Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джес и молочница — вопрос №25621

Добрый день!

Вкратце история: после 3-летнего поиска причины выпадения волос, наконец толковый врач выявил ее - повышен 17-ОН, назначил Джес и спец.шампунь.
Джес остановил выпадение, но уже год не могу избавитсья от молочницы. Может ли Джес ее поддерживать, т.к. выделения мешают нормально жить, и можно ли заменить Джес на что-то, чтобы и волосы сохранить и избавиться от молочницы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, Марина!
Прежде, чем менять препарат, я бы предложила Вам сдать кровь на глюкозу после пробного завтрака(утром-сладкий чай с белым хлебом, а через 2 часа - кровь на глюкозу крови), бак. посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, обследование на ИППП.
Приём низкодозированного орального контрацептива вызывает незначительное снижение иммунитета, в том числе и иммунитета слизистых. При хороших результатах анализов и отсутствия противопоказаний можно перейти на препарат Ярина, который отличается от Джес более высокой дозой этинилэстралиола -30мг вместо 20 мг. Вы должны понимать, чем больше доза гормонов, тем более вероятны побочные явления и осложнения, описанные в инструкции. Поэтому, смену препарата лучше проводить под врачебным контролем.
Желаю Вам здоровья и дружеского общения с Вашим доктором!