Консультация пульмонолога /

Проблема с дыханием — вопрос №25142

Здравствуйте, уже год мучают странности с дыханием. Началось с того что пару лет изредка раз в 2-3 месяца прихватывало дыхание на вдохе, не сделать было полный вдох. Но быстро проходило за 1-2 дня. Но в декабре 2015 я заболела гриппом и на третий день вызывала скорую т. к. не могла нормально дышать, с трудом делала маленькие вдохи. Когда приехала врач, сказала что низкая скорость дыхание и оно слабое, но ни хрипов ни шумов нет, всё чисто. За 6-7 часов приступ отошел сам. На следующий день с температурой побежала делать ЭКГ и к неврологу. ЭКГ в норме, невролог сказала сделать КТ легких и съездить в клинику неврозов. В итоге КТ чистое, у психотерапевта я занималась 3 месяца, ела антидепрессанты, успокоительные, транки легкие. Толку ноль. Стало только хуже. в итоге 15-ого июля, опять перекрыло на вдох прямо на улице. Меня донесли до квартиры и вызвали скорую. Опять ничем помочь не смогли. Дали грелку в ноги налили корвалолу и уехали. Часов через 6 приступ отпустил. Но с этого дня я еле передвигалась по квартире. Встать была целая проблема. Реально ползала на коленях до туалета. Легче было только лежа. Так я провалялась недели 2. потом потихоньку вставала по квартире. Но стоя было хуже чем сидя. А лежа вообще хорошо. Так до сентября я сидела дома, то легчало, то накрывало еще больше. Потом посоветовали обратиться к остеопату. После третьего сеанса было улучшение! Я спокойно ходила по квартире. Хотя чувство тяжести на груди ещё было. В середине октября после пятого сеанса я смогла выйти на улицу. И так неделю выходила гулять с собаками. А потом опять началось. Тяжесть дыхания. Болезненное состояние. Кашель. И появилась небольшая проблема с выдохом. Т. е. до определенного момента свободный быстрый выдох, а потом как блок стоит. Сначала было пару раз ночью. Потом пару раз днем и один раз долго часа 2 вечером. При этом последний месяц надуваю шарик и измеряю. Как ни странно. В период легкого приступа шарик такойже как и в нормальном состоянии. При сильном приступе не надуть. Но такого ужасного состояния как в июле (что даже говорить не могла) больше не было хотя иногда фразу выговариваю за 2 раза с передышками. Сдавала кучу анализов на имуноглобулин, белки, клинический, мазки из носа. Ну всё в норме. ВЭБ. (показал ядерный положительный). Потом у меня был сильный насморк и прописали циклоферон, на третий день как ни странно с дыханием стало лучше! Но всё равно. В душе когда жарко и пар, тяжело дышать. Иногда при вдохе как буд-то какая-то пленка мешает, два вдоха мешает, на третий всё нормально. Глубоко вдыхаю. Иногда также при глубоком вдохе как пузырьки лопаются внутри в легких. Я постоянно на нервах. Не понимаю что делать дальше. Пульмонолог не знает от чего это. купила пикфлоуметр. Минимальное значение 390. максимальное 450 показывает. Пила даже дней 5 антигистаминные. Не помогли. Также замечала, что после первого приступа было тяжелее в машине, в любой где работал кондей, и в магазинах... в одни заходила нормально, а с кондеем сразу дыхание перекрывало. И также в ванной, как только пар набирается, сразу тяжело дышать... приоткрою дверь и вроде легче. На данный момент переболела гриппом и опять не могу выйти на улицу... снова тяжесть на груди, плюс кашель и густая мокрота в горле стоит. хотя пикфлуометр иногда до 530 показывает.. От чего такое может быть??
#82074

К сожалению по вопросу "проблема с дыханием", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос пульмонологу или посмотреть похожие вопросы пульмонологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей пульмонологов в нашем каталоге.