Консультация репродуктолога /

Гиперплазия желизистого эндометрия по результатам иследования — вопрос №23294

Мне 43 года, после четвертой неудачной попытки эко-икси мне врачом была назначена биопсия эндометрия+ игх. По результатам игх мне ставят диагноз хронический эндометрит, а по результатом биопсии гиперплазия железистого эндометрия. По результатом узи полость матки в пределах нормы. Рекомендуют произвести биопсию эндометрия с дальнейший чистки слоя эндометрия, и принимать жанин три месяца. Скажите что мне делать, и кому мне верить? Хочу отметить, что в 14году у меня была гистероскопия с биопсией, и по результатом игх поставлен диагноз хронический не специфический эндометрит. Я провела длительное лечение, что увы диагноз еще раз подтверждается.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Тая! Выявленная в ходе аспирационной биопсии гиперплазия эндометрия является показанием для проведения гистероскопии. Ваши доктора абсолютно правы. Хронический эндометрит - это хроническое заболевание, поэтому вылечить его полностью невозможно, но лечить нужно, особенно перед ЭКО. Основная цель проведения ИГХ - это определить количество рецепторов к эстрогенам и прогестерону (их количество часто бывает снижено при хроническом эндометрите), а также наличие некоторых специфических показателей, что определяет дальнейшую тактику.