Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит изжога и кислый привкус во рту — вопрос №24445

9 месяцев лечу желудок, принимаю все лекарства, какие назначил доктор, а желудок все равно беспокоит, тяжесть. дискомфорт, килый привкус во рту, в последнее время появилась изжога.
В сентябре прошел контрольный ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Результат исследования:ФГДС. Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь; слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная. Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть. Луковица 12 п. к. обычной формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарного отдела гиперемирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++ Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. УЗИ органов брюшной полости. Заключение: Диффузные изменения в печени (по типу гепатоза). Диффузные изменения в поджелудочной железе. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Назначили:эманера 20мг 2 раза в день в 7-00 и 19-00, амоксициклин (500 мг 4 раза в день после еды) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером) и Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс эррадикации продолжительностью 10 дней. С третьего дня эррадикации добавляете прием бактистатина по 1-2 капсулы 2 раза в день во время еды, для профилактики дисбактериоза. Курс 10 дней. Для снятия заброса желчи в желудок сейчас добавить капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. После еды через 30 минут принимайте пакет Фосфалюгель. Курс 10 дней. Когда пройдет 10 дней, это период эррадикации + с первого дня эррадикации добавили Урсосан и Фосфалюгель. С 11 дня, когда эррадиация закончится, лечение выглядит следующим образом: Эманера 20 мг в 7-00 утра. Курс 4 недели. Де-нол по 2 таблетки за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 10 дней. Продолжать прием капсул Урсосан. До 3-х месяцев. Добавить во время еды Панзинрм 10 000 ЕД. Курс 10 дней. Пролечился, т.к. остался дискомфорт, иногда боли, кислый привкус во рту и изжога, продолжили лечение: Эглонил 50 мг. 2 р/д. месяц, Тримидат 200 мг. 3 р/д. месяц, Панзинорм 10000 ед. 3 р/д 14 дней, Нольпаза 20 мг. 2 р/д. 5 дней, Фосфальгель и Гевискон 1 п. на ночь 20 дней, чередовать. Опять пропил все назначение, сейчас принимаю только Урсосан 250 мг. 3 р/д. еще месяц. Дискомфорт и тяжесть остались, периодически появляется изжога и кислый привкус во рту, подскажите, что мне делать, чем еще лечиться, 9 месяцев лечусь. Очень жду и надеюсь на ответ! С уважением, Андрей.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. Чем питаетесь? Сколько часов в сутки спите?Какова кратность питания? Присутствуют ли стрессы?
Клиент
Пётр, я поздно ложусь и поздно встаю, сплю не меньше 9 часов, питаюсь 4-5 раз в день, стараюсь держать диету, но иногда могу съесть жареную куриную котлету, конфеты, сладкие булочки, или печенье. Я очень эмоциональный человек, из-за всего переживаю.
Педиатр
Добрый день. В этой схеме лечения хронического гастродуоденита кажеться продумано все. Из препаратов для лечения повешеной кислотности у вас были- эманера- центрального действия,и фосфалюгель, гевискон, местного действия. Но изжега, по вашим словам сохраняется. Может быть сменить препарат эманера на омепразол. Пропить курсом месяц. По 40 мг- 2 таблетки 1 раз в день.По поводу тяжести. На УЗИ идут изменения печени и поджелудочной железы. После длительного лечения, включающего препараты для лечения поджелудочной железа( ферменты) и печени( урсосан), делали ли вы контроль УЗИ? Необходимо сделать. Если с гастродуоденитом справиться полегче, то с проблемами печени и поджелудочной- гораздо сложней. Поэтому, я думаю стоит повторить исследования, в том числе и ФГДС, измерить кислотность желудочного сока после лечения. И откорректировать лечение с вашим врачом. Также я не услышала в вашем посте о соблюдении диеты. Не бывает ли погрешностей?
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ! ФГДС я проходила 5 сентября, а УЗИ брюшной полости и почек 3 ноября. Доктор посмотрела заключение и сказала продолжить принимать Урсосан и Эглонил. Нольпаза только при изжоге. Уважаемая Наталья, мне необходимо делать ФГДС и УЗИ, прошло не так много времени? Что лучше принимать Нольпаза, или Омепразол? Диету иногда нарушаю, очень люблю шоколадные конфеты и сладкую выпечку.
Терапевт, Массажист
В таком случае Артур, причина Вашего гастрита вызвана воздействием повышенного тонуса симпатической нервной системы. Постарайтесь на время лечения придерживаться диеты без погрешностей, а также продолжайте прием Фосфалюгеля перед каждым приемом пищи в течение 3 недель. Можно продолжить прием Тримедата и Элонила.
В остальном все верно. Можно также добавить Седасен. И обязательное условие - Вам нельзя перорально принимать некоторые обезболивающие и противовоспалительные средства, особенно Аспирин.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Я прочитал, что Эглонил можно принимать минумум 4 недели, а я его принимал 2 месяца и Вы говорите, что можно продолжить его принимать, это не опасно?
Терапевт, Массажист
Забыл добавить от приема пищи на ночь, если таковые имеются, нужно отказаться. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Также сразу после еды не рекомендуется принимать горизонтальное положение и выполнять физическую нагрузку с наклонами и подъемом тяжестей. Только через 3 часа после еды. Спать лучше с приподнятым изголовьем.
Клиент
Пётр, такое возможно, что более 9 месяцев лечусь, а симптомы остаются? И можно ли мне принимать Эглонил, я его пил 2 месяца, а в аннотации написано, что принимать минимум 4 недели?
Терапевт, Массажист
Артур, да, Эглонил можно принимать больше, чем 4 недели, и даже 2 месяца. Только уточните, пожалуйста, на фоне его приема Ваши симптомы становились меньше?
Клиент
Пётр, да, я становился спокойнее и мысли плохие в голову не лезли. Уважаемый Петр, изжоги у меня раньше не было, только в последние 2-3 недели стала появляться. Почему так происходит. ведь я лечусь, принимаю такие хорошие препараты?
Терапевт, Массажист
Потому что под влиянием Вашей нервной системы происходит повышенная секреция соляной кислоты + наличие рефлюкса и попадание желчи в желудок. Это приводит к нарушению целостности слизистой и воспалению.
Остальные провоцирующие факторы в виде погрешностей в диете, стрессов, повышении внутрибрюшного давления, прием пищи на ночь и т.д. - значительно уменьшают действие лекарственных веществ.
Клиент
Пётр, большое спасибо, что отвечаете! Диету стал нарушать после того, как доктор сказал, что есть можно все, но небольшими порциями. Но тогда не было изжоги, может поэтому доктор разрешила кушать все. Уважаемый Петр, еще раз скажите, какие лекарства мне принимать, в том числе от изжоги?
Педиатр
Нольпаза и омепразол разные препараты, вам оставили урсосан, пейте его. Омепразол для снижения кислотности желудочного сока, изжога, которая у вас до сих пор присутствует, говорит о том , что она повышена. Нольпаза- фермент, для лечения поджелудочной. Нет, если делали УЗИ, повторять сейчас не нужно. Просто хорошо бы посмотреть, какая динамика, и ФГДС сравнить исследования. Но если проблемы с изжогой- лучше бы измерить кислотность желудочного сока и плясать от этого. Может там виноват рефлюкс, тогда совсем другое лечение. Повторить тримидат.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ! Изжоги раньше не было, стала появляться в последние 2-3 недели. Буду принимать Омепразол, и подскажите, что принимать от изжоги?
Терапевт, Массажист
Фосфалюгель перед каждым приемом пищи 3 недели, Эглонил, Категорически нельзя противовоспалительные и обезболивающие в пероральной форме (изредка можно Парацетамол). + соблюдение диеты и от приема пищи на ночь, если таковые имеются, нужно отказаться. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Также сразу после еды не рекомендуется принимать горизонтальное положение и выполнять физическую нагрузку с наклонами и подъемом тяжестей. Только через 3 часа после еды. Спать лучше с приподнятым изголовьем.
Дополнительно можно получить консультацию психолога.
Терапевт, Массажист
И можно Домперидон добавить.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Домперидон сколько раз в день принимать и каким курсом?
Терапевт, Массажист
По 10 мг за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Нольпаза не нужно принимать?
Терапевт, Массажист
Смотрите, Артур, Вы в сообщении к моей коллеге Наталье сказали, что будете принимать Омепрозол. Тогда в Нольпазе нет необходимости: что-то одно: либо то, либо другое.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Я прочитал аннотацию Нольпаза, и там написано, что ее принимают при рефлюкс-эзофагите, гастрите, изжоге, кислой отрыжке, метеоризме, и т.д. Тоже самое и Омепразол. Не знаю, что лучше принимать Нольпаза, или Омепразол, или их уже нельзя принимать? Не навредить бы слизистой?
Клиент
Пётр, и еще один вопрос, как долго можно принимать Фосфалюгель, я его уже много попил, это не опасно?
Терапевт, Массажист
Эти препараты оказывают одинаковый эффект, поэтому и сочетать их нет необходимости. К вопросу, что из перечисленного выбрать, то золотым стандартом является Омепрозол. Такие препараты назначают длительно - 3 месяца точно. Хотя. конечно, злоупотребление такими препаратами может привести к гипоацидному гастриту. Но пока у Вас сохраняется изжога и кислый привкус, значит, есть повышенная кислотность.
Можно сделать так: попробуйте начать с Фосфалюгеля, Эглонила и Домперидона. Понаблюдайте эффект. Если заметного улучшения не будет, можно будет подключить Омепрозол.
По поводу Фосфалюгеля - не переживайте - он просто выполняет защитную функцию желудка, обволакивает его, не всасывается. Поэтому принимайте смело.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Все понял, буду придерживаться рекомендации. Уважаемый Петр, еще один вопрос, вот сейчас у меня опять началась изжога и кислый привкус во рту, а Фосфалюгель закончился, но есть Гевискон, можно ли мне принять его, а Фосфалюгель завтра куплю и начну принимать?
Клиент
Пётр, и пока вместо Домпиридона, можно ли принять Мотилак, т.к. он есть в наличии, а с завтрашнего дня купить и принимать Домперилон?
Терапевт, Массажист
Да, сегодня можно принять Гевискон, а Домперидон можно уже завтра начать. Вы же сегодня кушать уже не будете.
Терапевт, Массажист
Да, сегодня можно принять Гевискон, а Домперидон можно уже завтра начать. Вы же сегодня кушать уже не будете.
Клиент
Пётр, спасибо большое за ответ! Уважаемый Пётр, меня очень беспокоит, может поэтому так длительно и не проходит болезнь, что я постоянно об этом думаю и переживаю, скажите, может ли все это перейти в язву, или еще во что-то похуже?
Терапевт, Массажист
Если Вы будете меньше себя изводить подобными мыслями, то излечение наступит гораздо быстрее. Но если Вы будете постоянно зацикливаться на своей болезни, то не устраните влияние симпатической нервной системы, тогда, конечно, возможны осложнения в виде язвы.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Извините, что задаю так много вопросов. Сам себя ругаю за это, начитался в интернете, вот и зациклился на болезни, как дурак, всего боюсь. Еще раз, большое спасибо за внимание! Уважаемый Петр, если что, можно к Вам обращаться за советом?
Терапевт, Массажист
Да, Андрей, конечно. можно. Вы не единственный такой мнительный пациент. Поэтому постарайтесь как-то отвлечься, найти хобби, записаться на какие-либо курсы. Также акцентирую внимание на консультации психолога.
Клиент
Пётр, большое спасибо! Вы, замечательный доктор и чуткий, отзывчивый человек!
Терапевт, Массажист
Спасибо большое! Скорейшего Вам выздоравления!
Клиент
Пётр, большое спасибо! Хочу услышать Ваше мнение, как Вы считаете, нужно ли мне сделать рентген желудка, или пищевода, чтобы узнать размер грыжи ПОД, может все проблемы у меня из-за нее? Почему-то ни один гастроэнтеролог мне рентген не назначил, хотя я дважды проходил ФГДС, один в раз в феврале, второй в сентябре и оба раза в залючении ставили грыжу ПОД, первый раз 3 ст сказали, что большая., второй раз - 1 ст.и сказали, что незначительная.
Что Вы посоветуете, делать рентген, или нет необходимости?
Терапевт
Эффект лечения зависит от многих факторов- диета,психоэмоциональное равновесие,уничтожение инфекции,остеопатическая коррекция грыжи ПОД. Упование на одни таблетки - иллюзия. Еще одна рекомендация - почитать заметку и использовать информацию оттуда - [удаленный текст]
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ! Очень бы хотелось попасть в Ваш центр, есть такая возможность?
Терапевт
Артур - нет проблем.Записывайтесь по тел 8-499-732-29-43
Клиент
Александр, большое спасибо за ответ!
Клиент
Александр, Здравствуйте, уважаемый Александр Тимофеевич! Извините, но так сложились обстоятельства, попасть в Ваш центр смогу только в декабре. Сейчас беспокоит кислый привкус во рту и тяжесть в желудке, как будто там лежит кирпич. Принимаю Фосфалюгель 1 п.до еды, Эглонил 50 мг. 2 р/д. Домперидон не стал принимать, от него тошнит. Посоветуйте, что мне делать?
Терапевт, Массажист
Да, Андрей. Можно сделать рентген желудка с барием, после чего показать снимок хирургу, чтобы он определил, на сколько данная грыжа препятствует нормальной работе желудка.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Вот что еще меня беспокоит, сейчас желудок не болит, но я его чувствую, так ведь не должно быть?
Терапевт, Массажист
Это может быть связано с грыжей. Поэтому еще раз акцентирую внимание на сне с приподнятым изголовьем и не совершать резких наклонов и поднятие тяжестей. Сегодня изжоги нет?
Клиент
Пётр, сейчас нет, но была ночью, пришлось еще раз пить пакетик Гевискона
Терапевт, Массажист
Продолжайте пока назначенное лечение. Симптомы должны значительно уменьшиться. Не забудьте. что симптомы провоцирует Ваша нервная система. Поэтому крайне важно отвлекаться от болезни, найти занятие по душе.
Клиент
Пётр, большое спасибо за внимание! Еще один вопрос, когда-нибудь это закончится, как же надоело лечиться?
Терапевт, Массажист
Андрей, я Вам уже вчера написал, что все от Вас зависит: правильное лечение+ соблюдение диеты+соблюдение режима+ устранение стрессов и переживаний - это Ваш путь к быстрому выздоровлению.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! Извините за надоедливость. Но я еще буду обращаться к Вам!))
Клиент
Пётр, извините, но еще вопрос, Фосфалюгель принимать до еды, или после? Эглонил сколько раз в день принимать, какую дозу и каким курсом?
Терапевт, Массажист
Эглонил принимать по старой схеме - 50 мг. 2 р/д. - она хорошо назначена. Фосфалюгель непосредственно перед едой: как сели кушать, выпили пакетик, и сразу приступаете к еде.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ!
Клиент
Пётр, извините, но я снова с вопросом, может мне начать пить картофельный сок и семя льна? Что-то никто мне не назначил народными методами полечиться.
Терапевт, Массажист
Я не сторонник народных методов лечения. Семена льна заменяет Фосфалюгель.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ! С сегодняшнего дня . начал принимать Домперидон, все, как вы рекомендовали.
Терапевт, Массажист
Какие ощущения после первого дня лечения?
Клиент
Пётр, получше, сейчас только кислый привкус во рту беспокоит.
Клиент
Пётр, желудок не болит, но я его чувствую.
Клиент
Пётр, Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич! После приема Домперидон начинается тошнота, а он наоборот должен устранять тошноту, раньше ее не было. Сегодня не стал принимать Домперидон, тошноты нет. Посоветуйте, может чем-то заменить его, кстати, от Иберогаста тоже тошнило, мне его отменили. И почему-то не проходит тяжесть, как-будто кирпич лежит в желудке.
Клиент
Пётр, почему Вы не отвечаете, я очень жду ответ!
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. Отмените пока Домперидон.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ!
Клиент
Пётр, извините за беспокойство, еще один вопрос, - может так долго (9 месяцев) болеть желудок, вернее находиться в стадии нестойкой ремиссии? Или это все таки психосоматика, и мне пора в психушку?
Терапевт, Массажист
Это психосоматика. И я уже говорил, что необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Пётр, большое спасибо за ответ!
Клиент
Пётр, Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич! В понедельник записался на рентген желудка. Но до понедельника еще 3 дня, а у меня кислота не проходит, желудок болит. Может мне начать принимать Контролок? Очень хорошие о нем отзывы.
Терапевт, Массажист
Можно просто начать прием Омепрозола.
Клиент
Пётр, Большое спасибо Петр Сергеевич! После того, как сделаю рентген, можно будет обратиться к Вам за консультацией, или сразу к хирургу?
Терапевт, Массажист
Конечно, можно. Но и консультация хирурга не помешает.
Клиент
Добрый вечер, уважаемый Петр Сергеевич!. На рентген не смог попасть, пришлось срочно уехать в командировку, теперь смогу только в конце декабря, или вначале января. Вопрос в том, сколько мне принимать Фосфалюгель, Омепразол и Эглонил?Принимаю уже больше недели, а Эглонил 3-й месяц. Извините, что беспокою Вас, но у меня сейчас нет возможности посетить доктора.
Гомеопат
Артур, здравствуйте. Надо долечивать хеликобактер- полынь горькая, черный орех, массаж внутренних органов по А.Огулову, подобрать гомеопатию. Психосоматика заболеваний желудка- неуверенность, непереваривание каких-то ситуаций или людей. Выздоравливайте.
Клиент
Сергей, Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Большое спасибо за ответ! Может мне сначала сдать анализы на хеликобактер? Я их уже два раза лечил антибиотиками и де-нолом + нольпаза и фосфалюгель. После первой эрадикации сдал анализ, результат отрицательный, через месяц, в сентябре сделал контрольный ФГДС, опять обнаружили хеликобактер, сильное осеменение.
Гомеопат
Не надо сдавать, долечивайтесь.
Клиент
Сергей, Добрый день, уважаемы Сергей Геннадьевич! Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, где можно сделать массаж по А. Огулову? Или я его сам себе могу делать?
Гомеопат
Врач должен делать, вначале. Можете ко мне обратится, я владею этим методом.
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Массажист
Какие жалобы на данный момент? Лечение помогает?
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич! Лечение не помогает, во рту постоянная кислота, дискомфорт в желудке, тяжесть, распирание, урчание. Что делать, не знаю, какой-то замкнутый круг.
Терапевт, Массажист
К психотерапевту обращались?
Режим, диета, сон - придерживаетесь?
Клиент
Добрый вечер, уважаемый Петр Сергеевич! Я нахожусь в командировке, пока нет возможности посетить психотерапевта. Диеты придерживаюсь, а вот сон нарушен, плохо сплю.
Терапевт, Массажист
Плохо спите из-за переживаний каких-то или просто нарушен суточный ритм?
Клиент
Большое спасибо за ответ! Петр Сергеевич, просыпаюсь от непонятной тревоги и больше не могу заснуть. Как Вы считаете, это у меня из-за грыжи ПОД, рефлюкс-эзофагита, дуоденита, или может опять Хеликобактер появились?
Терапевт, Массажист
Нет, это исключительно от эмоционального состояния. Остальное все вторично. Необходимо корректировать эмоциональный фон, восстанавливать душевное спокойствие.
Клиент
Уважаемый Петр Сергеевич, может мне начать принимать Паксил? Сестра уже второй год его принимает, у нее сосудистое заболевание, психические атаки. Говорит, Паксил помогает, уже не так страшно ей.
Терапевт, Массажист
Это, конечно, хорошо. Но причину же надо искоренять, а не маскировать. А искоренить ее можно психотерапией. таблетки лишь уберут симптомы на тот момент, пока будете их принимать.
Клиент
Приеду домой, сразу же запишусь на прием к психотерапевту. А то меня уже на операцию посылают по Ниссену, консультировался онлайн с хирургом.) Петр Сергеевич, кислота во рту тоже может быть из-за психосоматики?
Терапевт, Массажист
Кислота во рту - признак повышенной кислотности желудка. А чрезмерное количество кислоты вырабатывается из-за повышенного тонуса симпатической нервной системы.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Петр Сергеевич, домой попаду только дней через 10, что мне сейчас принимать? Продолжать Омепразол и Фосфальгель с Эглонилом?
Клиент
Петр Сергеевич, пожалуйста, ответьте, что мне сейчас принимать? Продолжать Омепразол, Фосфалюгель и Эглонил?
Терапевт, Массажист
Да, пока так. После психотерапевт скорректирует лечение.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Уважаемый Петр Сергеевич, Вы детские болезни лечите? Можете проконсультировать?
Терапевт, Массажист
Спрашивайте.
Клиент
У моей внучке, ей 2 месяца, постоянно гноится и течет слеза из правого глазика, были у двух окулистов, три раза меняли капли, а он все равно не проходит. Хотелось бы обойтись без операции.
Терапевт, Массажист
Скорее всего, имеется врожденная непроходимость носослезного канала. К сожалению, здесь без зондиования канала не обойтись. Но пусть вас не пугает громкое слово "операция". Хоть процедура с медицинской точки зрения и считается хирургической, но выполняется за 1-2 минуты, и Вы тут же сможете уехать домой.
Я скажу больше. Мой сын тоже столкнулся с такой проблемой, и ему в 3 месяца тоже зондировали канал. Не переживайте, процедура проходит быстро, в стационаре оставаться не нужно. Единственное, после 10 дней курс массажа носослезного канала и прокапать антибактериальные глазные капли.
Чем раньше Вы сделаете эту процедуру, тем луче будет всем. Не забывайте, что это тоже очаг инфекции.
Клиент
Уважаемый Петр Сергеевич, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Петр Сергеевич, мне еще вот что очень беспокоит, начитался в интернете, что если патология долго не проходит, то есть кислота забрасывается в пищевод, то может быть пищевод Баррета, а это очень опасно, как я понял. Наверное, это меня подсознательно тревожит, отсюда все эти неприятности. Что Вы думаете по этому поводу?
Терапевт, Массажист
Андрей, я Вам уже говорил, чтобы Вы меньше читали и накручивали себя по поводу своего заболевания. Более того, я сказал, найти занятие по душе и перенести свое внимание именно на это. Но судя по всему, Ваше любимое занятие -это найти в интернете кучу статей о самых страшных последствиях болезни и все внимание сосредоточить именно на этом.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Извините за беспокойство, вот я мнительный дурак...
Клиент
Уважаемый Петр Сергеевич, вот такой еще вопрос, почему у меня пересыхают губы, даже корочкой покрываются и белый налет на языке, раньше такого не было.
Терапевт, Массажист
Довольно много причин. Может быть элементарно недостаточное потребление жидкости, может быть гиповитаминоз, может быть, молочница полости рта и т.д.. Если есть возможность, покажитесь очно врачу.
Клиент
Петр Сергеевич, стоматолога нужно посетить?
Терапевт, Массажист
Можно с него начать.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Извините, что задаю так много вопросов. Мне Вас Бог послал!))