Консультация репродуктолога /

Долгожданная беременность и прививка от кори — вопрос №24739

Добрый день! Давно планируем беременность. В городе эпидемия по кори. На работе ВСЕХ заставляют срочно ставить прививку. Я могу быть уже беременной, но тест еще делать рано. Ставить ли прививку или высока угроза воздействия прививки на плод? Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше сдать ифа на корь Ig G - возможно Вы были вакцинированы ранее и есть иммунитет. Сдайте также ХГЧ - он чувствительнее теста.
Педиатр
Несколько дней до теста уж прививка подождет! Об.ясните ситуацию, например тем , что лечите что нибудь, например, гастрит, или почки., если не хотите афишировать беременность... Во время болезни прививка не делается. Выиграете время, а если тест отрицательный- привьетесь.