Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №235095

Добрый вечер! До очного приёма доктора ещё 10 дней, но очень беспокоюсь. Около месяца назад шла домой и очень захотела в туалет по большому, но так как идти было ещё прилично, пришлось сдерживаться. В этот момент появились справа внизу живота, при этом боли были резкие, когда вставала на правую ногу. Дома сходила в туалет, но на стуле были едва заметные полосочки крови и слизи, а боли продолжались до следующего дня. Это как раз выпало на выходные. После этого я два дня не ходила в туалет. Когда пошла по маленькому, был единичный эпизод выделения слизи из прямой кишки, запах был похож на гнойный. Испугалась и пошла к проктологу. Проктолог посмотрел ректально прямую кишку, сказал плохого ничего не видит, но через ректороманоскоп посмотреть не смог, так как кал в прямой кишке. Сказал, что это воспаление и назначил метилурациловые свечи и тримедат на 5 дней. Я все пропила и все прошло. Но потом меня начало мучать чувство жжения в анусе и боли в копчике. Я снова пошла к проктологу, он сказал, что это кокцигодиния, назначил гепатромбин Г и ибупрофен гель на область копчика. Все прошло. Но потом снова начались боли справа внизу живота и стало как-то неприятно в паху справа. Я нащупала л/у с горошину. Я сделала УЗИ ОБП и паховых л/у. По БП поставили мелкую кисту правой доли печени, нефроптоз правой почки на 5см и признаки хр.панкреатита. По л/у поставили лимфаденопатию неспецифическую с обеих сторон. Через 5 дней я снова сделала УЗИ паховых л/у, все стало хорошо. Я долго мучалась с болями и в конце концов решила самостоятельно начать приём тримедата. Пила по 1 таблетке 3 р/день, боли ушли, как будто их и не было. Пошла к гастроэнтерологу на приём. Она поставила мне СРК, назначила пить дальше тримедат и сдать на энтеробиоз, яйцеглист, хеликобактер и копрограмму. Энтеробиоз, яйцеглист и хеликобактер отрицательные. По копрограмме выявился крахмал, немного непереваревариваемой растительной клетчатки и патологическая йодофильная флора. Кал на скрытую кровь отрицательный. Чаще всего боль локализуется именно справа снизу живота, но иногда может быть около пупка или под рёбрами справа, но это очень редко. Боль не постоянная, просто проходит пульсацией. Стараюсь питаться по 3-4 раза в день, небольшими порциями. Сейчас пью Хилак форте, тримедат и ношпу. Боли каждый день по разному себя проявляют, может вообще не болеть, а может болеть весь день. Вес не теряю, слабости нет, аппетит сохранен. Мне 26 лет, очень нервничаю всегда по поводу своих заболеваний, ипохондрик.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! При первой возможности при сохранении болевого синдрома и выделений, сделать фиброколоноскопию. Продолжайте прием Тримедата постоянно при болях, далее- по требованию. Добавить МЕзим-форте по 1-2 табл по требованию ( при дискомфорте во время ил сразу после еды), Пробиолого по 1капс 2 раза в день ао врпмя еды 2-3 недели. Что се
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина, со стулом все отлично. Стул нормализовался, хожу 1-2 р/день. Слизи больше не было, тот раз это был единичный эпизод. Ни крови, никаких либо других примесей в стуле нет. По копрограмме тоже ничего не выявилось. Я забыла добавить, что к вечеру в животе начинают лопаться пузырьки, особенно это ощущается как в восходящей ободочной кишке, Газы отходят.
Клиент
Марина, просто на что это похоже? Я просто переживаю, чтобы это не было что-то плохое и страшное.
Гастроэнтеролог
Смысла нет гадать... Надо обследоваться при сохранении симптомов для исключения патологии толстого кишечника...
Хирург
Добрый день.с целью уточнения диагноза нужно пройти колоноскопию и фгдс. Тримедат пейте. Соблюдайте диету. Добавьте Омез 20 мг или пантопразол 40 мг утром по 1 т.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я просто уже с ума схожу от мыслей, что может быть что-то плохое. Я понимаю, что нужно полное обследование, но ещё 10 дней переживания. Спасибо Вам.
Хирург
Если боли не проходят от ваших таблеток то пробуйте таблетку белластезин по 1/2 таблетке 2 раза в день. Более 3-х дней не пейте. Далее рекомендации те же. Вечером чай с ромашкой и мелиссой можно пить. Все у вас будет хорошо!
Клиент
Владислав, белластезин нет, не пробовала пить, но попробую. Спасибо Вам огромное! За помощь и поддержку!
Педиатр
Здравствуйте креон пили?
Дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Нет, креон не пила и на дисбактериоз тоже не сдавала, так как не назначали.
Педиатр
Креон 7 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, благодарю! Спасибо Вам за помощь!
Клиент
Елена, сколько тысяч единиц Креон?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно в обязательном порядке сделать фиброкалоноскопию, Тримедат продолжайте