Консультация офтальмолога /

Инвалидность — вопрос №25172

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в вопросе. Моему ребенку 8 лет,в 2009 году поставили диагноз миопия 3 степени OD,ЧАЗН обоих глаз, экзотропия. В 2012 году сделали операцию на правый глаз. Сейчас в 2016 году диагноз Н 53.0-Амблиопия вследствии анопсии, ЧАЗН обиих глаз под ?, миопия 3 ст. правого глаза, экзотропия.
Обследование: vis OD=0,02н/к OS=0,8
скиаскопия с широким зрачком OD -8/-6 OS Ем
APM OD sph-3,75 D cyl-2,75D ax 148
OS sph +0,5 D cyl-0,5D ax 92
угол косоглазия по Гиршбергу= -7 cvt= - 7
Подскажите с нашим диагнозом можно подать документы на установление инвалидности?

ЛОР
Каково зрение ребенка в очках?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
В зависимости от степени снижения зрения у Вашего ребенка, существуют критерии по закону.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, зависит от того насколько снижено зрение у ребенка. Вам должен все рассказать лечащий врач.
Педиатр
Вы можете, по закону, сами потребовать напраление на МСЭК. И отказать Вам не в праве. По поводу признаков инвалидности- МСЭК их усмотрит или нет, это уже дело второе. Для определения инвалидности должно быть снижение функций организма, приводящее к нарушению жизнидеятельности. Это по приказам. С Ваших слов пишут ТОЛЬКО!!! Жалобы. Поэтому продумайте этот пункт... и - вперед.
Педиатр
Да, еще, чаще всего врачи в поликлинике ссылаются на то, что в выписках обследования нет рекомендации направить на МСЭК. Это не совсем правомочно. Если Вы считаете, что у Вашего ребенка есть признаки инвалидности, отказать в направлении на МСЭК Вам никто не вправе. Если попробуют- требуйте нормативный документ, на основании которого отказывают, и грозите жалобой. У вашего ребенка в связи с диагнозом, должно быть нарушение какой- то способности- к обучению, общению, ориентации, ухода за собой, например.
Принятый ответ
Терапевт
В принципе подавать документы можно, но решать вопрос будет комиссия.
ЛОР
Инвалидность будет зависеть от степени коррекции нарушения зрения очками,как видит ребенок без очков и в очках?
Клиент
Денар, здравствуйте. острота vis OD 0.02 н/к
OS 0,8
без очков мы их забыли на прием
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анна! Вам необходимо получить направление от лечащего врача на комиссию, где широкий круг специалистов, взвесив все вынесут решение. Для определения ребенка в специальное учебное учреждение так же через комиссию.
ЛОР
С таким зрением на левый глаз вам вряд ли дадут группу.
Клиент
Денар, спасибо