Консультация фтизиатра /

Сделали БЦЖ при сомнительном манту — вопрос №24874

Моя дочь, Настя 2009г/р, в этом году пошла в первый класс 8 ноября детям делали прививку Манту. После чего дочь принесла информированное согласие на выполнение БЦЖ., Т.к. БЦЖ – 11 ноября нам сделали ревакцинацию БЦЖ в школе. Перед самой прививкой детей осмотрел врач,после чего ребенок получил разрешение на прививку. После прививки место введения сильно покраснело и опухло, а след от Манту стал красным. 15 ноября ревакцинированных детей в школе осматривал врач из тубдиспансера. 18 ноября ребенок принес направление, которое стало для меня полной неожиданностью, на консультацию в тубдиспансер. Как оказалось, такие направления получили еще четыре ребенка. 21 ноября с утра мы были на приеме у фтизиатра. Она внимательно осмотрела ребенка, места введения манту и БЦЖ. После чего я услышала слова, которые меня повергли в шок, что нам не должны были делать ревакцинацию т.к. реакция манту была «сомнительной». Нам принесли извинения за сложившуюся ситуацию, сказали что ситуация из ряда вон выходящая, и что ей стыдно за действие врача которая разрешила делать БЦЖ. После чего нам было предложено сдать анализы кровь и мочу, и придти для следующего осмотра через неделю. 28 ноября мы снова пришли на осмотр к фтизиатру. Ребенка осмотрели и настоятельно рекомендовала, пройти консультацию в областном тубдиспансере, т.к. за неделю улучшений не наступило . По результатам анализов крови, идет увеличение лимфоцитов с 50 до 57% В областном тубдиспансоре анализы все были в норме. За 2недели место БЦЖ 4раза прорывалось. Стоит вопрос о целесообразности применения лекарственных препаратов. Ведь они очень токсичны, а анализы в норме. Какие могут быть последствия?

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Светлана. Действительно делать БЦЖ не должны были, ввиду того, что реакция на тубпробу была. В вашем случае скорее всего организм ребенка справится и все через пару недель пройдет. Хорошо, что анализы в норме. Рекомендую вам впредь делать не реакцию Манту, а Диаскинтест, что является более современным, мягким и щадящим анализом.
Клиент
Надежда, диаскинтест сделали, результат отрицательный.
Педиатр
Добрый день, Светлана.Сомнительной Манту не существует. Или есть любой след, или его нет- реакция отрицательная. У вашего ребенка ВСЕ реакции Манту ло 7 лет- все 6 должны были быть отрицательные. В этом случае, считается, что иммунитет против туберкулеза отсутствует и делают БЦЖ. Как я поняла, у вас гиперреакция на прививку-гиперемия и отечность более 2 см. Как фтизиатр узнала, что реакция сомнительная? В 63 форме этого не могло быть написано, так, как иначе БЦЖ бы не сделали. У моей дочери в прошлом году была гиперреакция на БЦЖ, рекомендовали туб.диспансер посетить. Я консультировалась с 2- мя фтизиатрами с кучей регалий. Все, что рекомендовали- это наблюдение. Наблюдала сама. Год спустя хороший рубчик около 1 см.ваши прорывания БЦЖ с нагноениями- это норма. Лимфоциты с ней не могут быть связаны- это бактериальная инфекция и дает она сдвиг в другую сторону. Сейчас у вас развился внутрикожный туберкулез- это то, чего добиваюся, прививая живой вакциной. Самое главное , чтобы не возникло никаких проблем с костями, лимфоузлами, и.т.д. Должен быть риск развития этих проблем, только тогда назначается противотуберкулезное лечение.
Клиент
Наталья, последние два года реакция манту отрицательная, а после этой прививки остался небольшой красный след, но дело в том, что мы вторые из класса с такой проблемой. Врач недостаточно осмотрела детей, она смотрела больше на согласие на прививку а не на манту. Мальчик начал принимать препараты и принимал 12дней под наблюдением врача, а мы только 1 день. У мальчика бабушка бывший фтизиатр. Это она забила тревогу. Осмотрели всех кому делали БЦЖ. Потом нам отменили препараты. Сказали что будут наблюдать. Ситуация не типичная. Врача , который дал допуск к прививке уволили.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Я бы не рекомендовала принимать лекарственные препараты. Часто данная прививка дает ложноположительный результат. Манту переделать по графику, но желательно в частной клинике, и аналогом Манту.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Реакция Манту проводится по плану, и подобное покраснение довольно частое явление. Ничего предпринимать не нужно, конечно, если состояние ребенка не ухудшится. Со временем отёк спадёт.
Будьте здоровы!
Педиатр
Светлана, я еще перечитала ваше сообщение. Хочу вот что вказать. Манту оценивается через 72 часа и только!!! Через 72 часа!!!! Если фтизиатр решила оценить Манту через 3!!!! Недели, у меня нет слов. На момент прививки БЦЖ Манту, по всей видимости действительно была отрицательная. А покраснение манту после введенияБЦЖ- это гиперергическая реакция на вакцину БЦЖ, в месте введения пробы. Переоценивать результат Манту через 3!!!!! Недели. Нельзя! Это неправильно!
Педиатр
В вашем случае- несколько более бурная внутрикожная реакция. У туберкулеза есть такое свойство- введенные внутрь кожи живые бактерии выбраться оттуда не могут, и формируют воспаление именно там. Это и есть выработка иммунитета- вот этот гнойничок на плече- он весь организм обучает бороться с туберкулезом. У нас сейчас другая проблема- вакцину настолько ослабили, что у малышей до года она почти не гноиться. Поэтому, когда у моей дочери нарывало так славно- ревакцинация, я даже рада была в душу! Даешь иммунитет! Вот и у вас, Слава Богу, нашелся здравомыслящий специалист. Не надо лекарств! Следить за лимфоузлами, общая настороженность по поводу непонятных болей! И хорошего вам противотуберкулезного иммунитета, а он точно! Будет!