Консультация андролога /

По результатам спермограммы — вопрос №23961

Здравствуйте. Подскажите по результатам анализа. Объем 7 мл (5 мл), цвет серо-молочный, вязкость <0.5 см (<2см), время разжижения 10 мин (<60 мин), концентрация 26 млн/мл (19 млн/мл), общее кол-во 182 млн (95 млн) подвижность А-0% (4%), В-71% (32%) А+В 71 % (36%), С 9% (44%) , Д 19% (20%), морф. нормальных форм по Крюгеру 8% (0%). В скобках указаны значения предыдущего анализа,для оценки динамики. Скажите, возможна ли естественная беременность при таких показателях? Если я правильно понимаю,динамика все-таки в сторону улучшения?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Tatiana. На спермограмме улучшились показатели именно семенной жидкости, но отсутствия активно подвижных сперматозоидов и резкое снижение числа нормальных форм говорит о низкой способности таких сперматозоидов к оплодотворению.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, спасибо за ответ. Но ведь кол-во морфологически нормальных форм с 0% выросло до 8 %? в скобках это результаты прошлого анализа.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Динамика не совсем на улучшение, но смущает отсутствие Активноподвижных сперматозоидов(категория А). Беременность возможна, но забеременеть при таких показателях тяжело.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вероятность крайне мала.
Будьте здоровы!
Терапевт, Массажист
Я понял, но это все равно очень мало. Должно быть не менее 50%. С 8% нормальных форм и отсутствием именно активных форм добиться беременности естественным путем практически не возможно.
Клиент
Пётр, а с помощью ИИ (исскуственная инсеменация) есть вероятность? или только ЭКО?
Терапевт, Массажист
Tatiana, искусственная инсеминация, конечно, возможна в Вашем случае при 2 условиях: если у Вас нет заболеваний женской половой системы, которые могли бы препятствовать оплодотворению яйцеклетки и ее имплантации. И если Ваш муж согласен, чтобы Вам вводили донорскую сперму, т.к. показатели его сперматозоидов не позволят осуществить оплодотворение.
Если же Вы не согласны с такой методикой, то при констатации Вашего лечащего врача мужского бесплодия, можно будет обратиться за помощью к ЭКО.