Консультация уролога /

Неизмененные эритроциты в моче — вопрос №214597

Здравствуйте. О чем говорят неизменные эритроциты в моче 6-10 в поле зрения? Изначально все началось в декабре (у меня начало побаливать левое подреберье), обратилась к терапевту и был назначен оак и оам. В моче было 5-7 эритроцитов не измененных в п/з. сказали пересдать на след день, я пересдала и там уже их не было, терапевт сказала нужно начать с гастроэнтеролога. Сделала узи БП и узи почек (с почками все норм по узи), по БП застой желчи. Далее поход к гастроэнтерологу, фгс( где выявили гастрит и хеликобактер пилори и даже прошла мтр брюшной полости но без контраста).... все назначенное гастроэнтерологом пью, в частности урсосан принимать до марта. Левое подреберье периодически так же беспокоит и иногда побаливает спина в центре. Тут на днях я сама решила оопять таки пересдать анализы, так как с декабря прошло достаточно времени. Биохимич анализ крови (вроде норм судя по лабораторным нормам), оак (немного повышены базофилы 1,7% и соэ 8), ОАМ (опять не измененные эритроциты 6-10 п/з, лейкоциты 0-5 в п/з, оскалаты не большое количество, такое ощущение что когда второй раз я пересдавала оам в декабре был ошибочный. Получается они как были так и есть у меня). Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. О страшном ли могут говорить эти неизмненные эритроциты? Может что то дополнительно надо сдать? очень переживаю и надеюсь на Вас. почему то фото не получается прикрепить и извините за длинное сообщение.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сколько вам лет? При стойкой эритроцитурии показано выполнение цистоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, полных 33
Андролог, Уролог
Сдавали среднюю порцию мочи с соблюдением всех правил? (Тампон во влагалище, среднюю порцию)?
Клиент
Дмитрий, да, да Дмитрий.,всегда так и делаю . Даже баночку которую покупаю в аптеке, вначале обдаю кипятком и только потом в нее собираю.
Андролог, Уролог
Тогда УЗИ мочевого ПУЗЫРЯ и дальше цистоскопия
Клиент
Дмитрий, спасибо Дмитрий
Педиатр
Здравствуйте мочевой пузырь по узи смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. нет. Только почки
Педиатр
Тогда узи мочевого пузыря нужно
Мочу на стерильность
Клиент
Елена, моча на стерильность , это так и называется? тоже нужно среднюю порцию? мочевой обязательно сделаю
Педиатр
Да моча на посев или стерильность
Клиент
Елена, хорошо, обязательно сдам. спасибо. А не надо так к примеру кт или еще что то пройти? достаточно пока посмотреть мочевой и посмотреть мочу на стерильность?
Педиатр
Пока этого достаточно
Педиатр
Неизмененные эритроциты, это не почечные эритроцита. Скорее всего проблема с мочевым пузырем. Ничего не о чём страшного не пока не говорят, скорее всего цистит, и какие то подобные проблемы. Начните с ультразвукового исследования, мочи по нечипоренко, посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. К
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Наталья. Каждый анализ надо отдельно сдать? или все из одной баночки возьмут? как правильно?
Педиатр
Нечепоренко это средняя порция мочи, сданные по тем же правилам что я обычная моча. Только первая порция в унитаз последняя порция в унитаз. Посев это обычная матча в стерильную банку, сданные по всем правилам. И ультразвуковые исследования.
Клиент
Наталья, спасибо
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сдайте ан. мочи по Нечипуренко. Неизмененные эритроциты говорят о патологическом процессе в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале. Но у женщин еще возможны погрешности во время взятия мочи во время месячных или в самом начале или в последние дни. Брать мочу на анализ нужно очень тщательно придерживаясь всех правил, а лучше катетером. Если все же будут эритроциты, то УЗИ может показать далеко зашедшие случаи патологии. В Вашем случае УЗИ вряд ли чего покажет. Здесь нужна уретро-цистоскопия. Все остальные рекомендации малоинформативны. Моча на стерильность? Ну допустим нашли микробы... и что? воспаление?, а где тогда лейкоциты? И откуда микробы, из почки или из мочевого пузыря? Из какой почки? А вот цисто-уретроскопия покажет очаг поражения. Учитывая, что эритроциты свежие, то очаг близко, потому, что из почки эритроциты выщелоченные.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за развернуты ответ. то есть это вполне может быть опухоль? или что могут найти при таком исследовании?
Клиент
Владимир, Владимир ответьте пожалуйста неужели 6-10 в п/з говорят об онкологии? исходя из этого...."Если все же будут эритроциты, то УЗИ может показать далеко зашедшие случаи патологии. В Вашем случае УЗИ вряд ли чего покажет. Здесь нужна уретро-цистоскопия"
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
До опухоли думаю далеко и опухоль можно и по УЗИ увидеть. Но могут быть ранки, эррозии, и кмешек, или песок, которые травмируют уретру.
Клиент
Владимир, фух выдохнула. в понедельник начну искать в городе врача уролога. Может подскажите кого в городе Липецк?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Но солей в большом количестве в моче вроде бы нет. Начните с мочи по Нечипуренко, а там посмотрим.