Консультация дерматолога /

Постоянные прыщи на лице, груди и спине — вопрос №222748

Здравствуйте.
Парень, 30 лет.

Очень длительное время страдаю от прыщей. Началось все в школьном возрасте с акне 2 степени, а позже и 3 степени.
Помимо крупных прыщей, живущих 1-2 недели, присутствовали и мелкие "быстрые" с белой головкой, которые появлялись в считанные часы, но и пропадали на следующий день.
Безрезультатно обследовался у множества врачей в возрасте от 18 до 25 лет.
Язвы нет, дизбактериоза нет. Демодекса нет.
Но кожа лица всегда была жирная, хоть и умываюсь (раньше мыло, в последнее время гель Clearasil) 2 раза в день (хватает на 4 часа).

После 25 лет ситуация чуть улучшилась, но все равно даже сейчас в 30 лет то бывают затишья, то снова высыпания, причем больше страдает верхняя часть груди и спины. На лице меньше акне, но мелкие белые "быстрые" прыщики все-равно атакуют периодически.

Подозреваю, что природа заболевания в гормональном дисбалансе, но без понятия, как мужчине это лечить.

Буду благодарен любому совету и поддержке.

Педиатр
Доброго времени суток. Высыпания на коже - не столько проблема самой кожи, сколько комплекса Ваших внутренних органов.
Рекомендации: изменить рацион питания, хотя бы на пару недель. Как правило, избыток в пище большого количества быстрых углеводов, трансжиров приводит к выработке большого количества кожного сала, плюс ко всему, высокий уровень глюкозы крови снижает Ваш иммунитет.
Питание должно быть сбалансированным и регулярным, минимум три раза в день. Лёгкий завтрак, полноценный обед и ужин.
На завтрак тарелка гречки/риса/макарон с небольшим количеством мяса, стакан чая подслащённого и хлеб с маслом.
Обед : Первое - нежирный суп, Второе - как на завтрак, можно варьировать вид крупы, хлеб с маслом и компот/чай/морс, Ужин - рис, рыба, отварное мясо.
Исключить из рациона: жирное, жареное, солёное, сладкое, острое, выпечку, кондитерские изделия.
Спартанская диета и все дела.

Что ещё важно: регулярные сбалансированные физические нагрузки: помогут вашим порам раскрыться, вывести избыток кожного сала и повысит местный иммунитет, так же выделившийся пот убивает часть микроорганизмов.

Гигиена: Менять нижнее бельё регулярно, не реже одного раза в два дня, если вспотели, меняем рубашку/футболку на чистую.
Моемся каждый день в душе в слегка прохладной воде, один день с мылом (для нежной кожи, с липидами), другие два дня обычной водой.

Регулярный секс так же поможет в решении Вашей проблемы.
Всего хорошего.