Консультация уролога /

Enterobacter cloacae - как лечить — вопрос №23418

17361 просмотр

Добрый день. помогите немного разобраться. месяц назад попали в больницу с высокой темп, нас положили. была очень высокая темп, лейкоциты в моче и бактерии, повыш. СОЭ в крови. лечили нас антибиотиками. через неделю нас выписали, показатели все пришли в норму, немного была повышена СОЭ в крови, долечивали дома. через 7 дней сказали прийти пересдать анализы, мы немного не успели и опять все началось заново, высокая тем. и большое кол. лейкоцитов в моче. опять назначили антиб, пропили и опять на контр. анализ. не успев толком вылечится у нас опять темп., сдали анализы, но в данной ситуации все было хорошо, просто простыли. после этого прошло две недели, и вот опять темп. и повыш. лейкоциты в моче. в этот раз я уже обратилась к взрослому урологу, т.к детского нету, назначил сдать на БАК посев мочу, пришли результаты. обнаружили enterobacter gergoviae в количестве 500 тыс. на 1мл, назначил лечение фурамаг. но как то он долго искал лекарство, ссылался на то что с детьми не работает. посоветуйте, что это за бактерии, и как можно от них избавиться. у меня еще подозрение что у ребенка вульвит, хотя гинеколог сказала что все чисто, и не взяла мазок.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Рекомендуем Вам перейти на страницу консультации и узнать, что лечит уролог для того, чтобы решить Вашу проблему индивидуально. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос врачу и получите ответ сразу же!

Фармацевт
на мазок нужно взять обязательно аккуратненько раз ребенок, там бактерии могут оказаться. От этой бактерии я попозже найду вам, что применять. Нолицин, НОК-5 идет от инфекций мочеполовых, фуросемид еще подавайте (мочегонное). Проверьте кишечник, бактерия (энтеробактерии) из кишечника могут попадать. По анализам у меня подозрение на простудные инфекции больше, чем мочеполовые. На что жалуется ребенок, на боли в каких областях? Если не жалуется спросите, сколько лет?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 2.7
Комментарии к вопросу
1
Виктория
2016-10-29 11:10:54
29 октября 2016
Виктория Корелина, 29 октября 2016
Энтеробактер (лат. Enterobacter) — род грамотрицательных палочкообразных перитрихиальных споронеобразующих бактерий, факультативных анаэробов. Энтеробактеры входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека.

Энтеробактер также обитает в кишечнике некоторых видов животных, встречается в почве, воде, пищевых продуктах.
Энтеробактер в систематике бактерий

Род энтеробактер (Enterobacter) входит в семейство энтеробактерии (Enterobacteriaceae), порядок энтеробактерии (Enterobacteriales), класс гамма-протеобактерии (γ proteobacteria), тип протеобактерии (Proteobacteria), царство бактерии.

Род энтеробактер включает следующие виды: Enterobacter asburiae, Enterobacter cancerogenus, Enterobacter cloacae, Enterobacter dissolvens, Enterobacter hormaechei, Enterobacter kobei, Enterobacter ludwigii.

Ранее входящий в род энтеробактер вид Enterobacter agglomerans переименован в Pantoea agglomerans и отнесён к вновь образованному роду Pantoea. Enterobacter aerogenes перенесён в род Klebsiella. Enterobacter amnigenus переименован в Lelliottia amnigena, Enterobacter cowanii — в Kosakonia cowanii, Enterobacter gergoviae — в Pluralibacter gergoviae, Enterobacter intermedius — в Kluyvera intermedia, Enterobacter nimipressuralis — в Lelliottia nimipressuralis, Enterobacter pyrinus — в Pluralibacter pyrinus, Enterobacter sakazakii — в Cronobacter sakazakii.

Энтеробактер относится к так называемым колиформным бактериям.
Энтеробактер — возбудитель заболеваний человека

Энтеробактер встречается в толстом кишечнике многих здоровых людей, но он относится к условно-патогенным бактериям и при попадании энтеробактера в другие органы возможно развитие инфекционных заболеваний. Ряд видов энтеробактера (Enterobacter agglomerans, Enterobacter cloacae и др.) вызывают инфекционные заболевания почек и мочевыводящих путей (острый пиелонефрит, обострение хронического простатита), половых органов, респираторной системы.

Энтеробактер является одной из самых частых причин внутрибольничных ангиогенных инфекций и инфекций дыхательных и мочевыводящих путей.
Энтеробактер в анализе мочи

Бактериурия — наличие бактерий в моче может является признаком воспаления в мочевыводящих путях, мочевом пузыре, почках. При отсутствии каких-либо симптомов, истинная бактериурия (инфекция мочевых путей) диагностируется при наличии не менее 105 микробных тел энтеробактеров (или других энтеробактерий) в 1 мл свежевыпущенной мочи, иначе предполагается, что загрязнение мочи происходит при ее заборе. Если бактериурия не сопровождается какими-либо симптомами, тогда она называется бессимптомной бактериурией. Бессимптомная бактериурия не всегда требует немедленного лечения.

При наличии симптомов или при заборе мочи катетером диагностический порог может быть значительно уменьшен. В частности, при наличии соответствующей клинической симптоматики (лихорадка, озноб, тошнота, рвота, боли в поясничной области, дизурия) и выделении не менее 10 лейкоцитов в 1 мкл мочи, критерием для диагностики острого пиелонефрита является наличие не менее 104 энтеробактеров (или других уропатогенных энтеробактерий) в 1 мл мочи.
Энтеробактер в результатах анализа кала на дисбактериоз

enterobacter cloacaeПри микробиологическом анализе кала энтеробактер рассматривается в комплексе с другими условно-патогенными бактериями, относящимися к семейству энтеробактерии и входящими в состав нормальной микрофлоры кишечника человека (кроме энтеробактера это клебсиелла, протей, гафния, серратия, морганелла, провиденция, цитробактер и др). В норме общее количество этих бактерий (колониеобразующих единиц, КОЕ) в 1 г кала должно быть меньше 104. Большее количество перечисленных микроорганизмов является признаком дисбактериоза.

При избыточном росте энтеробактера, как следствии дисбактериоза, при медикаментозной терапии применяются различные пробиотки (Бифидумбактерин, Бифиформ, Лактобактерин, Ацилакт, Аципол и др.) и/или адекватные конкретному штамму энтеробактера и причине дисбактериоза антибиотики.

На сайте www.gastroscan.ru в каталоге литературы имеется раздел «Дисбиоз» , содержащий статьи, затрагивающие проблемы дисбактериозов органов ЖКТ.
Антибиотики, активные в отношении энтеробактера

Антибактериальные средства (из имеющих описание в данном справочнике), активные в отношении энтеробактера: рифаксимин, ципрофлоксацин. В отношении Enterobacter sakazakii и Enterobacter aerogenes активен левофлоксацин. В отношении некоторых штаммов Enterobacter aerogenes также активен доксициклин.

Энтеробактер устойчив к рокситромицину.

Доксициклин реакцию вызывает, пить вместе с противоаллергичными препаратами - лоратадин например.
Это, что касается энтеробактерии из кишечника в мочеполовую систему скорее всего попала.
а вот простудное - мазок из зева на микрофлору.
Похожие вопросы по теме
Жжениче в уретре.
вчера, 21:45
1000.00 р.
Андрей
Учащенное мочеиспускание
вчера, 20:02
400.00 р.
Альбина
Заражение зппп
вчера, 19:46
500.00 р.
Алексей
Кровь после мочеиспускания
вчера, 19:35
400.00 р.
Татьяна
Боли внизу живота у мужчины
вчера, 17:50
400.00 р.
Наталья, Нижний Новгород
Плое узи почек
вчера, 17:49
400.00 р.
Наталья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Луиза Римихановна Римиханова
223 отзыва
Уролог, Андролог
Ставропольская государств
Опыт работы: 12 лет
Мария Николаевна  Хомякова
15 отзывов
Уролог
2007-2013 ГБОУ ВПО ИвГМА,
Опыт работы: 10 лет
Владимир Александрович Попов
143 отзыва
Уролог, Андролог, Врач
01.07.1996 Астраханская г
Опыт работы: 25 лет
Галина Александровна Корчагина
378 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отлично! Специалист своего дела. Консультацией доволен. Врач помог выявить причину и это...
— Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Всё хорошо и обстоятельно объяснил врач Информация была полезна Да посоветую, очень хороший, по...
— Максим, г. Верещагино
фотография пользователя
Спасибо за четкий и , главное, своевременный ответ!
— Сергей