Консультация рентгенолога /

КТ — вопрос №23988

Добрый день. Скажите, какая доза дается при компьютерной томографии почек и мочевого пузыря и при рентгене почек? А какая при рентгене руки? Не много ли это за 1 месяц? Влияют ли это на планирование беременности, если учесть - что все процедуры происходили в один месяц. Если надо подождать, то сколько?

Рентгенолог, Травматолог
При КТ эффективная доза пациента широко варьирует (в зависимости от количества полученных серий). Так, если выполнена только 1 (нативная) фаза сканирования при КТ почек, эффективная доза (очень приблизительно) составит 5...8 мЗв, 2 фазы (натив+артериальная) - 12...15 мЗв, 3 фазы (натив+артериальная+отсроченная) - 20 мЗв и более. При обзорной урографии почек доза в среднем может составить 1...3 мЗв. При внутривенной урографии (когда выполнены 3 и более снимка) - 6..8 мЗв и более. При рентгенографии кисти эфф.доза может составить 0,05...0,1 мЗв, при рентгенографии плеча - 0,1...0,5 мЗв. Со стороны женщины - на планирование беременности не влияет.