Консультация гинеколога /

Результат цитологического анализа — вопрос №222010

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, расшифровать полученный результат анализа.

Непонятны следующие опрелделения: плоскоклеточный метаплазированный эпителий, клетки эпителия с немного увеличенными ядрами, лейкоцитарная инфильтрация.

Это норма или нет? Нужно ли сдавать дополнительные анализы.

В январе был выкидыш на 5 неделе. Имеется эрозия ~1,5 см с 18 лет.
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ничего плохого ( атипии ) нет.

Признаки воспаления есть.

Необходимо сдать общий мазок+ пцр на скрытые ( либо Фемофлор либо посев из цервикального канала можно).
Клиент
Юлия, фемофлор 16 показал, что все отлично по всем пунктаи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать Кольпоскопию
И наблюдаться раз в год ( Цитология+ кольпоскопия).

Атипии нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте!

Плоскококлеточный метаплазированный эпителий может появляться при эрозии шейки матки или после какого-то перенесенного воспалительного процесса. В целом ничего плохого в мазке нет, посетите гинеколога для очной консультации.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Онкоцитология без признаков онкопатологии. Имеются воспалительные изменения клеток , если не обследованы на иппп- то обследуйтесь, бак посев на флору и впч,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В цитологическом мазке нет злокачественных изменений ( норма).
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не плохие, данный а д эпителия наблюдается при эрозии шейки матки, при воспалительных процессах.эрозию неоьходимо наблюдать у гинеколога и онколога в женской консультации.
Неоьходимо посетить гинеколога для осмотра,досдать обычный мазок с посевом, опоеделение впч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рака и предрака тут нет, вы сдавали ПЦР на ВПЧ, ИППП?
Клиент
Александра, сдавала только фемофлор 16. В нем все хорошо
Акушер, Гинеколог
А на ВПЧ не сдавали?
Клиент
Александра, года 2 назад. Ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда просто пересдайте мазок через полгода
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Метаплазия — это процесс замещения клеток одного типа клетками другого типа. Так как слизистая оболочка шейки матки представлена двумя разными типами клеток эпителия (многослойный плоский и цилиндрический), то процесс метаплазии в шейке матки это совершенно нормальное явление. Плоскоклеточная метаплазия (замещение цилиндрического эпителия многослойным плоским).
Клетки эпителия с немного увеличенными ядрами могут быть признаком воспаления в том числе вирусной природы-чаще впч, герпес. Лейкоцитарная инфильтрация — это повышенное содержание лейкоцитов в шейке матки, которое указывает на воспаление. Но лейкоциты и в норме содержатся, а в мазке не указано насколько она выражена.
Поэтому резюме: страшного ничего нет. Но сдайте на ВПЧ и сделайте кольпоскопию и если там норма, а так же нет жалоб с учетом хорошего фемофлора планируйте беременность
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Страшного ничего нет, имеющие изменения являются результатом воспалительного процесса ! Учитывая то , что часто причиной воспаления является ВПЧ , то желательно проведение посева на флору и анализ на ВПЧ !
Если у Вас результат анализа на ВПЧ окажется отрицательным , то для того , чтобы угрозы заражения этим вирусом не было рекомендую сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.

Перед вакцинацией обязательно сдайте анализы на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно!
Удачи Вам !

Принятый ответ
Педиатр
Онкопроцесс здесь исключили. Есть воспаление, которое нужно лечить. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ цитологического исследования показывает, что у вас нет онкопатологии, показывает вашу эрозию шейки матки.
Гинеколог, Акушер
Наталья , на основание анализа можно сделать вывод , что клеток атипичных на шейке матки нет ! Опухолевых изменений нет , однако врач проводивший исследование мазка указывает на процесс метаплазии это процесс замещения цилиндрического эпителия , выстилающего цилиндрический канал на многослойный плоский эпителий , все же по всей видимости это произошло в результате наличия воспалительных изменений на шейке матки ! Плюс на это указывает лейкоцитарная инфильтрация ! Мазок на флору сдавали ?
Клиент
Эльвира, да. Все в норме
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо ! В таком случае мазок на онкоцитологию следует повторить ! Поскольку за воспалением для врача цитолога, проводившем исследование мазка , информативность анализа может снижаться ! И если сейчас воспаление отсутсвует , целесообразно мазок повторить ! По результату пишите !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данный анализ подтверждает наличие эрозии у вас. Она лечиться, страшного ничего нет. Необходим адекватный гинеколог, который поможет с лечением и подготовкой к плановой беременности. Здоровья вам!