувшаяся боль справа остается, плюс тошнота и температура. Что из препаратов можно дома ещё выпить (купить в аптеке сейчас)
Терапевт, Нефролог
Можно купить бускопан (спазмолитик) и супракс (антибиотик) или цефтриаксон. Но лучше скорую, хотябы для ОСМОТРА. Чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Хирург
Если до завтра Ваше состояние улучшиться и завтра результаты анализов, УЗИ ничего угрожающего не покажут (например , сильное воспаление, отключенный желчный пузырь) , то хирург завтра Вас посмотрит и порекомендует продолжить начатое лечение , а в противном случае , даст направление на госпитализацию в хирургическое отделение !
Андролог, Уролог
У Вас обострение холнцистита,панкреатита.Страшное то,что есть температура,поэтому вам все-таки необходимо вызвать СП,так как данное состояние может осложниться панкреонекрозом и перитонитом
Клиент
Луиза, а что может сделать СП?
Андролог, Уролог
Если есть температура, они обязаны госпитализировать в х/о
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас не исключается холецистопанкреатит, Обратитесь в приемное отделение больницы или вызывайте скорую.Возможно осложнение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Диета №5, Но-шпа или Мебеверин (Спарекс) по 1 табл 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 10-14 дней. Сделать УЗИ брюшной полости, клиический и биохимический аналиизы крови обязательно, Если лучше не будет - вызов - 03. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше вызвать скорую , чтобы вас пропальпировали врачи и при необходимости госпитализация