Консультация гепатолога /

Завышены печеночные показатели. — вопрос №24119

Добрый день, подскажите пожалуйста,глядя на такой биохимический анализ, что можно сказать о здоровье человека?
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
АлАТ 54* Ед/л < 41
АсАТ 33 Ед/л < 37
Альбумин 47 г/л 37.5 - 50.1
Альфа-амилаза 26 Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 23.0* мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 7.8 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 15.2 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 189* Ед/л < 49
Глюкоза 6.0* ммоль/л 4.1 - 5.9
Мочевина 3.7 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 74 г/л 64 - 83
альфа-1-глобулины 2.7 г/л 1.9 - 4.6
альфа-2-глобулины 5.4 г/л 4.8 - 10.5
бета-глобулины 7.0 г/л 4.8 - 11.0
гамма-глобулины 11.6 г/л 6.2 - 15.1
Холестерин 4.63 ммоль/л 3.44 - 6.32
Холинэстераза 13584 Ед/л 5800 - 14600
Фосфатаза щелочная 65 Ед/л 40 - 150

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Юрий. Судя по анализу, идет разрушение печеночных клеток. Это может быть на фоне вирусных гепатитов В или С, а также после приема некоторых лекарственных веществ и на фоне токсических веществ: алкоголь, отравление химическими веществами, токсинами и т.д.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Пётр, Здравствуйте. гепатита B. C нет, анализ я прикрепил к своему вопросу. Больше всего беспокоит очень сильное газообразование, утром просыпаюсь с раздутым кишечником. Кожа на руках трескается и сохнет. Хроническая экзема была всю жизнь, но в последние год просто не выносимо. Я лет 10 периодически лечил экзему целестодермом гармональной мазью. Может это как то связано и привело к таким последствиям. Алкоголь принимаю, как и все русские люди, но судя по моим ровесникам, я принимаю его раз в 10 реже.. Узи показало что нет изменений в печени, только деформацию желчного пузыря.
Клиент
Пётр, Также прошлым летом я перенес судя по всему какую то кишечную инфекцию. Тошнота, понос, температура высокая 4 дня, состояние близкое к обезвоживанию, низкое давление. После этого я начал ощущать постоянную боль в области правого бока со стороны спины.
Терапевт, Массажист
Как давно последний раз пользовались гормональными средствами? Имеются ли у Вас какие-либо аутоиммунные заболевания? Что по общему анализу крови?
Клиент
Пётр, Гармональной мазью пользуюсь почти каждую неделю, последний раз позавчера. Аутоимунные заболевания никогда не диагностировались. Общий анализ крови делал только прошлой зимой, когда и начал обследоваться по своей проблеме. Сейчас прикреплю картинку
Терапевт, Массажист
И делали ли УЗИ поджелудочной железы? Принимали ли какие-либо лекарства за последние 3 месяца? Соблюдаете диету? Симптомы вздутия живота усиливаются после приема жирной, жаренной, сладкой пищи и алкоголя?
Клиент
Пётр, Вздутие живота и после приема любой пищи и особенно если я долго (больше 6 часов) голодаю.Самое сильное вздутие живота утром натощак. Диету пробовал разную.В данный момент жирное жаренное не ем, сладкое ограниченно (после сладкого немного сильнее вздутие), после алкоголя (пива) вздутие доводит до колющей сильной боли в кишечнике.
Клиент
Пётр, Поджелудочная в норме
Клиент
Пётр, Последние 3 месяца принимал нурофен изредка раз в 2 недели, голова болела. И недавно прошел курс по совету гастроэнтеролога, дюспаталин, эманера, мотилак мезим форте. Так как еще гастроскопия показала у меня рефлюкс эзофагит и признаки аксиальной ГЭРБ
Терапевт, Массажист
Нет, Юрий. Не надо. Этот анализ уже давно не действителен.
Терапевт, Массажист
Юрий, делали ли УЗИ поджелудочной и сдавали кровь на амилазу?
Клиент
Пётр, Альфа амилаза в норме, в картинке анализа, который я прикрепил к вопросу, есть показатель альфа амилаза который у меня в норме.
Терапевт, Массажист
Были ли улучшения на фоне лечения?
Клиент
Пётр, Улучшений на фоне лечений я бы сказал что они крайне незначительные. Я наблюдался у гастроэнтеролога и он назначал мне (прошлым летом проходил курс) урсосан хайрабезол альфа-нормикс и бифиформ. Улучшения были по анализам, а по газообразованию также улучшений не было.
Терапевт, Массажист
Судя по анамнезу и симптомам, имеется нарушение в работе гепатобилиарной системы. При любых заболеваниях ЖКТ, особенно сочетающихся с ГЭРБ, необходимо строгое соблюдение диеты с исключением жирной, острой, жаренной и копченой пищи. Запрещен прием алкоголя (особенно пива, т.к. оно наиболее токсично для печени и способствует повышенному газообразованию), а также кваса, газированных напитков. кефира и продуктов, приводящих к скоплению газов в кишечнике: капуста, горох, бобовые и т.д.. Снимать симптомы вздутия живота можно приемом Эспумизана. Можно продолжать прием Дюспаталина и Мезима, либо заменить на Креон в течение 2 недель.
Что касается показателей печени, то можно сдать кровь на антитела ASMA; LKM-1; anti-LC1, чтобы исключить аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Юрий, также желательно сдать ИФА на гельминтов и кал на яйца глист.
Клиент
Пётр, Спасибо я сдам анализы и свяжусь с вами еще.