Консультация репродуктолога /

СИЯ — вопрос №24167

Здравствуйте!
Я молодая женщина 35лет, а кажется, что жизнь уже кончена и осталось мне не так уж и много.
Здоровым человеком я не была никогда, болела с детства такими заболеваниями: ОРЗ, панкреатит, холецистит, поливалентная аллергия, до полового созревания часто был ацетон. Вышла замуж и новый диагноз - бесплодие. В 2009г. в ЦПС г. Оренбурга поставили диагнозы гипотиреоз, поликистоз яичников. В 2010г. там же сделали ЭКО и три инсеминации. Стимулировали такими препаратами: деферелин, пурегон 600, клостилбегит, прогинова, дивигель, дюфастон. До ЭКО был нормальный объем яичников, индометрий 12мм. После ЭКО я стала инвалидом, а муж ушел. Беременность не наступила. Пошла череда осложнений. В 2013г. удалили желчный пузырь т.к. после ЭКО появились камни, после чего самочувствие резко ухудшилось по утрам постоянные поносы, стоит чуть нарушить диету, поносы бывают до 15 раз в день, стал не проходящий стоматит, а сейчас в итоге идет подозрение на эзофагит. Обращалась к хирургу, который делал операцию, а тот заявил мне, а может и не стоило удалять желчный, может у тебя синдром раздраженной кишки? Была в шоке от такого заявления, выходит, что сейчас делают операции ради денег и наживы, а что будет потом, их не интересует.
В 2014г. замершая беременность на сроке 6 недель, забеременнила самостоятельно после неудачного протокола инсеминации, выскабливание.
В 2015г. новый диагноз и снова удар ниже пояса стали скудные месячные, уменьшились по количеству дней. Думала, что это осложнение после выскабливания. Диагноз Синдром истощения яичников, врачи приговорили пить гормоны до возраста естественной менопаузы. Уже год сижу на ультражестане и боюсь камнеобразования в протоках. Сейчас гинекологи ЦПС предлагают сидеть мне на медиане. Врачи гинекологи Орска отказались от меня, ездить приходиться постоянно в Оренбург в ЦПС. Где врачи до сих пор до конца не уверенны в моем диагнозе СИЯ, кто говорит, что мне дает такое поликистоз, а для меня это просто конец всего. Также были поставлены диагнозы эндометрит, эндоцервицит. Врачи ЦПС предложили снова подать квоту на ЭКО, но необходимо пройти процедуры гистероскопию и лапораскапию. Я боюсь их проходить , т.к. боюсь ухудшений состояния здоровья, ведь под ножом я уже была, результат еще хуже. И вообще пришла к выводу ЭКО угробило меня, а повторное ЭКО забьет последний гвоздь в крышку моего гроба. Еще меня возмущает, то что врачи ЦПС замалчивают правду о состоянии здоровья, приходится собирать информацию по крупицам, нас гробят в таких центрах за наши же деньги, ради наживы врачи центра готовы на все. Горько жалею о первой попытке ЭКО, но время не имеет обратного течения! Хотелось бы привести вам результаты обследований на гармоны по лаборатории гемотест и узи, в этом цикле гармоны не принимала.
На 3 день цикла
АМГ 4.30
Эстрадиол 20.6.
ФСГ-7.82
ЛГ-13.92
На середину цикла сдала гормоны:
Андростандион 2.90
17 ОАШ – прогестерон 1.27
Андростендиол 7.20.
ТТГ – 0.85 скомпенсирован на ЭУТИРОКСЕ дозировка 75!
УЗИ на 6 день цикла
М-Эхо 4мм, на середину цикла 14день оно остается без изменений.(индометрий растет на дивегеле дозировка 0.5, принимала его 6 мес. без него результат плачевный)
Правый яичник 35-17-18, объем 5,6
Левый яичник 31-17-14, объем 3,8 в продольном Эхо срезе до 10 фолликулов диаметром 6-7мм, на 14 день цикла фолликулы 2-10мм.
Маточные трубы ПО
Заключение Атрезия фолликулов, эстрогенная недостаточность.
Индометрий сейчас растет только на сочетании препаратов дивигель0,5, ультрожестан 200. Наши врачи сказали, что после отмены дивигеля в протоколе ЭКО, если буду делать, меня снова ожидает замершая беременность.
Прошу вас помогите. И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу Синдрома истощения яичников, есть данный диагноз или нет! И как себя поддерживать, ведь если не пить гормоны, то в дальнейшем проблемы с сердцем и костями да и так не хочется быть старухой. Один гинеколог сказал мне, что после гормональной противозачаточной контрацепции медианы и подобных ему, может быть еще хуже, яичники могут совсем отказать и невырабатают ничего вообще. И очень обидно, что я не могу стать мамой. Для меня не вариант взять приемного ребенка или донорские яйцеклетки. Хочется продолжения себя, своего генетического ребенка, а не сурагат. Как вы думаете, есть ли у меня шанс стать биологической мамой и что для этого нужно? Сейчас не один день не проходит без таблеток. Врачи в Орске отказываются от меня, работаю только на аптеки и анализы, таблетки горстями, и ведрами а результат минус ноль!

Терапевт
Рина - не отчаивайтесь.Уныние - грех. За каждое решение,принятое Вами приходится нести ответственность. Таблетки действительно не решают проблем, это многим уже ясно. По поводу диареи 15 раз в день - это действительно похоже на СРК, а это чистая психосоматика. По поводу эндокринной системы -поичтайте мою заметку - [удаленный текст] и выходите на связь.Проконсультирую.