Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с менструальным циклом — вопрос №25479

Здравствуйте! У меня возникла проблема с менструальным циклом. С июля 2016 г. по ноябрь у меня отсутствовали месячные. Я проколола уколы прогестерона по 1мл. через день (всего 7 уколов), месячные начались на 10 день после отмены уколов. Сдала анализы прогестерон на 22 день цикла = 0,2 нг/м л; на 4 день цикла сдала : ФСГ=5,50 мМЕ/мл ; СВ. Тестостерон = 27 нмоль/л (уровень биодоступного тестостерона оценивают по индексу свободных андрогенов) ; индекс свободных андрогенов =4,34% ; ЛГ=9,66 мМЕ/мл ; пролактин 372,3 мМЕ/мл ; эстрадиол (Е2) = 161,0 пмоль/л ; тестостерон общий = 1,60 нмоль/л ; глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG)=36.80 нмоль/л ; ДГЭА-сульфат=304,2 мкг/дл; ТТГ=3,5 мкМЕ/мл ; Т4 св. =13,83 пмоль/л У меня субклинический гипотериоз, повышается ТТГ, принимаю эутирокс 25.
Узи показало мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников. Подскажите пожалуйста все ли анализы в норме и что мне делать дальше?????

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Елена!
Лечение зависит от Вашего возраста и планов. Планируете ли Вы беременность?
Доза эутирокса для Вас маловата, т.к. ТТГ 3,5. Я посоветую увеличить дозировку до 50 мкг, через 3 недели приёма этой дозировки сдать кровь на ТТГ. Показатель должен снизится.