Консультация инфекциониста /

У ребенка 10 месяцев сильнейший дисбактериоз. Грибки кандида, стаффилокок, клиебсиела и т.д. — вопрос №22032

Уже пол года мучаемся с дисбактериозом. Ребенку 10 месяцев, вес 9000, роды срочные к.с ., вес 3.800,56см.при рождении. В 4 месяца у ребенка сильно болел живот, запоры, зеленый кал и полное отсутствие аппетита, вроде через месяц вылечили, все прошло. Искусственное вскармливание с рождения, совместно с грудью 2 месяца, смесь НАН опти про и НАН кисломолочный. Два месяца назад опять начались проблемы, только уже диарея! 10 раз в сутки, без температуры и рвоты, нас положили в больницу и лечили антибиотиками, а как нормализовался стул и прокололи курс, нас выписали с сыном, соблюдая жесткую диету, каши на воде (гречка, рис) картошка, белое мясо на пару чуть чуть и кисель с сухарями, никакой смеси и молочки нельзя. Прошло 2 недели , бабушка добавила в кашу чуть сливочного масла и опять началась сильная диарея - нас опять положили в больницу. Второй курс лечения включал интести бактериофаг и аципол с панкреотином, все это нам нужно пить еще месяц после выписки. Дело вот в чем, ребенок высох уже, он постоянно хочет кушать, все в рот тянет, облизывает руки, ест прям! По указанию врача я кормлю его по 100 грамм каждые три часа, ребенок голодный! Врач разрешила пробывать кормить НАН тройной комфорт. Но он же от запоров!!! И для детей до полугода!!! А нам уже 10 месяцев! И там есть молочная сыворотка. Помогите советом по поводу питания. Мы уже два месяца без смеси! Анализы на дисбактериоз плохие повышены бактерии стаффилокока, клиебсиелы, есть грибки сандида и т.д. Как вылечить живот и при этом не поколечить ребенка, он похудел на 1кг., плаксивый, все тянет в рот, кричит за бутылочкой, пьет очень много воды. Мало того у него воспалилось горло, он начинал ходить, теперь даже ползает не так шустро как раньше, видно, что ослаб. Какую смесь можно? Какое питание можно? И обязательно ли кормить ребенка дробно? С таким питанием ребенок стал какать через день и плачет тяжело тужиться, кал сильно густой. Это же не дело кормить ребенка одной водой, он же растет

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Мария. По анализу у ребенка повышено число только условно-патогенной флоры, т.е. ребенку не хватает именно полезных бактерий, которые сдерживают рост условно-патогенной флоры. Восполнить ее можно приемом пробиотиков, изготовлением домашнего кефира и йогурта, желательно давать ребенку овощи, т.к. они содержат клетчатку, которая способствует пищеварению. Безусловно, питание должно быть дробным, но по 100 гр раз в три часа - это очень мало для 10-и месячного ребенка. Порции нужно увеличить. Из мяса можно давать домашнюю говядину, курицу, индейку, кролика.
Клиент
Пётр, А смесь? Нан тройной комфорт разве подходит для 10м.ребенка?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Аллергии на молочные продукты у ребенка нет? Если нет, то давайте в небольших количествах йогурт, кефир, детски творожок. Ну и конечно необходимо востановить микрофлору прибиотиками. Нан тройной не подходит, ни по возрасту, ни по проблеме.
Клиент
Анастасия, нету, а какую ссесь посоветуете? И чтобы она не навредила малышу, опять не вызвала диарею. Наш врач нам вообще запретил какую либо смесь, кроме НАН тройной комфорт
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Я бы посоветовала попробовать Нан безлактозный (6-12 мес). Там оптимальный состав.