Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Опасен ли медикаментозный сон при простуде? — вопрос №24696

Здравствуйте! Мне предстоит проходить колоноскопию под седацией. Сейчас есть простудные явления: насморк, немного болит одно ухо. Опасно ли проводить седацию при таком состояни? Является ли медикаментозный сон по сути своей наркозом, какие в принципе возможны последствия?

Педиатр
Добрый день.В идеале- хорошо бы выздороветь. Но если запись,если назначено, то можно, не опасно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А почему в идеале лучше выздороветь? Предполагается что возможны осложнения? ДЛя обычного наркоза я знаю, что нельзя приходить приболевшим, а в чем отличие медикаментозного сна?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Можно, никаких последствий быть не должно.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог
Добрый день.
По сути никаких серьёзных, можно проходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Денар, спасибо за ответ. Но все-таки уточню, возможно ли осложнение, например, отита? Главный вопрос, который интересует, имеет ли место временное снижение иммунитета на период сна от седации как при обычном наркозе?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Нет, временного снижения иммунитета не будет.
Клиент
Анастасия, спасибо. То есть никаких осложнений быть не должно? Пугает возможность проникновения инфекции в мозг с последующим минингитом, мозможно ли такое развитие?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Нет не должно. Не настраивайте себя так.
ЛОР
Иммунитет не снизится,ведь это только седация,а не полноценный наркоз.
Терапевт
Очень бы советовал вам не спешить с исследованием и полностью выздороветь.
Клиент
Александр, спасибо за овтет. А с чем могут быть связаны опасения, иначе говря, какие последствия возможны, если до конца не пролечитсья? Заранее благодарю.
Терапевт
Любой наркоз это токсическая нагрузка на нервную систему.Остаточные явления ОРВИ и так вызывают отек слизистой а значит гипоксию мозга - двойной удар по нервной системе+ сама вирусная нагрузка -третий.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Полина. В данном случае можно выполнять медикаметозую седатацию, противопоказаний нет.
Кардиолог, Терапевт
Никаких противопоказаний нет,но если вы сомневаетесь,то перенесите исследование
Вам будет комфортнее