Консультация гематолога /

Влияние рентгена на ребёнка — вопрос №25500

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 8 лет сделали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и грудного отдела в боковой проекции в один день. Общая суммарная доза (ЭЭД) в заключении: 0,03 мЗв. Какова вероятность развития лейкоза от такой дозы?
Начиная от какой единовременной дозы существует хотя бы теоретическая вероятность развития лейкоза?
Существует ли минимальный срок от момента воздействия на организм фактора, провоцирующего развитиям лейкоза до появления первых симптомов?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Указанная доза является допустимой, можно не переживать по поводу лейкоза и тд. Показатель в 0,03 м3в это по сути обычная флюорограмма, которую проходит каждый из нас по 1-2 раза в год.
Если вести речь о максимально допустимых показателях, то это примерно 150 мЗв за год(суммарно).
Будьте здоровы!
Педиатр
Абсолютно безопасно, не переживайте.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничего страшного нет. Доза не большая. Переживать не стоит.
Терапевт
Екатерина, точных данных и прямой связи между дозой облучения и развитием лейкоза нет. Откуда у Вас такая фобия взялась?
Клиент
Александр, так получилось, что по ошибке врача ребенку пришлось сделать рентген крестцово-поясничной области в двух проекциях и грудного отдела в боковой проекции в один день. Общая ээд указана в заключении 0,03 мЗв. Через день у ребенка появилась сыпь по типу крапивницы, а спустя примерно 14 дней, когда он чешет сыпь - мелкие капиллярчики лопаются - перехитрить. Такое бывало и раньше - и ломкость капилляров с детства, и крапивница неоднократно. Но я очень мнительный человек и сразу стала проводить параллель с рентгеном. Поэтому и спрашиваю - какое минимальное время между фактором, провоцирующим лейкоз и его первыми симптомами. И какая доза в принципе может его спровоцировать. Чтобы не переживать с утра до вечера.
Уролог, Венеролог
Рентген точно не может провоцировать подобные симптомы. Вам нужно было за час провести около 20 облучений, чтобы получить явный риск для здоровья. Ищите причину в другом.
Клиент
Иван, спасибо большое
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Это не связано с рентгеном, причина в чем-то другом.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Теперь понятно.Та доза которая получена настолько мизерна,что ее даже рассматривать как влиятельную нельзя. Совпадение и не больше. То что ребенок понервничал - это намного более сильное влияние.Да еще и что-то произошло (какая-то травма) в связи с чем вы рентген делали
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!