Консультация нейрохирурга /

Показана ли операция при межпозвоночной грыже 5 мм? — вопрос №25509

На протяжении 10 лет беспокоят редкие боли в пояснице. В последний раз (около месяца назад) обычный диклофенак пришлось колоть 7 раз, чтобы боли немного утихли. сделала МРТ . Показало грыжу 5 мм и протрузию 3 мм. спустя две недели после МРТ, началось покалывание в левой ноге, тяжесть и болезненная припухлость ниже колена слева. боль в поясните проявляется незначительно только при движении или наклоне. осталась болезненность при надавливании на позвонок и на верхних косточках таза. Очень переживаю, что у меня, наверное, начинается онемение ноги или еще что хуже. Что делать? может операцию? читала, что с моим диагнозом она не рекомендуется, так как грыжа медианная, самая опасная, трудно доступная и можно травмировать нервные окончания - остать инвалидом. что посоветуете? Или ждать, когда парализует
тогда операцию.
Диагноз по МРТ:Костно-декструктивных изменений не выявлено. Соотношение позвонков правильное. Сагиттальный размер позвон.канала 14мм, не сужен. Замыкательные пластинки вогнутые, в Т11-L1 видны грыжи Шморля. Высота и гидрофильность дисков на уровне L3-L41 в разной степени снижены. На уровне L3-L4 - дорзальное выпячивание до 3 мм. на уровне L4-L5., медианно, грыжа диска до 5 мм. Спинной мозг на уровне исследования не изменен.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как врач посоветовала бы вам срочно к врачу на консультацию, завтраже, для начала к неврологу хотя бы, для уточнения вопроса о целесообразности консервативного лечения и решение вопроса об оперативном лечении!