Консультация терапевта /

Повышенное соэ — вопрос №21447

Добрый день.У моей матери(64 года) с декабря месяца плохое самочувствие.Сильная слабость,трясучка в ногах и общее сост.плохое,лишний раз боится выйти на улицу.Сдала анализ крови ,а там соэ 46,лейкоц.5.9,гемогл.128.Терапевт направила кневропатологу,тот проле или,но эффекта это не принесло и направил к ревматологу.Сдали на срб-11,76(++). Но он сказал что это тоже не его.Кости у неё не болят .Хотя рекомендовал сдать кровь на АИФ и ФИС.У матери непонятные ощущения идут от шеи и к голове и по позвоночника.Даже иногда на сердце давит.Что нам делать и к кому обращаться уже не знаю.Вижу что только терапевт не заинтересован в лечении,а может сейчас всем все равно,даже не знаю.Зарание спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Какое обследование проводили у невролога? Делали МРТ/КТ головного мозга или рентген позвоночника?
Клиент
Да,делали по МРТ ПОСТАВИЛИ ДЭП.И делали МРТ шейного отдела,там есть мелкие протрузии.
Клиент
Невролог обследования не назначал,это мы сами от себя ,платно проходили обследование.
Терапевт, Массажист
Татьяна, здесь 2 варианта: либо аутоиммунное заболевание, которое может давать такую картину крови, и тогда нужна консультация ревматолога и тщательный поиск проявлений иммунной системы. Либо, второй вариант- это наличие онкопроцесса, и тогда необходима консультация онколога и анализ крови на онкомаркеры: СА-125, СА-19.9 и РЭА.
Клиент
Мы прошли почти все обследования,кроме колоноскопии.Она за это время не похудела,а наоборот за зиму понравилась.А при онко заболеваниях обязательно люди худеют?И что это за анализы АИФ и ФИС.А АУТОИМУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭТО какие?Волчанка относится к таким?
Клиент
Скажите ,а что должны показать в ответе эти онко маркеры?Может мы сами от себя сдадим в платной лаборатории
Терапевт, Массажист
При онкозаболеваниях не обязательно будет похудание. Особенно в начале процесса. А какие именно обследования, кроме колоноскопии Вы проходили?
Что касается аутоиммунных заболеваний: то к ним относится ревматоидный артрит, васкулит, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Крона, системная красная волчанка в том числе и т.д. Повышение онкомаркеров позволяет заподозрить наличие опухолевого процесса, хотя не дает 100% гарантии, что речь идет именно о раке.
Клиент
Понятно,а прошли все УЗИ и фгс,ничего не нашли .Может ещё что надо
Терапевт, Массажист
Какие хронические болезни есть у Вашей мамы? Есть что-то аутоиммунное?
Клиент
Аутоиммунных заболеваний пока не выявляли,а так есть ЖКБ.Из хронических вроде все
Клиент
Похожее состояние было почти три года назад,стал болеть правый бок(поющая,переодичная боль). Направили к хирургу,но он своего не нашёл. Тогда решили что это желчный и его удалили.Но боль все равно осталась.Но она её особо не беспокоила,говорит так иногда поёт.И почти три года все было нормально.Потом вот началось вот это состояние опять.Причём сейчас оно есть,только оно не такое сильное,как было по зиме и весне.Тогда она вообще боялась куда либо ходить,а сейчас даже на даче работает.Говорит что есть иногда и слабость и мандраж,но не так как было.Она у меня очень сильный человек,лишний раз не пожалуется
Терапевт, Массажист
То есть я так понял, что как таковой ЖКБ не было, просто пузырь удалили на всякий случай. Правильно?
Клиент
Нет ЖКБ было,полный пузырь камней отточенных,просто это не было причиной этого состояния.Как я поняла.На тот момент желчный был спокоен,так сказали врачи и не мог вызвать такого состояния.
Терапевт, Массажист
Ясно. По УЗИ печени все нормально? Биохимию крови делали? печеночные ферменты в норме?
Клиент
По УЗИ все хорошо,по биохимии тоже,точных цыфр не помню,но врач внимания не уделил этому анализу
Терапевт, Массажист
Если по печени все исключили, то лучше все-таки пройти колоноскопию, чтобы исключить опухоль правого угла толстого кишечника. Она может давать такую симптоматику. Есть какие-либо расстройства стула?
Клиент
Знаете,после удаленного желчного сказать есть ли проблема со стулом,это ничего не сказать. Бывает по разному
Терапевт, Массажист
Татьяна, маме все же нужно пройти колоноскопию с обязательным осмотром правого толстокишечного угла и восходящего отдела толстой кишки с обязательной биопсией подозрительных участков.
Клиент
Пётр, большое спасибо за помощь.Попробую её уговорить.
Терапевт, Массажист
Здоровья Вашей маме.
Клиент
Большое спасибо.Поменьше вам больных