Консультация лора /

Болит лоб при надавливании — вопрос №242034

Здравствуйте, болит левая сторона лба при надавливании на него по центру. (болит не сильно, но всё же боль имеется, по правой части нет таких ощущений)
Без надавливания болей нет, пробывал вертеть/наклонять голову.
Выделений зеленых/желтых нет. Бывает насморк при охлаждении и утром но он полностью прозрачный, в течении дня его обычно нет. Есть заложенность носа, как раз левой стороны. Была искривлена перегородка, какой именно стороны не знаю. 3 года назад был гайморит в пазухах лба и носа, откачивали.

5 дней назад простывал, 2 дня были простудные симптомы, лечился. 3 дня как все нормально.
Понятно что мрт все показало бы, но идти туда без сильного повода не хочется в связи с карантином.
Вчера начал принимать синупрет по 2таблетки 3 раза в день.

Что посоветуете делать в такой ситуации? (лечу желудок, особо лишние таблетки не желательно сейчас, но если нет выбора то само собой придется)

Детский ЛОР, ЛОР
Зздравствуйте Марк.уточните какая сейчас температура тела? С носика сейчас выделяется что то? Раньше так головные боли не бнспокоили?
Хирург
Здравствуйте, Марк !
У Вас имеются все признаки обострения воспаления левой лобной пазухи (фронтита)!
Синупрета в этой ситуации недостаточно , обязательно нужен антибиотик , который желудку не повредит ! Его даже применяют при воспалительных заболеваниях желудка тоже !
СУПРАКС 400 МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ !

Удачи Вам !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Марк, а при легком постукивании подушечками пальцев боль есть?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, да есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марк. Какая при этом у вас температура тела? Конечно, для объективности стоит пройти обследование и не мрт, а кт придаточных пазух носа.
Если такой возможности нет, то начать надо с местной терапии. В нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 3 р/Д, после него через 7-10 минут нос аккуратно промыть солевым раствором. Если при этом на данный момент заложенность в носу выраженная, то имеет смысл до противовоспалительных капель добавить и сосудосуживающие капли (Називин, Снуп) по 2 дозы 3 р/Д - но их нельзя применять более 7 дней. Синупрет продолжайте по 2 таблетки 3 р/Д 10-14 дней и с противоотечной целью Лоратадин по 10 мг 1 р/Д 5-7 дней. Если в течение 3 дней улучшения состояния не будет, то следует задуматься о системной антибактериальной терапии.
ЛОР
Здравствуйте. А боль в области лба при наклоне головы вниз появляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Описание ваших жалоб похоже на воспалительный процесс в добрых пазухах (фронтит). Синупрет используется как вспомогательный компонент лечения, основное же в вашем случае - приём антибиотика флемоклав 1000 мг 3 р/д, или супракс 400 мг 1 т/д, при непереносимости -вильпрафен солютаб, а также приём антигистаминных препаратов - Зиртек или Эриус. Местно лечение в нос: сосудосуживающие, промывание морской водой. Для контроля лечения обратиться к врачу очно и сделать снимок придаточных пазух носа. Сорейшего Вам выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По жалобам и длительностью заболевания вероятно у вас катаральный риносинусит. ( рекомендовано выполнить рентген Придаточных пазух носа)
Так как нет возможности пройти дополнительное обследование, я Вам распишу лечение на уменьшение отёка в полости носа ( и хотел бы, если у вас будет возможность, чтоб через 2 дня или при ухудшение вы написали)
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
Если у вас есть вопросы пишите

ЛОР, Детский ЛОР
Марк, лучше пропить антибиотик
Аугментин(или амоксиклав, Флемоклав) 875/125 по таблетке каждые 12 часов. 7дней
В нос ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10минут промыть раствором фурациллина с помощью устройства Долфин, затем в нос ватные тампоны с ихтиоловой мазью на 5 минут.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день или другое антигистаминное нового поколения 10 дней

Синупрет продлжайте до 1 месяца

Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите

Клиент
Татьяна, я пил 3 курса антибиотиков для лечения хеликобактер за последние 4 месяца. И сейчас еще продолжаю лечить желудок, можно ли в таком случае антибиотики?
Клиент
Татьяна, Амоксиклав тоже был
Клиент
Татьяна, ?
ЛОР, Детский ЛОР
А какие ещё пили? И амоксиклав когда пили, 3 месяца прошло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Кларитромицин, Амоксициллин, Амоксиклав, Тетрациклин. Амоксиклав принимал в начале марта
Клиент
Татьяна, Амоксиклав потом поменяли на тетрациклин, так как он не помогал мне
ЛОР, Детский ЛОР
Подойдет антибиотик Супракс 400мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 7 дней.
Затем пропить Реофлора по 2 капсулы 2 раза в лень 14 дней.