Консультация невролога /

Головокружения и шаткость походки — вопрос №215098

Мне 30 лет. Рост 173,вес 75 кг. Всё началось с резкого подъёма давления в декабре 2018. Давление скакало резко и доходило до 180 при моем нормальном давлении 120/130'80. В этот период одним прекрасным утром не смогла встать с постели. С утра тошнота, головокружение, ощущение,что в голове вся кровь ушла. (Действительно,было  лёжа легче,чем стоя)Забрали в больницу,капали сосудорасширяющие ( Винпоцетин, церекард) Особо не помогло. От сосудорасширяющий сильно болела голова,но в больнице меня не услышали,продолжали капать дальше.  Все время пребывания в стационаре были какие-то страхи. Внутри необоснованное чувство страха и беспокойства. Сама себя не узнавала и не могла понять вообще,что происходит. Врачи предполагали,что мое состояние от нестабильности позвонков в шее. Позвонки пережимают сосуды. Через 10 дней выписали домой. Состояние улучшилось,но чувство шадкости не проходи до сих пор.
За 2019 был несколько серьезных случаев,когда невозможно было даже встать:тошнота сильная, невозможно ходить,даже стоять. Думала вот-вот упаду. Ходила по стеночке. Немело лицо. Приезжала скорая : укол мексидола в вену,и я начинала хоть как-то передвигаться.  Последний такой случай был полгода назад. Но до сих пор чувство шадкости меня не покидает. Конечно,это не так как было раньше.... Когда ложусь,все симптомы проходят. Тошнота при этом бывает минимальная либо отсутствует вообще. Головокружения истинного( когда предметы кружиться,вертятся) нет. Есть чувство дурноты,вот-вот упаду или шагаю в бездну. Это состояние может возникнуть неоткуда и также исчезнуть. Бывают дни,когда вообще все ок, ничего не беспокоит,бывает дни,когда шатает сильно,даже стоять тяжело. Также присутствовали головные боли,частые и сильные.(7-8баллов)  Обезболивающие препараты не помогали. Сейчас они головные боли присутствуют,но не так часто. Купируется обезболивающими. Свои головные боли связала с наличием внутриматочной спирали "Мирена" (гормональная).Сняли мне ее почти месяц назад,голова стала свежее,головные боли не такие затяжные.
За это время вот какие исследования: Мрт головы,шеи  (без сосудов),ОАК норма,сахар норма ( хотя в некоторых случаях замечала,что становилось лучше,если в момент плохого самочувствия съем что-то сладкое. Сахарный диабет у родственников есть. ) Холестерин норма, Анализы на гормоны- норма. УЗИ сосудов шеи- норма.  Рентген -нестабильность Шоп, С3-С4кзади. Гастроскопия - эрозивный гастрит. Пролечен. В прошлом холицистэктомия. Также с детства присутствует экстрасистолия. Пролапс митрального клапана 1степени. (Последние исследования октябрь19) На постоянной основе выписали сотагексал,помогает. Также был сделано Скт поясничного отдела,есть медианная грыжа  l5-s1,спонделоартроз. Присутствует болевой синдром.
В данный момент времени принимаю бетагестин, чувство шадкости не проходит. От сосудистых болит голова,как будто распирает все внутри.   Дорогие врачи,объясните мне,что происходит. Могла ли нестабильность шейных позвонков вот так на меня повлиять???? Слышала мнение врачей,что шея вообще не причем. Так ли это???? Меня все время заносит и шатает. Неудели мне так и придется дальше жить???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, Вас ЛОР смотрел? Патологию внутреннего уха исключили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Отоневролога у нас нет в городе. Если посмотрит просто лор врач, сможет разобраться?
Невролог, Терапевт
Существуют специальные пробы для определения патологии части внутреннего уха. Доктор осмотрит, направит на долбследование при необходимости. Отоневрологи редко встречаются.
Педиатр
Здравствуйте обратиться нужно к лору хотя бы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ткдг экдг, коагулограмму липидограмму гликированный гемоглобин,конс окулиста( глаз дно) , эхокг, ЭКг
Бетагистин пить не менее 8-12 Нед для оценки результата( по 48 мг сут в 2_3 приема)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, глазное дно в норме гликированный гемоглобин тоже в норме. Все остальное проверю. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Причинами таких приступов чаще всего бывают: вестибулярная мигрень ( должны быть мигренозные приступы в анамнезе), доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, болезнь Миньера ( с головокружением должно быть нарушение слуха, шум в ушах), психогенное головокружение и т.д. Чтобы точно разобраться нужно видеть человека во время приступа, провести определенные пробы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Надо контролировать давление, ведь ухудшение состояния возникло на фоне его повышения.
Изменения в шейном отделе запросто могут давать такую симптоматику, поэтому шеей надо заниматься: спать на ортопедической подушке и матрасе, не сидеть долго за компьютером, ЛФК, иппликатор Кузнецова на шейный отдел, физиотерапия.
Мне хотелось бы увидеть результаты УЗИ сосудов, можете прикрепить?
К ЛОРу сходить надо. Пока можно принимать бетагистин 24мг 2 раза в день - до 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Клиент
Надежда, здравствуйте. Если это шея, и дело в позвоночной артерии,то почему сосудистые не помогают. Возможно ли вылечить данную патологию?
Невролог, Детский невролог
Что значит сосудистые? Вы пили что, сосудорасширяющие, венотоники или улучшающие кровообращение? Надо сначала понимать, что происходит с Вашими сосудами, а потом назначать тот или иной препарат
Клиент
Надежда, помогите разобраться. Я пропивпла курсами мексидол, винпацетин, глиатилин в/в, фезам, эмоксипин и детралекс. Последние были элькар и пирацетам. От них мне болит голова, чувство давления, распирания в голове,не купируется анальгетиками. Я прикрепила сканы УЗИ сосудов головного мозга с поворотным пробами. В заключении написано, что "повышение скоростных показателях в венах Розенталя, что может быть обусловлено внутричерепной венозной гипертензией" в связи с этим невролог назначает пропиаать диакарб курсом по схеме. Однако, при посещении офтальмолога, глазное дно в норме. Застойных явлений, отечности глазного нерва нет. Помогите разобраться.
Клиент
Надежда, лфк на шейный отдел, различные физио, иглоукалывание, отртопед подушка все это присутствует в моей жизни. Однако, как качало, так и качает. На улице, в транспорте, дома. Облегчение приносит горизонтальное положение. Тогда все хорошо, не кружит, не проваливаюсь.
Невролог, Детский невролог
Для повышенного внутричерепного давления не характерно улучшение состояния при приеме горизонтального положения. Наоборот, отмечаются головные боли после сна. При этом, у Вас есть характерные распирающие головные боли.
Раз на глазном дне нет отека, значит венозного застоя нет. Из этого делаю вывод, что гипертензия есть, но вены пока справляются со своими функциями оттока крови, венотоники не нужны. Диакарб все-таки пропейте по 1т утром месяц. Плюс аминалон 2т 3 раза в день - до 3-х месяцев (он улучшит обменные процессы) и бетагистин.
Клиент
Надежда, спасибо. Как вы считаете? Мои головокружения и шатания все-таки от нестабильности шоп? На УЗИ при поворотных пооьах снижения кровотока не выявлено. Или все-таки причина в другом? Какие мои дальнейшие действия? Может анализы сдать? Есть мысли сдать анализ на ферритин и сывороточное железо. Читала, что может давать подобную сиптоматику. Также в ближайшее время хочу посетить лор врача. А что дальше?
Невролог, Детский невролог
Да, Ваши де
Невролог, Детский невролог
Учитывая отрицательные поворотные пробы, на причину в шее не похоже.
Ваши действия верны. Сейчас попринимайте препараты, указанные выше, а дальше надо решать проблемы по мере их поступления.
Клиент
Надежда, спасибо