Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №25260

21 год, 170/53.Цикл 35 дней +- .Б ,абортов не было.У мужа все уже в норме. Мои Пролактин,андрогены,тестостерон,ФСГ ,гормоны надпочечников,и другие в норме .Щитовидной железы некоторые немного выше положенного,но в пределах нормы(живу у моря,здесь это не редкость),ЛГ на вернем рубеже(В апреле15мМЕд/мл,
В августе 5,48)низкий эстрадиол (май<20пг/мл 4дмц,август 123пмоль/л 2дмц)и прогестерон(март 0,544нг/мл 20дмц, апрель 0.7 нмоль/л 22дмц). наблюдались ановуляции или кисты жёлтого тела. Пью Прогинова по схеме с 3 по 26 день мц 4тый цикл( Макс. 3 таблетки в середине),но эндометрий не растёт (на 12-13 4-5мм,фолликулы до 7-8мм max10,так же и остаются к 23),но пропала сухость и рецидивы кандидоза+Дюфастон с 16-26. По прежнему бывают задержки до 35-38(2р за 7мес).Врач предложила с стимулировать фолликулы,но предупредила,что на их фоне может как упасть (большая вероятность)так и повысится рост эндометрия.. Но нужно проверить трубы для избежания внематочной. Гсг не удалось(конюля не прошла шейку-Зашла на 4см всего, раствор вылился)
Из-за того,что Прогинова не работает ,сказала нужно сделать гистероскопию,проверить на патологии эндик и установить причину,но ведь процедура не проверяет трубы. Поэтому скорее всего прийдётся рано или поздно делать лапару. Нужно ли их совместить?Что бы избежать повторного наркоза. Или есть другое решение?
+врач предложила поменять препарат на Дивигель и посмотреть влияние на организм в течении неск.мес. И подождать с процедурами.
Стоит ли тянуть время? Или же пробывать другое лекарство перед операциями?
Так же врачи на УЗИ говорили что маленькая матка,нужно ли беспокоится по этому поводу? Частые значения минимальные 42*30*(31редко,чаще 40);
Максимальные редко встречаются - 47*32*46.

К сожалению по вопросу "Планирование беременности", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос гинеколог-эндокринологу или посмотреть похожие вопросы гинеколог-эндокринологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей гинеколог-эндокринологов в нашем каталоге.