Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообазные боли в животе — вопрос №217026

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за объективными комментариями! Постараюсь все подробно изложить. 6 дней назад меня стали беспокоить приступы боли в животе, в районе кишечника. Точную область болезненных ощущений дать сложно иногда отдает в правый бок, иногда опоясывает, иногда просто посередине живота. Боль начинается внезапно, постепенно усиливается в очень резкую сильную боль, которая длится сек 5-7, потом постепенно отпускает и затихает и так через каждые 15-25минут. Бывает возникает чаще, при изменении положения тела и просто в состоянии покоя. Температуры нет, тошноты нет, иногда морозило от боли. Боль появляется и ночью, ближе к утру немного периодичность уменьшается. И потом все стабильно по новой.
Накануне за пару дней до начала приступов были погрешности в питании, поела жирное мясо, пиццу, сладости и вино. Но после застолья приняла меры, перешла на правильное питание.
Когда начались приступы, я приняла их за синдром раздраженного кишечника. Так как и во время болей бурлило в животе, были позывы сходить по-большому. Поноса и запора не было. В туалет ходила нормально. Перешла на щадящий режим питания с этого дня и по сегодняшний день, утром принимала по 1табл Омез, во время еды Хилак-форте. Ничего не помогало, приступы стабильные.
На 5й день, я обратилась к врачу терапевту, сдала мочу и кровь. Результаты прилагаю.
В моче белок не обнаружен, анализ норм.
Кровь- RBC чуть повышены 4,76; HGB понижен 101; HCT понижен 34,7; MCV пониж 72,9; MCH 21,2; MCHC 291; RDV-CV повыш 19,5, лейкоциты в норме.

Была на осмотре хирурга,
сделала Узи брюшной полости. РЕЗУЛЬТАТ УЗИ: Печень в норме, желчный, поджелудочная, селезенка в норме. В ПРАВОЙ БОКОВОЙ ОБЛАСТИ С ПЕРЕХОДОМ В ПОДПЕЧЕНОЧНУЮ ИНФИЛЬТРАТ 73х52мм с неоднородным содержимым. В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ И В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА МЕЖПЕТЕЛЬНО, ЗА МАТКОЙ ЖИДКОСТЬ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- УЗ-ПРИЗНАКИ: ИНФИЛЬТРАТА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ЖИДКОСТИ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА И В ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА.

Была на осмотре гинеколога. Т.к. Узи брюшной полости показало наличие жидкости в малом тазу и за маткой, мне сделали пункцию тремя проколами, т.к. не получалось взять эту жидкость для анализа, в итоге были пустые проколы, т.е. Без жидкости. Гинеколог приняла предварительное решение госпитализировать меня в гинекологию под наблюдение. (Для информации: у гинеколога я обследовалась 3 месяца назад, мазки и узи - было все в порядке. Половой жизни в последние несколько месяцев нет, беременность и внематочная исключена, половые инфекции тоже). Перед госпитализацией в гинекологию меня еще раз осмотрел хирург, провел пальпацию живота, уверил, что на аппендицит не похоже и отправил в гинекологию.
В гинекологии лежу 2й день: назначили лечение: Цефтриаксон в/м 2р в день, Метоанидазол табл 2р в день, Дротаверин и
Этамзилат в/м 1р в день. Плюс я принимала Линекс. Через 2дня приступы ушли, мне стало гораздо лучше! Сделала повторное УЗИ-инфильтрат стал меньше, но мне посоветовал врач сделать мрт с контрастом. Сделала, результат прилагаю. Врач мрт, долго спрашивала про мои симптомы и сказала, что вроде в желчном следы крови. В заключении написала, что геммораргический холицистит(фото прилагаю). На момент мрт и после несколько дней чувствовала себя здоровым человеком, питалась обычно, без диет. Сходила к своему терапевту, он на основе заключения МРТ прописал Дюспаталин, диета 5 и есть больше клетчатки. Я включила в меню яблоки, огурцы. Вообщем ела все. Три дня назад у меня снова начались схваткообразные резкие боли в животе, боль в разных местах, то возле пупка, то чуть выше, ниже правее левее, то в желудке резь, чаще правее боль. Боль-схватка нарастающая, ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННАЯ, живот спазмирован и твердый в этот момент. Потом отпускает и расслабляется. Болит впридачу спина еще, иногда ноет, но потом проходит. Стул регулярный, оформленный, бывает 3-4 раза за день. После опорожнения полегче. Бывает, лежа, резкая схватка правее пупка, по животу видно, как она напряглась и поднялась, потом отходят газы(немного и нечасто) и она расслабляется. Я обратилась к Гастроэнтерологу, ощупав живот и выслушав симптомы, она предположила, что это может быть язва. Отправила дообследоваться: анализ кала на копрограмму и скрытую кровь, а также на ФГДС с биопсией на хелико бактерию. На период обследования назначила лечение- строгая диета 1, Рабепразол 1р/д, тримедат 3раза перед едой и алмагель 3р/д. Сегодня первый день на этом лечении и диете. Результаты пока неизвестны, на фгдс завтра.
Симптомы все те же, боль еще появляется схватками после еды, на ночь выпила Алмагель, живот успокоился на ночь. Я очень боюсь осложнений от неправильно поставленного диагноза, сплю с сумкой, на всякий случай, вдруг скорую прийдется вызывать. Подскажите, по описанной мной картине, может ли быть невыявленный аппендицит, перитонит и т д. И Прокомментируйте Ваше мнение, на что похожи симптомы? Только что получила результат анализа кала, прикрепила фото.

Проктолог
есть еще болезнь Крона, илеоцекльная локализация. Странно ,что на мрт никаких признаков инфильтрата нет
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, у врача мрт я спросила насчет инфильтрата, она сказала, что его нет. Рассосался
Проктолог
они так быстро не рассасываются. мрт стоит пересмотреть. Либо на мрт малого таза искать инфилтрат
Клиент
Ярослав, понимаю о чем Вы. Перед госпитализацией на Узи инфильтрат 70-50, через 4дня после антибиотиков повторное узи- инфитрат 50-30, потом через несколько дней мрт и инфитрата не увидела врач. Она предпрложила, что от антибиотиков он рассосался.
Проктолог
рекомендую колоноскопию с обязательным осмотрм терминального отдела подвздошной кишки, под седацией.
Проктолог
хотя ,как правило его можно пропальпировать
Клиент
Ярослав, сегодня приехала по скорой. Хирург пропальмировал это инфильтрат.
Терапевт, Нефролог
Наталья, берите свою сумку и поезжайте в хирургический стационар. У вас признаки острого холецистита, с выпотом у околопузырное пространство, с повреждением стенок. Хирурги в этом более компетентны. Смею предположить риск перфорации или абсцесса подпеченочного пространства. Но, вопрос за хирургами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня с утра ФГДС, даже теперь и незнаб что делать действительно.
Терапевт, Нефролог
Инфильтрат на Узи похоже и есть та жидкость в подпеченочном пространстве. На ФГДС надо, чтобы исключить в том числе пенетрирующую язву ДПК. Все желательно делать в условиях стационара.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Не за что! Удачи Вам, выздоравливайте!
Клиент
Лариса, уже лежу в хирургическом стационаре! Пока обследования. Инфильтрат прощупывается и четко проглядывается на узи.
Терапевт, Нефролог
Отлично! Вы под наблюдением, и это самый важный аспект проблемы. Бороться в одиночку опасно. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, меня прооперировали сегодня. Нащупали этот инфитрат, рассмотрели его на узи, сделали мскт по мскт признаки инвагинации, результат прикрепила. В итоге сегодня удалили образование, комок, как выразился хирург. Отправили на гистологию. Переживаю в ожидании. Но хорошо, что поехала ночью в стационар.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Хорошо, что все вовремя. Так бы и носили свой инфильтрат по обследованиям в поликлинике. Инвагинация серьёзное дело, и если бы затянули, то была бы кишечная непроходимость и перитонит. Все могло развиться за минуты, и исход был бы не такой радужный,
Поздравляю! Теперь только поправляться!
Клиент
Лариса, спасибо! Но я , как поняла, это не инвагинация а образование типа шишки комка
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Не похоже , что у Вас всё началось с аппендицита ! Он протекает не с такими схваткообразными болями с светлыми промежутками ! Он держится ПОСТОЯННО , с агрессивной тенденцией усиления, в 70 - 80 % случаев , в день начала заболевания бывает рвота ! В течение 2-3 суток либо отросток перфорирует и возникает перитонит (чаще случается именно так !) либо (намного реже) формируется инфильтрат , но он не такой , как описывают у Вас на УЗИ ! Размеры инфильтрата , бывают как минимум в 2 раза больше чем описано у Вас и локализация не такая как на УЗИ : при аппендиците , в правой подвздошной подвздошной области , а у Вас, - в подпеченочной !
Вызывают сомнения заключение МРТ ! Оно и малоинформативно и имеющая информация противоречива : в тексте описывается нормальная картина желчного пузыря (нормальные размеры, отсутствие камней ) и вдруг, в заключении , - острый холецистит !
Я , должен Вас успокоить только тем , что экстренного требующего немедленных мер сейчас нет (то, что через несколько дней после начала у Вас появился аппетит , Вы ели всё, - говорит о многом ! Ни одна из острых хирургических патологий так не протекает !) ! НО если Вам сейчас ничего не угрожает, не значит ,что всё у Вас хорошо и диагноз известен !
Для уточнения диагноза Вам необходимо :
- ПРОВЕДЕНИЕ КОЛОНОСКОПИИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ ТАЗА ПОВТОРНОЕ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ , ЖЕЛАТЕЛЬНО , В ДРУГОМ МЕСТЕ ;
- ПОВТОРНЫЙ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, альфа амилаза , АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина) !
Пока это , а потом , по их результатам , будет видно ,что делать дальше !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ! Будем обследоваться дальше!
Клиент
Яков, сегодня хирург на узи вместе с узистов полсмотрели инфильтрат и прощупали, размер около 90 на 50. Он полезненен при пальпации.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Инфильтрат определялся где , высоко под печенью или ниже в подвздошной области ?
Не смогли бы прикрепить результат УЗИ к вопросу ?
Клиент
Яков, я сейчас прикреплю это ииследование, посмотрите
Клиент
Яков, хирург его прощупал еще, оно болезнеено и я чувствую, что от него все мои боли распространяются. На мскт еще посмотрят. Боли мои стали интенсивнее, и более резкие
Хирург
Как ведёт себя температура тела ?
Боль беспокоит в покое тоже или только при пальпации ?
Как аппетит ?
Рвоты нет ?
Клиент
Яков, температуры нет. К животу неприятно прикасаться, одежду постоянно убираю с этой области, при прикосновении, он очень часто спазмируется. Когда лежу, если возникает спазм в животе, это видно, он справа, видимо это образование-инфильтрат, эта область живота спазмируется и вздыбается, потом стихает и расслабляется. В туалет утром ходила, в кале следы крови, и желтые прожилки. Аппетит, как сказать, я бы поела, но я готовилась на фгдс и со всерашнего дня ничего не еда, только немного пью. Фгдс по записи не успела сделать, т к уехала на скорой.
Клиент
Яков, рвоты нет и не тошнило
Клиент
Яков, боль возникает часто без пальпации, в состоянии покоя и когда встаю с кровати
Хирург
То, что имеет место инфильтрат ,сомнений не вызывает !
По перечисленным Вами симптомам , можно сказать ,что признаков абсцедирования (нагноения) инфильтрата , пока нет !
Не помешало бы повторное проведение анализа крови , определение количества лейкоцитов ! То ,что намечено проведение МСКТ, это правильно , думаю это позволит выяснить происхождение инфильтрата ( от атипично расположенного воспаленного аппендикса, от воспаления при болезни крона или от желчного пузыря ?) !
Только после определения происхождения инфильтрата можно будет определить тактику лечения !
Клиент
Яков, спасибо! Все анализы сдала сегодня. Очень надеюсь, что врач примет правильное решение. Ходить стало тяжело и болезненно, ногу правую поднять и спустить с кровати, надеть носок на ногу теперь мне проблематично.
Хирург
Результатов анализов пока наверное нет ?! Вы когда их получите , - прикрепите !
Клиент
Яков, да, анализ крови и мочи прикрепила. КТ еще не готово.
Хирург
Результаты анализов крови ,мочи нормальные ! Судя по количеству лейкоцитов и по отсутствию температуры тела можно сказать , что признаков нагноения инфильтрата нет !
Клиент
Яков, спасибо Вам за разъяснения! А вот симптомы боли стаеовятся тяжелее, схватка -боль стала продолжительнее. Вспомнила роды. Жду врача с заключениями и решением...
Клиент
Яков, подскажите, а наличие в кале крови. Это из-за инфильтрата все?
Хирург
Наличие крови и гноя в кале говорит о том, что инфильтрат либо имеет непосредственный выход к просвету кишки либо стенка кишки , без её вскрытия просто вовлечена в инфильтрат !
Клиент
Яков, анализ КТ показал, что это не нифильтрат, а кишка в кишке в тонком кишечнике. Назначили дюспаталин 2р в день и капельницу с новокаином и папаверином. Теперь, если это факт, что в кишка в кишке, то как теберь выяснять причину этого. Решили пока остановиться на снятии спазмов. Думают...
Хирург
Имеется в виду инвагинационная кишечная непрпходимость ?
Я правильно понял, что подвздошная кишка вошла в слепую кишку и поднялась почти до печеночного угла ?
Клиент
Яков, получается так, я сам результат кт не видела, объяснили на пальцах. И говорили о тонком кишечнике. Я уже запуталась(
Клиент
Яков, я постараюсь достать сам результат кт, чтобы прикрепить здесь
Хирург
Всё сходится , буквально все симптомы , для такой непроходимости , кроме Вашего возраста ! Этот вид непроходимости характерен для детей маленьких детей !
Хирург
Теперь , конечно докторам есть над чем подумать !
Если бы знали , что деструктивных изменений, вплоть до некроза нет ни на той кишке которая вошла и ни на той в которую вошли , то можно было бы продолжить консервативное лечение и надеяться на то , что кишка выйдет обратно и обойтись можно без операции ! Но прошло много времени , думаю, что медлить долго нельзя ! Правильнее было бы пока выполнение диагностической лапароскопии !
Ваша больница , что из себя представляет : районная , городская, областная , большая, маленькая ?
Клиент
Яков, Да, поэтому все странно и причину нужно выяснить...
Вот такая информация есть на медсайтах:

Механическими факторами, приводящими к внедрению одного участка кишечника в другой, являются полипы, дивертикул Меккеля, кисты кишечника; эктопическая поджелудочная железа; опухоли кишечника, в том числе липомы, лимфомы; кишечная форма аллергии; нарушения моторики различного генеза; муковисцидоз; хирургические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта и другие.

Сейчас прокапали капельницу (папаверин+новокаин), спазмы и боли чувствую, но боль терпимая. Это ведь, не терапия, а только облегчение симптомов?!

Клиент
Яков, да, жду от них решения для дальнейшего обследования и выявления причины. Больница да, городская, хирургический корпус.
Хирург
Если большое , хорошо оснащенное хирургическое отделение , то будем надеяться , что всё будет хорошо !
Причин , приводящих к инвагинации очень много ! Сейчас не так важно выяснение причины ! Сейчас важно определить правильную тактику : чтобы раньше времени не оперировать и в то же время не медлить с операцией ,если это необходимо !
О проведении диагностической лапароскопии пока речи нет ?
Клиент
Яков, результат КТ прикрепила с описанием результата. Насчет лапароскопии, сенодня день понаблюдают, завтра будут принимать решение
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответы!
Клиент
Яков, Вы меня прддерживаете своими разумными ответами!
Хирург
Немного непонятны метрические характеристики инфильтрата!
Если, нет опечатка, 38 х 67 мм , это ничтожно мало для инвагинации !
6 - 7 см это ничтожно мало , трудно понять почему подвздошная кишка не выходит обратно или , наоборот, не двигается вперёд по слепой кишке вверх ?!
МСКТ на некоторые вопросы ответил , а другие появились !
Ситуация терпит отложения до завтра , а сделать лапароскопию или нет , во многом будет зависеть от того, как Вы проведёте это время !
Клиент
Яков, пришел результат кала на скрытую кровь, прикрепила. Но ее прожилки итак видны
Клиент
Яков, 763 нг/мл это запредельно много? Если в норме меньше 50?
Хирург
Пусть этот показатель Вас волнует меньше !
Он имеет значения , когда нам не известна причина , источник кровотечения ! А в Вашем случае причина известна и наличию там крови удивляться не нужно ! Если Вас интересует угроза от самого кровотечения, от кровопотери , то не переживайте, такой угрозы нет !
Клиент
Яков, меня прооперировали сегодня. Вырезали комок, какое то образование, отправили на гистологию. Теперь жду и переживаю(
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Понимаю ,что Вам не известен точный объём операции , но хотелось бы хотя бы узнать : кишечник остался цел или выполнили резекцию (отрезали кусочек) ?
Клиент
Яков, я уточню этот момент, потому что всера врач говорил об этом, что прийдется сделать резекцию. Но сегодня я долго отходила и когда был врач, он сказал, что убрали комок, про резекцию не говорил. Я завтра напишу...
Хирург
Сейчас Вам не до этого , это не к спеху ! Как узнаете, так напишете!
Главное , - операция позади !
Быстрого выздоровления Вам !
Как только позволит состояние , - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Клиент
Яков, здравствуйте! Мне Удалили часть кишки, она была в спайках и это кусок в ней. Сейчас конечно состояние хуже чем вчера, температура 37-7, промедол делают, от него на часика 3 легче
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Произошло недоразумение : утром как- то случайно Ваше сообщение попало в число прочитанных и его я заметил уже зайдя в Ваш вопрос чтобы узнать как Вы !
Понятно , что резекцию выполнили ! Это правильно , теперь нет сомнений , что оставшаяся часть кишечника жизнеспособна и всё должно быть хорошо ! Первые 4 -5 дней Вам придётся потерпеть т. к. послеоперационный парез кишечника будет сказываться на Ваше самочувствие , а потом всё постепенно нормализуется ! Переживать не нужно, просто нужно немного потерпеть !
Клиент
Яков, добрый вечер! Спасибо Вам за конструктивный диалог и добрые пожелания! Мне было морально легче парралельно с Вами общаться о происходящем! Буду восстанавливаться теперь и беречь себя! Здоровья Вам и всего наилучшего!
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Как Ваше самочувствие, что нового ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Чувствую лучше чем вчера, обходусь без промидола уже, 3 укола кеторола в день мне достаточно. Потихоньку хожу, первый день обслуживаю себя сама. Питание рекомендовали пока жидкое 5-6 р в день по-немногу(бульон курин., кисель., йогурт., вода) . Температура выше 37,7 не поднималась, не сбивала. Сейчас в 1й пол дня 36,8, во 2й 37,2. Капельницы с физраствором и глюкозой делали первые 3дня, сегодня отменили. Антибиотики никакие не назначали, к моему удивлению. Состояние боли - по-разному, жгучая, ноющая боль ушла, осталась терпимая, больше в правом боку, где стоят трубки. При вдохе, если в вертикальном положении-боль, нужно посидеть подышать, привыкнуть. Но мне кажется, сил больше становится. Аппетит есть, но понимаю, что теперь питание мое кардинально изменится на всю жизнь, чтобы не провоцировать ничего плохого. Но и конечно же я жду результат гистологии. Спасибо, Яков за проявленный интерес....
Клиент
Яков, приложила фото, незнаю зачем), своего живота в повязках
Хирург
Ничего тревожного в динамике я не вижу ! Всё более чем хорошо ! Судя по тому, что капельных вливаний не делают , значит кишечник заработал, послеоперационный парез позади !
Если всё так пойдёт дальше , то на днях удалят дренажи , а там и надо будет думать о выписке !
Всё очень хорошо , всё делается правильно и даже рекомендовать нечего !
Не стану спрашивать, какую честь кишки удаляли и задавать сложные для Вас вопросы , но хотелось бы чтобы получив выписку из истории болезни , прикрепили её к вопросу !
Скорого выздоровления Вам !
Хирург
Наталья, фото посмотрел только сейчас !
Всё замечательно ! Живот не вздутый , что является признаком того , что кишечник заработал , пустая дренажная трубка говорит о том, что либо выделений из живота нет вообще либо совсем скудные и чистая повязка говорит о том,что рана заживает хорошо !
Всё хорошо , не переживайте !
Клиент
Яков, спасибо! Хорошо!
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Как поправляетесь ? Дренаж удалили или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Удалили трубки сбоку(это наверное и есть дренаж), температуры нет, самочувствие лучше. Вчера обезболивание сделала только на ночь. Сегодня ни разу. Питаюсь дробно, по немногу, все записываю(кисель, курин бульон, йогурт, сегодня добавила специализир смесь Peptamen) , ем пока все жидкое. Сенодня утром был первый стул самостоятельный, без клизм. Вчера было ощущение распирания в животе, думали о клизме, но отменили, сказали лучше что-нибудь щадящее сначала попробовать, но у меня все самой получилось). С каждым днем моя активность увеличивается, это радует. Иногда во время ходьбы начинает болеть внутри. Бывают колющие боли справа внизу живота. Наверное это пища передвигается по еще не зажившему кишечнику. Еще я узнала подробности операции, мне удалили большой кусок толстой кишки ободочного кишечника с опухолью. Врач сказал метастаз не было. Весь материал и увеличенные рядом лимфоузлы отправили на гистологию. Она будет готова к концу след недели. Меня обещали отпустить домой в понедельник. Потом прийти на снятие швов. Вот так потихоньку восстанавливаюсь, много читаю информации насчет моего нового образа жизни без части кишки и питании. Ну и конечно же я верю, что это не злокачественное образование.
Хирург
Наталья, добрый вечер !
Пслеоперационный период у Вас протекает очень хорошо , гладко ! Явления пареза кишечника сегодня и завтра окончательно исчезнут !
Не переживайте , опухоль скорее всего не злокачественная , а если и окажется таковой , то она удалена радикально, метастазов нет , а потому можно ожидать полного выздоровления !
Клиент
Яков, спасибо!!!
Клиент
Яков, добрый вечер! Я все еще в стационаре. Сегодня уточнила у доктора, что удалена была слепая + восходящая кишка ободочного кишечника. Доктор предупредил, что скорее всего меня ждут частые поносы и возможно это надолго. Стул у меня был нормальный позавчера и сегодня утром, но днем был понос((
Не хочется верить, что это надолго. Хочется сделать вме возможное от меня, чтобы это не переросло в отдельную большую проблему. Что Вы можете сказать на этот счет? Я конечно сейчас «лопачу» информацию в инете. Но хотелось бы услышать Ваше мнение...
Клиент
Яков, есть ли случаи пациентов, перенесшие подобную операцию и наладили работу жкт и сейчас полностью здоровы?
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Подавляющее большинство с подобной патологией выздоравливает !
Наталья , как только получите выписку из истории болезни , прикрепите её к вопросу и я обязательно напишу более развёрнутый ответ !
Потерпите, осталось совсем немного !
Клиент
Яков, хорошо! Выписка будет на следующей неделе, когда выпишут. Завтра домой отпустят до следующей пятницы. Я прикреплю!
Хирург
Хорошо, Наталья, буду ждать !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Хирург
Наталья, доброе утро !
Полагаю, что у Вас всё хорошо, ждёте выписки и никаких вопросов у Вас ко мне нет !
Клиент
Яков, здравствуйте! Меня отпустили домой до пятницы. Там снимут швы, будет готова гистология. Я вроде в порядке, без обезболивания, все умеренно. Потихоньку восстанавливаю пищеварение и работу кишечника. Готовлю себе кремообразную пищу. Супчики, каша, йогурт, кисель, грудка. Питаюсь 6 р в день по 150-180 г, все записываю, чтобы оценить динамику. Стул регулярно кажд день 2 раза с периодичностью 30-40мин, (незнаю как дальше будет) 1й раз кашицеобразный, 2й раз жидкий. Все же надеюсь, что через восстановительное время стул не будет чаще и также жидким. У меня никогда не было проблем с поносими и запорами. Все работало как часы.
Клиент
Яков, делаю легкие домашние дела, но часто слабость и хочется прилечь ненадолго. Днем хочется, по привычке, как в больнице, поспать. После сна появляются силы и хочется что-то делать
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Послеоперационный период протекает у Вас очень хорошо , никакого повода для тревоги у Вас не вижу !
Что касается частоты стула , то думаю, что со временем она нормализуется , т. к. предполагаю , что производилась резекция относительно небольшого сегмента кишки, что существенно не сможет повлиять на частоту стула !
Всё будет хорошо, не переживайте !
Клиент
Яков, получается удалили слепую + восходящую, но как много незнаю. Врач говорил, всю правую часть
Хирург
Понятно, произвели правостороннюю гемиколэктомию и скорее всего , небольшой сегмент подвздошной кишки !
Не переживайте , без удалённых у Вас сегментов люди выздоравливают и живут даже не чувствуя их отсутствие
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Что нового ?
Выписку из истории болезни Вы не получили ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Вцелом состояние нормальное. Появились силы , занимаюсь какими -то делами в удовольствие, гуляю. С утра после пробуждения, при подъёме немного тянуло в животе, потом расходилась и все прошло. Выписку я заберу в пятницу, когда поеду в стационар на снятие швов и за результатом гистологии. Прикреплю выписку здесь...Спасибо!
Хирург
Очень хорошо !
Всё нормально , не переживайте !
Клиент
Яков, здравствуйте! Прикрепила выписки и с результатом гистологии. К сожалению это злокачественное образование. И теперь мне нужно попасть к онкологу для дальнейших действий.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, у дисбакткриоза такие симптомы, как у меня? И как его исключить? Какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист
Здравствуйте! Если болевой синдром сохраняется, то надо повторно показаться хирургу и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, все это сделано.
Инфекционист
Если исключена острая хирургическая патологич, то Продолжайте обследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас острое состояние - патология желчевыводящих путей или желудка с воспалительным компонентом, которое осложняется выпотом в брюшную полость. Пока Вы обследуетесь в амбулаторных условиях, могут быть осложнения. Необходимо лечение, обследование и наблюдение в условиях хирургического отделения стационара. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня на узи исключили межпетельный выпот. Заключение -образование брюшной полости
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать ирригоскопию (рентген кишечника) с учетом данных МСКТ - инвагинация тонкого кишечника...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Скорее всего острый холецистит с выпотом у околопузырное пространство
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Не подумайте , что я Вас успокаиваю , но на самом деле , Вам можно не сомневаться , что операция Вам выполнена радикально и ,что у Вас непременно будет полное выздоровление !
Дело в том, что высокодифференцированные аденокарциномы , в отличие от низкодиффененцированных , продолжительное время, порой годами , могут находится в кишке , просто как инородное тело , не давая ни единого метастаза ! У Вас именно этот случай ! Нет метастазов нигде , - Вы здоровый человек, просто нуждающийся в динамическом наблюдении !
Нет никакого повода ни для переживаний , ни тем более , - для паники !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за конструктивный ответ! Мне хирург тоже самое сказал, но я пока не воспринимаю это , т к еще не верю, что это все со мной происходит. Поедем к онкологу и дальше будем смотреть что делать. Я конечно же рада, что у меня есть все шансы долго и полноценно жить!
Клиент
Яков, Ваши слова, как бальзам на душу!
Хирург
Вы пока в первое время подсознательно будете возвращаться к этому вопросу часто , а примерно через год , по собственному состоянию и по результатам исследований уже убедитесь ,что всё позади и начнёте забывать об этом !
Желаю Вам всего наилучшего !
Если возникнут вопросы , - напишите ! Помогу с удовольствием !
Клиент
Яков, спасибо!!!