Консультация гирудотерапевта /

Поставила 2 пиявки на пупок и было очень мало крови . Почему? — вопрос №24594

Ставлю пиявки 3 года / курсами / и почему- то с каждым годом после постановки пиявок крови отделяется меньше и меньше . Почему? Реакция вокруг ранки сильная , покраснение , сильный зуд . Кровь алая

Педиатр, Массажист
Фиброз- при неоднократных повреждениях кожи в одном и том же месте развивается рубцовая ткань. Поэтому крови и меньше, труднее выходит.
Клиент
Наталья, я так не думаю , т.к. Пиявки не могут присосаться в одно и то же место
Педиатр, Массажист
Повреждение тканей любое - это заживление потом, где заживление- там рубцовая ткань, где рубцовая ткань- там сосудистая стенка и подкожная клетчатка с пониженной эластичностью. А может свертываемость у вас повысилась, не обязательно это патология, просто свертываемость стала лучше, и все. Организм мобильная система и в пределах нормальных цифр подвижки могут быть.
Клиент
Наталья, я думала , что после постановки пиявок кровь разжижается за счет фирмента , а вы говогите свертываемост повысилась , как это может быть?
Педиатр, Массажист
Гирудин разжижает кровь, но изначально у нее есть определенное время свертывания. Оно у всех разное, но укладывается в определенные цифры. Так вот может у вас была одна цифра, теперь другая. В этом нет никакой патологии. Но если переживаете - сдайте кровь плюс время свертывания и длительность кровотечения.